Копия Дело № 1-34/2012г П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 февраля 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Корчинской И.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О. потерпевшей ФИО22 подсудимого Чикова А.А. защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Назаренко Н.А., предъявившей ордер № 015376 от 13 декабря 2011 года, при секретаре Плотниковой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чикова Андрея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ; у с т а н о в и л 23 июля 2011 г. примерно в 23 часа Чиков А.А., находился в первом подъезде <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Чиков А.А. подошел к ФИО21, которая сидела на лестнице шестого этажа вышеуказанного дома и спала. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО21, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чиков А.А. тайно похитил женскую сумку, не имеющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: <данные изъяты>; женский кошелек фирмы «Орифлейм», не имеющий материальной ценности; банковская карта «Сберегательного банка России», не имеющая материальной ценности; дисконтные карты, точное количество которых не установлено, не имеющие материальной ценности, причинив своими действиями ФИО21 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом <данные изъяты> с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, 16 августа 2011 года в 19 часов 16 минут ФИО7, действующий под контролем сотрудников <данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная, что его знакомый ФИО8 способен оказать содействие в приобретении наркотического средства героин, обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму 1500 рублей. В связи с чем, Зиновьев, имея преступный умысел, направленный на оказание содействия, выразившегося в предоставлении информации ФИО7 о возможности незаконного приобретения наркотических средств, заведомо зная, что его знакомый Чиков А.А. имеет возможность приобрести наркотическое средство, в свою очередь, посредством телефонной связи, 16.08.2011 г. примерно в 19 часов 17 минут обратился к Чикову А.А. с просьбой о приобретении наркотического средства героин на сумму 1500 рублей. У Чикова А.А., заведомо знающего о возможности приобретения наркотического средства - героин у ранее знакомого лица, в отношении которого производство по данному делу приостановлено, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, вследствие чего, он посредством сотовой связи, 16.08.2011 г. примерно в 20 часов 00 минут обратился к лицу, в отношении которого производство по данному делу приостановлено, с просьбой о приобретении наркотического средства героин, на что последний ответил ему согласием и назначил Чикову А.А. место встречи - <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В связи с вышеуказанным, Чиков. посредством сотовой связи, 16.08.2011 г. примерно в 20 часов 11 минут ответил ФИО8 согласием и назначил встречу во дворах домов <адрес>. 16.08.2011 г., в 20 часов 12 минут, ФИО8, в свою очередь, получив согласие Чикова А.А. на приобретение наркотического средства героин, посредством сотовой связи, подтвердил Серову возможность приобретения требуемого количества наркотического средства героин и назначил встречу последнему на пункте шиномонтажа, расположенном по адресу: <адрес>. При встрече с ФИО7, ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия, выразившегося в предоставлении информации ФИО7 о возможности незаконного приобретения наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО7 обратиться к нему с просьбой об оказании содействия в приобретении героина, полагая, что ФИО7 является лицом причастным к незаконному обороту наркотиков, находясь за рулем автомобиля <данные изъяты>, государственный номер № 42 регион, совместно с ФИО23 проехал к месту встречи, назначенному ему Чиковым А.А. - во двор домов №<адрес> где встретился с Чиковым А.А. После чего, совместно с ФИО7 и Чиковым А.А., ФИО8 по указанию последнего проехал к остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>. Находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер № регион, ФИО7 передал Чикову А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства героин. В виду неисправности вышеуказанного автомобиля, ФИО8 остался ожидать в автомобиле ВАЗ-21043, государственный номер X 608 СК, 42 регион, ФИО7 и Чикова А.А., которые в свою очередь, на общественном транспорте, проследовали к торговому центру «Красноярье», расположенному по адресу: <адрес> Далее Чиков А.А., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, прошел к месту встречи, назначенному лицом, в отношении которого производство по данному делу приостановлено, - <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. При встрече, примерно в 20 часов 50 минут 16.08.2011 г. Чиков А.А. передал лицу, в отношении которого производство по данному делу приостановлено, деньги в сумме 2000 рублей, с целью приобретения у последнего наркотического средства героин для ФИО7 и для личного употребления. В свою очередь лицо, в отношении которого производство по данному делу приостановлено, находясь около <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 20 часов 50 минут. 16.08.2011 г., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыло Чикову А.А., вещество, которое согласно заключению эксперта № 1960 от 08.09.2011 года является наркотическим средством героин, массой 2,29 грамма. Чиков А.А., незаконно храня при себе приобретенное у лица, в отношении которого производство по данному делу приостановлено, наркотическое средство героин, общей массой 2,29 грамма, около 20 часов 50 минут 16.08.2011 г., находясь около торгового <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО7 приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство героин, массой 1, 30 грамма, оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 0,99 грамма, Чиков А.А. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. После чего, примерно в 20 часов 50 минут, Чиков А.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В тот же день, 16.08.2011 года, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 13 минут, ФИО7, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в служебном кабинете № здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>А выдал сотрудникам полиции полученное от Чикова А.А. вещество, которое согласно заключению эксперта № 1960 от 08.09.2011 г. является наркотическим средством героин, массой 1, 30 грамма (с учетом массы вещества израсходованной на исследование). Кроме того, в ходе личного досмотра Чикова А.А., проведенного сотрудниками полиции в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут 16.08.2011 г. в кабинете № здания <данные изъяты> краю, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 1960 от 08.09.2011 г. является наркотическим средством героин, массой 0, 99 грамма (с учетом массы вещества израсходованной на исследование). Таким образом, общая масса наркотического средства героин, которое незаконно приобрел и хранил Чиков А.А. составила 2, 29 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чиков А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что в 20-х числах июля 2011 года пошел в гости по адресу <адрес>. На шестом этаже, на лестнице сидела девушка, рядом с ней лежала сумочка. Он взял сумочку и пошел. Девушка его не видела, наверное спала. Пока спускался, обнаружил в сумочке золотые украшения, переложил их в карман, а сумочку выбросил. В сумочке находилось золото: две цепочки, серьги, крест, два кольца. На следующий день всё сдал в ломбард на Пашенном. За золото получил <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. 16 августа 2011 года позвонил ФИО2, попросил его помочь с наркотиками. Договорились с ФИО2 встретиться около торгового <данные изъяты> Он ФИО2 давно знает, вместе работали. Потом ему ( Чикову) позвонил знакомый – ФИО24, попросил помочь приобрести наркотики. Они с ФИО25 встретились на <адрес>. С ФИО26 был еще один парень – ФИО27. Все вместе поехали на машине ФИО28. Пока ехали, в автомобиле закончился бензин на остановке « <данные изъяты>». Он с ФИО29 сели в автобус, проехали одну остановку. Вышли на остановке «<данные изъяты>» и он позвонили ФИО2. ФИО2 сказал заходить за торговый цент<адрес> в это время стоял, ждал его. Он ( Чиков) пошел на встречу с ФИО2 за торговый цент<адрес> на наркотики Серов передал в машине в размере 1500 рублей. У него ( Чикова) были свои деньги 500 рублей. Он передал ФИО2 за наркотики 2000 рублей. ФИО2 передал ему наркотики: 2 пакета. Он положил их в карман, дальше его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра изъяли телефон, деньги, героин. Изъятые у него деньги принадлежали Серову. Он ФИО2 отдал свои деньги 2000 рублей: две купюры по 1000 рублей, а у Серова деньги по 100 рублей были, он их себе оставил. Вина подсудимого Чикова А.А. в совершении инкриминируемых преступлений, помимо его личного признания, полностью подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО21, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Так, по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО21, допрошенной в судебном заседании, показавшей, что 23 июля 2011 года она вместе с ФИО30 была на дне рождения сына ФИО31 по <адрес>. Когда решила уехать, ей вызвали такси, отправили домой. Ночью она вернулась к ФИО32 и осталась у них ночевать. Когда проснулась утром, увидела, что на ней нет золота. Вызвала милицию. Когда возвращалась из милиции, заехала к своей знакомой в ломбард на «Пашенном», описала ей свои золотые украшения, спросила, не сдавали ли в последнее время такие же. Знакомая показала золотые украшения, из которых она узнала своё золото: серьги-кольца, крест, кольцо, цепочку. Знакомая сказала, что их принесли Чиков и ФИО33. Эту информацию она сообщила в милицию. Ей вернули часть золота, кроме одного кольца. Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, показавшей, что 23 июля 2011 года она с мужем, ФИО34 и ФИО35 отмечали 15-летие ее сына. Первой уехала ФИО36, потом отправили на такси ФИО37. Ночью вернулась ФИО38 Она осталась у них, легла спать. Утром, ФИО39 обнаружила, что нет серёжек, цепочек, колец, креста. Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, давшего аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, показания. Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании, показавшей, что 23 июля 2011 года отмечали день рождения сына ФИО40. За столом она сидела напротив ФИО41 и видела, что она была в золоте. На ней были серёжки, кольца, две цепочки, два кольца, крест. Потом она узнала о том, что ночью к ФИО42 вернулась ФИО43 без золотых украшений. Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, показавшей, что в ломбарде <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, работает с марта 2010 г. 24 июля 2011 г. она заступила как обычно на работу в 10 часов. В дневное время 24 июля 2011 г. в ломбард пришли девушка и парень. Девушка являлась их постоянной клиенткой – ФИО44, полные данные ее не помнит. ФИО45 сказала, что хочет сдать под залог золотые украшения. Она сказала, что ей необходим паспорт, тогда ФИО46 подошла к мужчине, взяла у него паспорт и передала ей вместе с золотыми украшениями. Паспорт был на имя Чикова А.А. ( т. 1 л.д.81-82). Кроме вышеперечисленных показаний, вина Чикова А.А. подтверждается материалами дела: - заявлением ФИО21 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 22 часов 23.07.2011 г. до 00 часов 24.07.2011 г. в неустановленном месте похитило принадлежащее ей имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 27); - протоколом явки с повинной Чикова А.А., где он сообщает, что в конце июля 2011 г. в подъезде <адрес> похитил женскую сумку с находящимися в ней золотыми изделиями, которыми распорядился позднее по собственному, усмотрению - сдал в ломбард, полученный деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д. 46); - протоколом выемки в ломбарде «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты серьги без камня, общим весом 3,18 грамма, кольцо с камнем, общим весом 1,55 грамма, цепь, общим весом 4,7 грамма, крест без камней, общим весом 1,25 грамма, копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 96-97); - серьги без камня, общим весом 3,18 грамма, были осмотрены ( т.1 л.д. 100-102), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.103); - кольцо с камнем, общим весом 1,55 грамма, были осмотрены ( т.1 л.д. 100-102), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.103); - цепь, общим весом 4,7 грамма, были осмотрены ( т.1 л.д. 100-102), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.103); - крест без камня, общим весом 1,25 грамма, были осмотрены ( т.1 л.д. 100-102), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.103); - копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена ( т.1 л.д. 100-102), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.103); - протоколом проверки показаний на месте ( т.1 л.д. 134-137). По факту незаконного приобретения и хранения без целя сбыта наркотических средств в крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО47 допрошенного в судебном заседании, показавшего, что в середине августа 2011 года около 18 часов, к нему подошел сотрудник <данные изъяты> и предложил быть понятым. Они прошли в здание <данные изъяты>, расположенное по п<адрес>. В служебном кабинете в присутствии еще одного сотрудника <данные изъяты> и еще одного понятого, был досмотрен ранее ему не знакомый мужчина, который был одет в куртку и джинсы, у которого ничего не было обнаружено, ничего не изымалось. После досмотра мужчине передали деньги в сумме 1500 рублей, номера денежных купюр внесли в протокол. Он сверил номера купюр и поставил подпись. Ему пояснили, что денежные средства передаются для проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании (ее показания были частично оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в силу ч.3 ст. 281 УПК РФ – т. 2 л.д.46-47), показавшей, что знакома с Чиковым около года, они совместно с ним проживали и употребляли наркотики. 16 августа 2011 г. они с Чиковым находились дома на <адрес>. Чикову позвонил знакомый парень и попросил Чикова приобрести героин на 1500 рублей. После этого Чиков позвонил ФИО2 и сказал, что нужен героин на 2000 рублей. Она поехала с Чиковым за героином. За ними заехал парень Денис на автомобиле ВАЗ. Они с ФИО1 сели в автомобиль к Денису. Рядом с Денисом в машине сидел какой-то мужчина. Чиков сказал, что нужно ехать к <данные изъяты>», так как там будет ФИО2. На остановке «<данные изъяты>» их машина остановилась, так как кончился бензин, она осталась в машине. Потом приехали сотрудники милиции и их задержали. Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, показавшего, что у них в четвертом отделе имелась информация о том, что один человек занимается сбытом наркотических средств – героином. Ими подбирался человек для проверки этой информации. 16 августа 2011 г. к ним в отдел обратился ФИО48 сообщил о мужчине по имени Денис, который с неустановленными лицами занимается сбытом героина. В тот же день ФИО49 написал заявление о согласии участвовать в роли условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». В присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр ФИО50, в ходе которого ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, с которым все участники были ознакомлены под роспись. Затем ФИО51 в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей. Потом ФИО52 в его присутствии позвонил ФИО53, и договорился приобрести у него наркотики. ФИО54 заехал за ФИО55 на <адрес> они на автомобиле проехали на <адрес>, через дворы проехали до остановки «кинотеатр Родина». В автомобиле закончился бензин. ФИО56 и Чиков вышли из автомобиля и на автобусе проехали одну остановку до <данные изъяты>». Они проехали на служебном автомобиле за ними. Стали осуществлять наблюдение. Чиков прошел по аллее за торговый центр, встретился с ФИО57 и вернулся. ФИО58 подал им сигнал о том, что Чиков передал ему героин. Затем в служебном кабинете ФИО59 было выдано наркотическое средство – героин. Показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, допрошенных в судебном заседании и давших аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО14 Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, (его показания были частично оглашены в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в силу ч.3 ст. 281 УПК РФ – т. 2 л.д.41-43), показавшего, что у него есть знакомый парень по имени Денис, у которого он ранее приобретал героин на сумму 1500 рублей. 16 августа 2011 г. он обратился в четвертый отдел УФСКН к оперативному сотруднику ФИО60 с тем, что может оказать помощь в изобличении Дениса и других лиц, которые занимаются сбытом героина. В кабинете в присутствие понятых был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Ему передали денежные средства в размере 1500 рублей, их номера были записаны в протокол. Понятые и он расписались в протоколе. Потом Денис на автомобиле заехал за ним на <адрес> и они поехали на <адрес>. У <данные изъяты> забрали Чикова и девушку. Поехали все вместе на автомобиле на остановку <данные изъяты>». Возле остановки «<данные изъяты>» у них в автомобиле закончился бензин. Они с Чиковым на автобусе доехали до <данные изъяты>». Он ( ФИО61) отдал Чикову денежные средства. К кому подходил Чиков он не видел. Когда Чиков вернулся, он ( Чиков) передал ему ( ФИО62) два свертка из цветной бумаги. Потом их с Чиковым задержали сотрудники полиции. В служебном кабинете он в присутствии понятых произвел добровольную выдачу наркотиков. Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что примерно 1,5-2 месяца назад он познакомился с Сергеем, полные данные его не знает, он его подвозил на своем автомобиле <данные изъяты>, государственный номер X № регион. Они разговорились и он узнал, что Сергей также употребляет героин. Они обменялись номерами сотовых телефонов, чтобы друг другу помогать в приобретении героина. Он только один раз помог Сергею приобрести героин, это было примерно 3-4 недели тому назад, приобрел героин у другого лица, не у ФИО2 и ФИО3, у кого приобретал, он отказывается говорить. 16.08.2011 года до 20 часов ему на сотовый телефон позвонил Сергей и спросил, может ли он для него найти героин на сумму 1500 рублей, если что, то он его угостит героином. У него героина не было, так как он сам не продает наркотики, но он пообещал позвонить другим и узнать. После этого он позвонил своему знакомому ФИО3, полные данные не знает, на сотовый телефон, номер которого не помнит, у него он записан в телефоне под именем «чика». С ФИО3 он знаком примерно 3-4 месяца, познакомились случайно, ему известно, что он также употребляет наркотики, у кого он сам приобретает наркотики, ему неизвестно. По телефону он сказал, что нужен героин на 1500 рублей, для кого нужен, он не сказал. ФИО3 сказал, что узнает и перезвонит ему. ФИО3 перезвонил через некоторое время и сказал, подъезжать на <адрес>, дом не сказал. Он перезвонил Сергею, сказал, что героин есть и они договорились, что он за Сергеем заедет на работу на <адрес> к шиномонтажке. Примерно через 30 минут он забрал Сергея с <адрес>, вместе они поехали на <адрес>, позвонил ФИО3, сказал где он вместе со своей девушкой находится и попросил забрать их. Когда он ехал по <адрес>, то увидел ФИО3 и его девушку на повороте <адрес>, они сели к нему в машину на заднее пассажирское сидение. ФИО3 сказал ехать к <данные изъяты>», для чего и с кем он должен встретиться, ФИО3 в машине не пояснял. По дороге следования в районе остановки <данные изъяты>» в машине закончился бензин. Все решили, что девушка и он останутся в машине и на буксире доедут до ближайшей заправки АЗС в районе ост. <данные изъяты> а Сергей с ФИО3 пойдут на встречу с продавцом героина, так как он уже ждал. Сергей с ФИО3 ушли, а он поймал машину ГАЗ «Волга» и попросил отбуксировать до заправки на ост. «<данные изъяты>». Примерно через 10-15 минут он вместе с девушкой ФИО3 приехали на заправки АЗС, где их задержали и доставили в отдел на п<адрес> Там его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, ничего не изъяли, о чем составили протокол, в котором он и понятые расписались. После этого осмотрели его автомобиль, из которого изъяли сотовый телефон, о чем составили протокол, в котором все присутствующие расписались (т.2 л.д. 48-50). Оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО19, который пояснил, что 16 августа 2011 г. в вечернее время, он проходил мимо здания <данные изъяты> краю, расположенного по п<адрес>. По дороге к нему обратился мужчина, представившись сотрудником наркоконтроля, он попросил его поучаствовать в роли понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он ответил согласием. После чего, его проводили в здание <данные изъяты> <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии его и второго мужчины, выступающего также в роли понятого, ранее ему незнакомый мужчина, представившись ФИО63, добровольно выдал два свертка бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО64 пояснил, что в выданных им свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в рамках ОРМ «проверочная закупка» у парней по имени Денис и ФИО3. В их присутствии выданные свертки были упакованы сотрудником в бумажный конверт, на упаковке они расписались. По данному факту сотрудником составлялся протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись. Затем ФИО65 был досмотрен сотрудником в их присутствии, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. В ходе данного действия сотрудником составлялся протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись. После чего, в его присутствии был проведен личный досмотр задержанного мужчины, как мужчина представлялся, он не помнит. В ходе его личного досмотра, из задних карманов джинсовых брюк были изъяты денежные средства, сумму на данный момент не помнит, их было немного, сотовый телефон, из переднего кармана джинсовых брюк был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Что пояснил, по поводу изъятого досматриваемый, он не помнит. В присутствии всех участвующих денежные средства, сотовый телефон, бумажный сверток с порошкообразным веществом, были упакованы сотрудником. На упаковке он и второй понятой расписались. В ходе данного действия сотрудником составлялся протокол, с которым по окончании данного действия все присутствующие расписались. Затем в его присутствии и в присутствии второго мужчины, выступающего в роли понятого, был проведен досмотр еще одного задержанного мужчины, в ходе которого были изъяты денежные средства, в какой сумме точно не помнит, купюр было много, также в ходе его личного досмотра, из нижнего белья был изъят полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество и сотовый телефоны. Что пояснял по поводу изъятого задержанный, он на данный момент не помнит. В их присутствии изъятые сотовый телефоны, полимерный сверток с порошкообразным веществом, денежные средства были упакованы. На упаковке он и второй понятой расписались. В ходе данного действия сотрудником составлялся протокол, в котором все присутствующие расписались. Также, в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр третьего задержанного мужчины, в ходе которого ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. В ходе данного действия сотрудником составлялся протокол, в котором все присутствующие расписались. Также, в присутствии досмотренного мужчины, у которого ничего не обнаружено, был проведен осмотр автомобиля, марку, государственные номера он на данный момент не помнит, помнит лишь то, что данный автомобиль был отечественного производства, в ходе которого был изъят сотовый телефон. В присутствии всех участвующих лиц, изымаемый сотовый телефон был упакован. На упаковке он и второй понятой расписались. В ходе данного действия сотрудником составлялся протокол, в котором все присутствующие расписались. По предъявленным ему для ознакомления в ходе данного допроса протоколу добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу личного досмотра ФИО7, протоколу личного досмотра ФИО2, протоколу личного досмотра Чикова А.А., протоколу личного досмотра ФИО8, протоколу осмотра автомобиля пояснил, что данные документы действительно составлялись в его присутствии, и в них имеется его подпись (т. 2 л.д. 14-17). Кроме вышеперечисленных показаний, вина ФИО1 подтверждается материалами дела: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании которого 17.08.2011 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении ФИО2, Чикова А.А. (т. 1 л.д.143-144); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.08.2011 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» около <адрес> были задержаны ФИО8, Чиков А.А., ФИО2, которые сбыли наркотическое средство героин участнику ОРМ (т. 1 л.д. 145 ); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 17.08.2011 года, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 16.08.2011 года в отношении ФИО8, Чикова А.А., ФИО2, (т. 1л.д. 146); - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - приобретение наркотического средства героин у мужчины по имени Денис (т. 1 л.д. 147); -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная -заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о его добровольном участии в ОРМ -протоколом личного досмотра ФИО7, участвующего в ОРМ -протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО7, согласно которому ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» переданы денежные средства в сумме 1500 рублей (т.1 л.д.152-153); -заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о его добровольном желании выдать, - протоколом добровольной выдачи веществ, запрещенных к свободному обороту, из которого следует, что ФИО7 добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество, приобретенное им как наркотическое средство героин у мужчин, представляющихся по имени Денис и Андрей, около <адрес> <адрес> <адрес>. Вышеуказанные свертки были упакованы в бумажный пакет, который опечатан оттиском печати, заверен подписями понятых (т. 1 л.д. 155); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса составила 1,30 грамма (т. 1 л.д. 157); -протоколом личного досмотра ФИО7, проведенного после ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, психотропных веществ, в ходе которого наркотических средств, психотропных веществ и денежных билетов у него обнаружено не было (т. 1 л.д. 159); -протоколом личного досмотра Чикова А.А., в ходе которого из правого переднего кармана джинсовых брюк, находящихся на ФИО1, изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом; из заднего левого кармана джинсовых брюк обнаружены и изъяты денежные купюры: одна купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей; из заднего правого кармана джинсовых брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» №. Как пояснил Чиков сотовый телефон и денежные средства принадлежат ему, порошкообразное вещество, находящееся в бумажном свертке является наркотическим средством героин, которое принадлежит ему (т. 1 л.д. 160-161); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Чикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса составила 0,99 грамма (т. 1 л.д. 163); -протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого из нижнего белья, одетого на ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом. Как пояснил ФИО2 порошкообразное вещество, находящееся в полимерном свертке является наркотическим средством героин, которое принадлежит ему (т. 1 л.д. 165-166); -справкой об исследовании № 1880 от 17.08.2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса составила 1,44 грамма (т. 1 л.д. 168); - протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем, согласно которому, в присутствии ФИО8 было проведено обследование автомобиля <данные изъяты>, государственный номер № регион, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung» №. В ходе обследования ФИО66 пояснил, что изъятый сотовый телефон принадлежит ему (т. 1 л.д. 172-173); -вышеназванные документы оперативно-розыскной деятельности признаны доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов (т. 1 л.д. 181-183); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установившее, что вещество, представленное на исследование, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого составила 1,28 грамма (без учета израсходованного на химическое исследование вещества, массой 0,02 грамма); вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра Чикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,98 грамма (без учета израсходованного на химическое исследование вещества, массой 0,01 грамма); вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого составила 1,42 грамма (без учета израсходованного на химическое исследование вещества, массой 0,02 грамма). Вышеуказанные вещества могли иметь общий источник происхождения по технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1 л.д. 201-203); -наркотическое средство героин, массой 1,30 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, было осмотрено (т.1 л.д.228-241), признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу ( т.1 л.д. 242-244), сдано на хранение (т.1 л.д.245); -наркотическое средство героин, массой 0,99 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ -признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т.1 л.д. 242-244), сдано на хранение (т.1 л.д.245); -наркотическое средство героин, массой 1,44 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, было осмотрено (т.1 л.д.228-241), признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу ( т.1 л.д. 242-244), сдано на хранение (т.1 л.д.245) -денежные средства - пять купюр Банка России достоинством 100 рублей, одна купюра Банка России достоинством 1000 рублей, изъятые у Чикова А. А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены (т.1 л.д.228-241), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 242-244) переданы на хранение в <данные изъяты> краю (т.1 л.д.247); -сотовый телефон «Samsung» № находящийся в -сотовый телефон «LG» №, находящийся в Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Чикова А.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести ( п. «в» ч.2 ст.158), одно преступлением небольшой тяжести ( ч.1 ст.228 УК РФ), обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого. Чиков А.А. ранее судим, по месту жительства со слов участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в <данные изъяты>». Однако, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не официально занимается общественно-полезным трудом, суд учитывает его состояние здоровья ( <данные изъяты>), а также, что он принес в судебном заседании свои извинения потерпевшей, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, совокупность указанных обстоятельств признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Кроме того, явку с повинной Чикова А.А. по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО21, проверку показаний на месте, вследствие чего им было оказано активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей ФИО21 ( имущество частично возвращено), суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ. Однако, Чиков А.А. совершил преступления при наличии в его действиях рецидива преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. При этом преступления ( одно небольшой тяжести, другое средней тяжести) им совершены в период не отбытого наказания по предыдущему приговору. Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести. Оценивая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также данные о личности подсудимого, суд находит, что в отношении подсудимого не возможно сохранение условно-досрочного освобождения по следующим основаниям. Чиков А.А. освобожден из мест лишения свободы в апреле 2010 г. условно- досрочно на 4 года 11 месяцев 23 дня. После применения в отношении него условно-досрочного освобождения прошел всего один год и Чиков вновь совершил преступления. Кроме того со слов УУПОП №12 характеризуется отрицательно, состоит на учете как условно-досрочно освобожденный, допускает нарушения. Иждивенцев не имеет, проживает с отцом. Совокупность приведенных обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе ФИО1 социально не адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно сохранение условно-досрочного освобождения. С учетом положений ст. 79,70 УК РФ, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. С учетом всех обстоятельств дела, а также личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 альтернативных видов наказания, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку преступления им совершены в условиях рецидива. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд Чикова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы. В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию Чикову А.А. 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноярского краевого суда от 09 августа 2000 года, окончательно назначив Чикову Андрею Александровичу к отбытию наказание в виде 5 ( пяти) лет 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 06 февраля 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 августа 2011 г. по 05 февраля 2012г. Меру пресечения – заключение под стражей– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Вещественные доказательства: - наркотическое средство: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю, квитанция № № г. – уничтожить после вступления приговора суда в отношении ФИО67. в законную силу; - денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в <данные изъяты>, оставить по принадлежности; - сотовый телефон «Samsung», хранящийся у законного владельца, оставить ему по принадлежности; - сотовый телефон «LG», хранящийся на у законного владельца, оставить ему по принадлежности; - цепь 585 пробы, кольцо 585 пробы, пара серег 585 пробы, крест 585 пробы, хранящиеся у законного владельца оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Корчинская И.Г.
закупка» от 17.08.2011 года, согласно которому силами сотрудников 4-го
отдела проводилось 16.08.2011 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении
ФИО8, Чикова А.А., ФИО2 в рамках которого они сбыли Серову
С.Н. наркотическое средство героин (т.1 л.д. 148-149);
«проверочная закупка», проводимого в отношении неустановленного мужчины
по имени Денис и иных неустановленных лиц (т. 1 л.д. 150);
«проверочная закупка». В ходе личного досмотра наркотических средств,
психотропных веществ и денежных билетов у ФИО7 перед началом
проведения ОРМ при себе обнаружено не было (т. 1 л.д. 151);
приобретенное в рамках ОРМ «проверочная закупка» вещество у
неустановленных мужчин по имени Денис и Андрей (т. 1 л.д. 154);
года в ходе личного досмотра Чикова А.А., было осмотрено (т.1 л.д.228-241);
пользовании ФИО8, с установленной сим-картой компании «МТС»
№ J с абонентским номером №№ в котором имеется информация о фактах соединения данного абонентского номера с абонентским номером № находящимся в пользовании ФИО7 и абонентским номером №, находящимся в пользовании Чикова А.А. был осмотрен ( т.2 л.д. 1-6), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 7-8);
пользовании Чикова А.А., с установленной сим-картой компании «МТС» №
№ с абонентским номером №, в котором
имеется информация о фактах соединения данного абонентского номера с
абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО8
и абонентским номером №, находящимся в пользовании ФИО2,
был осмотрен ( т.2 л.д. 1-6), признан и приобщен к уголовному делу в качестве
вещественных доказательств ( т.2 л.д. 7-8).