Дело № 1-97/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Красноярск 21 февраля 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Капошко Д.Г., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В., подсудимых Григорьева С.С., Слесарева П.В., потерпевшего ФИО5, защитников – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Присяжнюк М.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Кировской коллегии адвокатов г.Красноярска Муртазиной С.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Григорьева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего слесарем на <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Слесарева Платона Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, средним образованием, холостого, обучающегося в <данные изъяты> на 4 курсе, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Григорьев С.С. и Слесарев П.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 10 минут в районе <адрес> Григорьев и Слесарев увидели ранее незнакомого Киндякова, который разговаривал по сотовому телефону. Григорьев и Слесарев вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества Киндякова. Реализуя свои преступные намерения, в это же время, Григорьев и Слесарев под предлогом узнать расположение улицы подошли к ФИО5, с которым вступили в разговор, в ходе которого Григорьев, действуя в сговоре со Слесаревым, подставил ФИО5 подножку, отчего последний упал на землю. Продолжая действовать в рамках своего общего преступного сговора, из корыстных побуждений, Григорьев и Слесарев применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья стали наносить ФИО5 множественные удары ногами по лицу и телу, ФИО5 вырвался и стал убегать, однако запнулся и вновь упал на землю. Григорьев и Слесарев, продолжая действовать в сговоре, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали вновь наносить ФИО5 множественные удары ногами по лицу и телу, высказывая при этом требования о передаче им сотового телефона, причинив ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 3-5 суток ко времени проведения экспертизы. Реализуя свои общие преступные намерения, Григорьев, действуя в сговоре со Слесаревым, стал насильно удерживать ФИО5 руками за шею, а Слесарев открыто похитил, выхватив из руки ФИО5, сотовый телефон «Нокиа 5800». С похищенным имуществом Григорьев и Слесарев с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В судебном заседании Григорьев С.С. и Слесарев П.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Уголовное дело по ходатайству подсудимых рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации со своими защитниками, о чем сделаны записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимыми подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Григорьеву С.С. и Слесареву П.В. судом разъяснены и осознаются подсудимыми в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего, защитников не поступили. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия подсудимых Григорьева С.С. и Слесарева П.В. (каждого из них) суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. В силу ст. 61 УК РФ, суд в качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Григорьева С.С. учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении престарелого родственника. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, имеет основное место работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Слесареву П.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого Слесарева П.В., который положительно характеризуется, проходит обучение. Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву С.С. и Слесареву П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд также учитывает мнение потерпевшего, оставляющего вопрос о наказании на усмотрение суда. Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Григорьева С.С. и Слесарева П.В. могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Григорьева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Григорьеву С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Григорьева С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Слесарева Платона Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Слесареву П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Слесарева П.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении подсудимых в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 5800» имей №, хранящийся при деле, вернуть потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.Г. Капошко