Дело № 1-694/2011г П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 09 декабря 2011г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска – Шелест А.С., подсудимого Барыбина С.О., защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В., предъявившего ордер № 3475 от 15.11.2011г., удостоверение № 1439, потерпевшего ФИО26, при секретаре Бурдиной Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барыбина Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож<данные изъяты> ранее судимого: 1) 24.11.2006г <данные изъяты> по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 2) 21.12.2006г <данные изъяты> по ч.1 ст. 139, ч.5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от 24.11.2006г) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.08.2008г условно-досрочно на 4 месяца 1 день, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, у с т а н о в и л ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Барыбин проходил мимо киоска «Ремонт обуви, изготовление ключей», расположенного по <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного киоска. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, Барыбин открыл ставни, разбил окно, незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно похитил, вытащив через разбитое окно, станок универсальный «100 Е» для изготовления ключей стоимостью 18000 рублей, станок вертикальный для изготовления евроключей стоимостью 30000 рублей, станок – программер для изготовления чиповых, электронных ключей стоимостью 8500 рублей, дрель стоимостью 1800 рублей, промышленный фен стоимостью 2220 рублей, швейную сапожную машинку стоимостью 2500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 63020 рублей. Похищенным имуществом Барыбин распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ. Барыбин, преследуя корыстные цели, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от данной деятельности материальной прибыли, находясь по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,380 грамма, размер которого является крупным, с целью его дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов ФИО28 и ФИО29 с целью приобретения наркотического средства для личного употребления пришли по адресу: <адрес>, где, достоверно зная, что Барыбин изготавливает и сбывает наркотические средства, сообщили последнему о своем желании приобрести наркотическое средство, на что Барыбин дал согласие. Осуществляя свои преступные намерения, Барыбин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, в период времени с 19 часов до 19 часов 25 минут получил от ФИО28 деньги в сумме 100 рублей и, действуя во исполнение своего преступного умысла, незаконно сбыл ФИО28 и ФИО29 наркотическое средство в крупном размере общей массой 2,380 граммов, предварительно разлив его по 2 шприцам. Шприц с наркотическим средством массой 1,234 грамма, размер которого является крупным, незаконно сбыл ФИО28, а шприц с наркотическим средством массой 1,146 граммов, размер которого является крупным, незаконно сбыл ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ. в 19 часов 25 минут ФИО29 и ФИО28 были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОРГ 1 по пер. <адрес>, где у ФИО28 в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято приобретенное у Барыбина наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № 5866 от 05.09.2011г. является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которой составила 1,234 грамма. У ФИО29 в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято приобретенное у Барыбина наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № 5867 от 18.10.2011г., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которой составила 1,146 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Барыбин, преследуя корыстные цели, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения от данной деятельности материальной прибыли, находясь по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,418 граммов, налив его в шприц. 22.08.2011г. сотрудниками ОРГ 1 совместно с сотрудниками ОРГ 2, в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, была проведена проверочная закупка у Барыбина с участием ФИО42, которая согласилась оказать помощь в выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, так как достоверно знала, что Барыбин незаконно сбывает наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения указанного оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии понятых, сотрудниками полиции ФИО42 были переданы денежные средства в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки у Барыбина. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО42, действуя на основании постановления, оформленного в установленном законом порядке, под контролем сотрудников ОРГ 2 пришла в квартиру <адрес>, где встретилась с Барыбиным, которому сообщила свое желание приобрести наркотическое средство – дезоморфин и передала денежные средства в сумме 300 рублей, переданные ей сотрудниками полиции с целью проведения проверочной закупки. В свою очередь Барыбин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, получил от ФИО42 вышеуказанные денежные средства и незаконно сбыл последней наркотическое средство массой 0.418 граммов. В этот же день ФИО42 добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное у Барыбина наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № 6046 от 11.10.2011г, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которой составила 0,418 грамма. В этот же день около 21 часа Барыбин был задержан на месте совершения преступления по адресу: <адрес> доставлен в ОРГ 1 где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, переданные ему ФИО42 за наркотическое средство. Своими действиями Барыбин совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,418 грамма, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО42, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдала приобретённое у Барыбина наркотическое средство сотрудникам ОРГ 1 и таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Барыбин С.О. вину в совершении кражи от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ не признал, пояснил, что не оспаривает факт хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества из сапожной мастерской. Наркотические же средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО29 и ФИО28 он не сбывал, денег за дезоморфин от них не получал, они сами взяли с тумбочки два шприца с наркотическим веществом, лежащими в квартире, которую он снимал в аренду, ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 вообще не видел, соответственно, дезоморфин ей не сбывал, денежные средства в сумме 300 руб, обнаруженные в кармане его рубашки, ему подбросили сотрудники милиции. Вина подсудимого в совершении всех трех инкриминируемых деяний, несмотря на полное ее отрицание в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, однако, полностью подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего по факту кражи, исследованными материалами уголовного дела. Так, по факту тайного хищения имущества ФИО26 совершенного ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО26 допрошенного в судебном заседании, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением ключей и ремонтом обуви, имеет киоск по <адрес> который вместе с оборудованием сдает в аренду ФИО57. ДД.ММ.ГГГГ. около 11 часов ему позвонил ФИО57, сообщил, что в киоске совершена кража. Он (ФИО26) приехал в киоск и обнаружил, что сломана оконная створка, разбито окно и похищены три станка по изготовлению различных ключей, швейная сапожная машинка, промышленный фен и дрель. Общий ущерб составил 63020 рублей, который для него является значительным. - показаниями свидетеля ФИО57 (его показания были исследованы судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ), согласно которым в июне 2011г он снимал в аренду у ФИО26 киоск для ремонта обуви и изготовления ключей по <адрес> Оборудование, находящееся в киоске, принадлежит ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов он закончил свою работу и пошел домой, двери и ставни киоска замкнул. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в киоск около 11 часов, ключом открыл дверь, зашел внутрь и обнаружил, что в киоске беспорядок и похищено все оборудование. После этого он сразу же позвонил ФИО26, сообщил о случившемся и вызвал сотрудников милиции. - показаниями свидетеля ФИО65 допрошенного в судебном заседании, согласно которым в июне 2011г. к нему как продавцу рынка <данные изъяты> обратился ранее незнакомый мужчина, предложил приобрести промышленный фен. Он (ФИО65) согласился, заплатил 400 руб, мужчина передал ему фен с документами и сказал, что фен принадлежит лично ему. В конце июля 2011г к нему (ФИО65) на рынке подошел молодой человек и сказал, что лежащий на торговом столе промышленный фен принадлежит ему, так как у него его похитили в июне 2011г. - заявлением потерпевшего ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ., в котором последний просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из киоска «Ремонт обуви, изготовление ключей» по <адрес> похитили его имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 63020 рублей (л.д.34 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксирована обстановка в киоске «Ремонт обуви, изготовление ключей» расположенном по <адрес>, и изъяты фрагмент бумаги с веществом бурого цвета, следы рук на 2 светлые дактилопленки, следы рук на 3 темные дактилопленки, инструкция по эксплуатации станка для изготовления электронных ключей (л.д.35-41 т.1); - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ инструкции по эксплуатации станка для изготовления электронных ключей, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.108-109 т.1); - заключением дактилоскопической экспертизы № 1108 от 14.10.2011г., согласно которому след руки, зафиксированный на фото № 1 фототаблицы к заключению эксперта № 713 от 18.07.2011г., оставлен большим пальцем правой руки Барыбина, след руки, зафиксированный на фото № 2 фототаблицы к заключению эксперта № 713 от 18.07.2011г., оставлен средним пальцем правой руки Барыбина, след руки, зафиксированный на фото № 3 фототаблицы к заключению эксперта № 713 от 18.07.2011г., оставлен ладонью левой руки Барыбина (л.д.95-96 т.1); - протоколом выемки от 14.08.2011г. промышленного фена, изъятого у потерпевшего ФИО26 (л.д.107 т.1); - протоколом осмотра 14.08.2011г. промышленного фена, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.108-109 т.1); - протоколом явки с повинной от 08.09.2011г., в ходе которой Барыбин сообщил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совершил кражу из киоска «Ремонт обуви, изготовление ключей», расположенного по <адрес>, откуда похитил станки по изготовлению ключей и другие электроинструменты (л.д.133 т.1). По факту незаконного сбыта ФИО28 и ФИО29 наркотических средств, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО29 (ее показания были исследованы судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов она вместе с ФИО28 пришла по адресу: <адрес>, где проживает Барыбин, чтобы приобрести и употребить дезоморфин. Она ранее уже была в этой квартире, ей было известно, что Барыбин изготавливает дезоморфин и продает его за деньги. Когда она и ФИО28 пришли, то наркотическое средство Барыбин еще готовил. ФИО28 передала Барыбину деньги в сумме 100 рублей, а он передал ей и ФИО28 по шприцу с наркотиком. Она (ФИО29) и ФИО28 ушли в другую комнату, чтобы употребить наркотик, однако сделать этого не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции. - показаниями свидетеля ФИО28 допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. она вместе со своей подругой – ФИО29 пошли в квартиру по <адрес> (ФИО29 до этого с кем-то созвонилась по телефону, назвала адрес куда идти), чтобы приобрести дезоморфин. По дороге они зашли в аптеку, купили тропикамид, в квартире она (ФИО28) отдала Барыбину 100 рублей, тропикамид, а он им - две дозы дезоморфина (два шприца). Она (ФИО28) и ФИО29 здесь же в квартире решили наркотик употребить, однако, не успели, были задержаны сотрудниками полиции. - показаниями свидетеля ФИО85 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно с ФИО86 на службе по охране общественного порядка, примерно в восьмом часу вечера они находились недалеко от дома <адрес>, где в квартире № по имеющейся информации находился наркопритон. Из подъезда данного дома вышли двое молодых людей, которые были похожи на лиц, употребляющих наркотики, поэтому они (ФИО85 и ФИО86) решили проверить данный адрес, поднялись на второй этаж, увидели, что дверь квартиры № открыта, зашли в квартиру, где в одной из комнат увидели двух ранее незнакомых девушек (ФИО28 и ФИО29), у которых в руках были шприцы: ФИО28 пыталась сделать себе инъекцию в ногу, но, увидев сотрудников, выбросила шприц на кресло, а ФИО29 выбросила шприц на пол. Девушки пояснили, что в шприцах находилось наркотическое средство – дезоморфин, которое им приготовил парень из данной квартиры. - показаниями свидетеля ФИО86 допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО85 - показаниями свидетеля ФИО95 допрошенного в судебном заседании, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ он впервые пришел в квартиру <адрес> так как ему стало известно, что по указанному адресу Барыбин изготавливает и сбывает наркотическое средство – дезоморфин за денежное вознаграждение. В данной квартире он около шести раз приобретал дезоморфин у Барыбина. ДД.ММ.ГГГГ он находился по <адрес> где ожидал, когда Барыбин изготовит и продаст ему дезоморфин. В это время ему на телефон позвонила ФИО29 и спросила, где можно приобрести наркотическое средство. Он пояснил, что находится у Барыбина, что последний изготавливает дезоморфин и что она может прийти и купить наркотик. Около 19 часов в этот же день ФИО29 пришла в указанную квартиру вместе с ФИО28. Он увидел, что ФИО28 передала Барыбину денежные средства, но в какой сумме - не видел. После этого Барыбин передал наркотическое средство в шприцах ФИО29 и ФИО28 Девушки ушли в другую комнату, чтобы употребить наркотическое средство, однако были задержаны сотрудниками полиции. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. – квартиры <адрес>, в ходе которого в комнате № 1 на полу обнаружен и изъят инъекционный шприц с веществом бурого цвета (л.д.152-155 т.1) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры <адрес>, в ходе которого в комнате № 1 на кресле обнаружен и изъят инъекционный шприц с веществом бурого цвета (л.д.233-236 т.1) - заключением химической экспертизы № 5867 от 18.10.2011г., согласно которому вещество, приобретенное ФИО29 у Барыбина, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,146 грамма (л.д.164-166 т.1) - заключением эксперта № 5866 от 05.09.2011г., согласно которому вещество, приобретенное ФИО28 у Барыбина, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,234 грамма (л.д.243-247 т.1); - протоколом осмотра наркотических средств от 25.10.2011г., изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.313-314 т.1) - протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2011г. с участием ФИО29, согласно которому последняя указала квартиру <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ. приобрела наркотическое средство – дезоморфин у Барыбина (л.д.212-214 т.1) - протоколом проверки показаний на месте от 03.09.2011г. с участием ФИО28 согласно которому последняя указала квартиру <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство – дезоморфин у Барыбина (л.д.293-295 т.1) - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО29 и подозреваемым Барыбиным от 06.09.2011г., в ходе которой ФИО29 полностью подтвердила свои показания, а Барыбин пояснил, что наркотическое средство – дезоморфин он изготовил, разлил в шприцы и положил на тумбочку в комнате. ФИО29 и ФИО28 взяли с тумбочки указанные шприцы. Денежные средства от ФИО28 он за дезоморфин не получал (л.д.226-229 т.1) - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО28 и подозреваемым Барыбиным от 06.09.2011г., в ходе которой ФИО28 полностью подтвердила свои показания, а Барыбин пояснил, что наркотическое средство – дезоморфин он изготовил, разлил в шприцы и положил на тумбочку в комнате. ФИО29 и ФИО28 взяли с тумбочки указанные шприцы. Денежные средства от ФИО28 он за дезоморфин не получал (л.д.307-310 т.1) По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО42 совершенного ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО117 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. к ним в отдел обратилась гражданка ФИО42 которая сообщила, что по <адрес> гражданин Барыбин в кустарных условиях для дальнейшей реализации изготавливает наркотическое средство – дезоморфин, у которого она несколько раз его приобретала. ФИО42 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Барыбина, на что она согласилась, в присутствии понятых была досмотрена, ей были переданы денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей (с купюр сняты копии), после чего он вместе с оперуполномоченными ФИО120, ФИО121 а также ФИО42 проехали по адресу Барыбина, где ФИО42 постучалась в дверь квартиры, зашла внутрь, а спустя некоторое время вышла, подала сигнал, что сделка состоялась, показала шприц с дозой. Он (ФИО117) вместе сотрудниками зашли в квартиру (дверь открыл сам Барыбин), где Барыбин, ФИО125, ФИО95 и ФИО127 были задержаны и доставлены в ОРГ 1 В ходе личного досмотра у Барыбина были обнаружены 300 рублей, которые ранее передавались ФИО42 для приобретения наркотических средств, а ФИО42 добровольно выдала шприц с веществом, приобретенным у Барыбина. - показаниями свидетелей ФИО120 ФИО121 допрошенных в судебном заседании, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО117 - показаниями свидетеля ФИО42, допрошенной в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ. она обратилась в ОРГ 1 и сообщила, что Сергей Барыбин изготавливает и распространяет наркотики – дезоморфин (до 22.08.2011г она пару раз приобретала у него дезоморфин). Ей (ФИО42) было предложено поучаствовать в ОРМ в отношении Барыбина, на что она согласилась, написала заявление на участие в ОРМ, после чего в присутствии двух понятых ее досмотрели, передали 300 рублей для приобретения наркотиков. Примерно через полтора часа она (ФИО42) вместе с сотрудниками полиции приехали в дом, где проживает Барыбин, зашла в квартиру, где помимо Барыбина находились ещё трое молодых парней. Барыбин сказал, что наркотик ещё не готов и нужно немного подождать. Барыбин пошёл на кухню готовить наркотик, а она осталась ждать в комнате. Примерно через 25 минут Барыбин передал ей (ФИО42) шприц с дезоморфином, а она отдала ему деньги в сумме 300 рублей, которые ей передали сотрудники (он положил их в карман рубашки), вышла из квартиры, подала сигнал, что приобрела наркотик, спустилась на первый этаж, после чего сотрудники полиции доставили ее в ОРГ 1 где она добровольно при понятых выдала шприц с дезоморфином. - показаниями свидетеля ФИО125 (его показания исследованы судом с согласия сторон по ч.1 ст. 281 УПК РФ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО95 и ФИО127 находились в квартире у Барыбина (ждали пока Барыбин изготовит дезоморфин, так как он (ФИО125) принес для этого все необходимые ингридиенты), через некоторое время в квартиру пришла ранее незнакомая ФИО42 которая попросила приготовить ей дезоморфин. После того, как Барыбин приготовил наркотик, он (Барыбин) передал шприц с дезоморфином ФИО42, а она ему деньги примерно 300 рублей, после чего ушла, а в квартиру зашли сотрудники полиции, всех задержали. - показаниями свидетеля ФИО127 (его показания исследованы судом с согласия сторон по ч.1 ст. 281 УПК РФ), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО125 - показаниями свидетеля ФИО95 допрошенного в судебном заседании, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Барыбину, чтобы приобрести у него дезоморфин, Барыбин сказал, что наркотик еще не готов и предложил подождать в комнате, где также находился парень по имени ФИО149. Через несколько минут в квартиру пришла ранее незнакомая женщина (ее впустил Барыбин), которая также в комнате стала ждать. После того, как Барыбин зашел к ним в комнату, он (Барыбин) передал девушке шприц с дезоморфином, а она ему деньги (сколько именно - свидетель не видел). После того, как девушка вышла из квартиры, зашли сотрудники полиции и всех задержали. ФИО95 подтвердил, что приобретал у Барыбина наркотики несколько раз, платил за них денежные средства 200-300 руб за дозу, компоненты для их приготовления Барыбину не приносил. - показаниями свидетеля ФИО151, допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ранее ему незнакомого Барыбина. У последнего в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1300 рублей, сотовый телефон. Подсудимый пояснил, что 1000 рублей ему дала жена, а 300 рублей он получил за наркотики. - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-2) - рапортом оперуполномоченного ОРГ 1 ФИО117 об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.3) - постановлением о проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.5) - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.6) - заявлением ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ. о добровольном участии в оперативном мероприятии (т.2 л.д.7) - протоколом личного досмотра ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у последней ничего не обнаружено и не изъято (т.2 л.д.8) - протоколом осмотра и передачи денег для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО42 переданы денежные средства в сумме 300 рублей (т.2 л.д.9-12) - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО42 добровольно выдала шприц для инъекций объемом 6 мл. с жидкостью бурого цвета. (т.2 л.д.13-14) - справкой об исследовании № 1731 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,418 грамма, добровольно выданное ФИО42 является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин (т.2 л.д.16) - заключением эксперта № 6046 от 11.10.2011г., согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО42 является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,418 граммов (л.д.20-25 т.2) - протоколом осмотра от 17.10.2011г. наркотического средства, добровольно выданного ФИО42, которое признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.27-36 т.2); - протоколом личного досмотра Барыбина от 22.08.2011г., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, переданные ФИО42 сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки (л.д.46-47 т.2) - протоколом осмотра от 06.10.2011г. денежных средств, изъятых у Барыбина, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.48-50 т.2) - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО42 и подозреваемым Барыбиным, в ходе которой ФИО42 подтвердила свои показания, а Барыбин пояснил, что ФИО42 в день его задержания не видел. Его задержали за то, что он варил наркотическое средство себе, ФИО125, ФИО127 и ФИО95. Все ингредиенты для приготовления наркотического средства он приобретал в аптеке за свои деньги (л.д.121-123 т.2) - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО117 и обвиняемым Барыбиным, в ходе которой ФИО117 подтвердил свои показания (л.д.132-135 т.2) Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Барыбина С.О. следует квалифицировать: - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ (по факту хищения имущества ФИО26 – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ (по факту передачи наркотических средств ФИО28 и ФИО29) - по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 27.12.2009г) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ (по факту передачи наркотических средств ФИО42) – по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 19.05.2010г) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал ФИО28 и ФИО29 дезоморфин, а лишь приготовил им раствор из принесенных ими ингредиентов, разлив получившийся наркотик в шприцы, которые они сами взяли с тумбочки, деньги за наркотик от них не брал, соответственно, в его действиях не будет состава сбыта наркотических средств, суд не может признать во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО28 которая как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показывала, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО29 в качестве оплаты за две дозы дезоморфина передали Барыбину С.А. 100 рублей и упаковку «тропикамида», после чего он им выдал два шприца с дезоморфином, который они хотели употребить в его же квартире, однако, были задержаны сотрудниками милиции. К показаниям свидетеля ФИО29 в судебном заседании о том, что денежные средства за дезоморфин они Барыбину не передавали, а также то, что в ходе предварительного расследования она давала показания под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО28 ставить под сомнение которые у суда нет оснований, сведений же о том, кто, когда и где из сотрудников милиции на нее (ФИО29) оказывал психологическое давление и в чем такое давление выразилось, свидетель не пояснила. Ссылку подсудимого о том, что денежные средства в сумме 300 рублей ему ДД.ММ.ГГГГ подбросили сотрудники милиции, в указанный день он с ФИО42 не встречался, суд также находит несостоятельной, поскольку в судебном заседании ФИО42 подтвердила, что, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», она под контролем сотрудников милиции передала Барыбину 300 руб, которые он положил в карман рубашки, а он ей передал шприц с дезоморфином, который она в дальнейшем добровольно в присутствии понятых выдала. Кроме того, на основании заявления Барыбина, в порядке ст. 144 УПК РФ, была проведена проверка, в ходе которой его доводы о незаконных действиях сотрудников милиции не подтвердились, равно как и факт того, что ими Барыбину были подброшены 300 рублей, 14.11.2011г вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, в судебном заседании с согласия подсудимого были оглашены показания свидетелей ФИО125 и ФИО127 данные ими в ходе предварительного расследования, которые подтвердили, равно как и ФИО95, факт того, что в квартиру к Барыбину ДД.ММ.ГГГГ приходила ФИО42, которой Барыбин продал дезоморфин, при этом после задержания Барыбин просил сотрудников полиции разрешить ему переодеть рубашку, на что они (сотрудники) не согласились. Таким образом, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, а также показаниям свидетеля ФИО42 что это именно она передала Барыбину 300 руб, полученные ею от сотрудников милиции для проверочной закупки, а также показаниям свидетеля ФИО151 пояснившего, что при досмотре Барыбин сам сказал, что 300 руб – это деньги от продажи наркотиков, у суда не имеется. Непризнательные показания подсудимого суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Учитывая, что Барыбин С.О. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, раскаялся в содеянном, имеет регистрацию в г. Красноярске, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая его явку с повинной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которые, в силу п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, однако, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом его материального и семейного положения - без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений. В ходе предварительного расследования обвиняемому Барыбину С.О., в силу ст. 49 УПК РФ, был назначен защитник – адвокат НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Ходяков В.В. Продолжительность работы указанного адвоката по данному делу на следствии составила 14 дней. На основании постановления старшего следователя по ОВД ОРГ 1 ФИО190 от 27.10.2011г за счёт средств федерального бюджета адвокату Ходякову В.В. было выплачено вознаграждение в размере 21482 руб 88 коп. Таким образом, государство понесло расходы по оплате труда адвоката, от услуг которого обвиняемый в ходе предварительного расследования по уголовному делу не отказывался. Принимая во внимание, что при постановлении приговора должен быть разрешён вопрос о взыскании процессуальных издержек, выплаченных защитнику за период его работы на следствии, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования прокурора Кировского района г. Красноярска, взыскав с Барыбина С.О. в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката в полном объеме – 21482 руб 88 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Барыбина Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание: - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к окончательному отбытию назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 09.12.2011г, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22.08.2011г по 09.12.2011г. Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации станка для изготовления электронных ключей, хранящуюся при деле, промышленный фен, хранящийся у потерпевшего, оставить там же; наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин массой 0,388 грамма, сверток из отрезка серебристой фольги с наркотическим веществом - дезоморфин массой 1,224 грамма, сверток из отрезка серебристой фольги с наркотическим веществом – дезоморфин массой 1,136 грамма, хранящиеся в камере хранения ОРГ 1, уничтожить. Взыскать с Барыбина Сергея Олеговича в доход федерального бюджета расходы по оплате труда адвоката в размере 21482 рубля 88 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Майорова О.А.