Текст документа



Дело № 1-725/2011г

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

15 декабря 2011г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Красноярска – Юзвенко О.В.,,

подсудимого Левчука С.М.,

защитника - адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Ануфриенко А.А., представившей ордер № 008897 от 29.11.2011г., удостоверение № 1549,

потерпевшей ФИО17

при секретаре Мининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левчука Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож<данные изъяты> ранее судимого: 23.06.2005г <данные изъяты> по ч.1 ст. 111, ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 112 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 04.03.2011г на 2 года 7 месяцев 19 дней, временно проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

у с т а н о в и л

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Левчук С.М., ФИО18 ФИО19 находились в квартире <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В указанное время между Левчуком С.М. и ФИО18 возник словесный конфликт, сопровождающийся оскорблениями со стороны ФИО18 в ходе которого у Левчука С.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО18 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Левчук С.М., находясь в помещении квартиры <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью ФИО18 и желая этого, относясь легкомысленно к возможным последствиям в виде наступления его смерти, нанёс <данные изъяты> своими руками и ногами множественные (не менее четырёх) удары по голове и туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя комплекс повреждений: ушибленная рана левой брови; кровоподтёк верхнего века; 3 субконъюнктивальных кровоизлияния, гематома окологлазничной жировой клетчатки левого глаза; переломы височного отростка левой скуловой кости, скулового отростка левой височной кости, левой ветви нижней челюсти, носовых костей, сошника, носовых отростков верхней челюсти со смещением; четыре кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобно-теменной, два в височной, два в затылочной областей слева, кровоизлияние в височные мышцы слева, субдуральное кровоизлияние конвекситальных поверхностей полушарий большого мозга, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния обеих лобных и левой затылочной долей, эрозивные повреждения мягких мозговых оболочек и нижней и средней лобных извилин слева, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Указанная закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся травматическим субдуральным кровоизлиянием, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- рвано-ушибленная рана верхней губы справа, которая расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека;

- множественные двухсторонние переломы ребёр и тела грудины (разгибательные перелом тела грудины, сгибательные переломы 5, 6, 7 ребер справа по среднеключичной линии, разгибательные переломы 6-10 ребер слева по передней подмышечной линии, сгибательные переломы 11, 12 ребер слева по околопозвоночной линии), которые квалифицируются как вред здоровью человека средней тяжести.

Смерть ФИО18 наступила на месте происшествия от вышеназванной закрытой черепно-мозговой травмы через промежуток времени, исчисляемый десятками секунд – минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левчук С.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут он и ФИО19 пришли в квартиру <адрес>, где она проживала с сожителем ФИО18 Последний находился дома в состоянии алкогольного опьянения, все они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития ФИО18 стал выражаться в его (Левчука) адрес, а также адрес ФИО19 грубой нецензурной бранью, высказывая претензии, связанные с его (ФИО18) ревностью. Он (Левчук) подошёл к ФИО18 последний замахнулся на него (Левчука), тогда он (Левчук) толкнул его на диван, от чего ФИО18 упал на спину, а он (Левчук) стал наносить ему удары по лицу, ФИО18 при этом сопротивлялся, после чего он (Левчук) сел на него и продолжил наносить ему удары по лицу и телу. ФИО19 заступаясь на ФИО18, просила его остановиться, оттолкнула его (Левчука) в сторону, однако, он при этом два раза ударил лежащего на диване ФИО18 ногой по телу, после чего прекратил свои действия. ФИО19 накрыла ФИО18 одеялом и он (Левчук) пошел спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он стал собираться на работу, попытался разбудить ФИО18, однако, ФИО19 сказала, что всё нормально, ФИО18 скоро проснется, после чего они вместе с ФИО19 ушли из квартиры. Находясь на работе по отделке помещений, ФИО19 позвонила своей матери, уехала домой, после чего его задержали сотрудники милиции за то, что ФИО18 умер.

Вина подсудимого Левчука С.М. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, помимо его личного признания, полностью подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО17 допрошенная в судебном заседании показала, что ФИО18 приходился ей сыном, который около года проживал с ФИО19 вместе с нею они злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ей позвонила мать ФИО19 и сообщила, что ее сына убили. Она приехала в квартиру, где проживал сын, открыла дверь своим ключом, в комнате обнаружила труп ФИО18 лежащего на диване, который был сильно избит, на диване была кровь.

Свидетель ФИО19 допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она и Левчук С.М. приехали в квартиру <адрес>, где она проживала со своим сожителем – ФИО18. Втроем они стали употреблять спиртные напитки, в ходе распития ФИО18 стал оскорблять её грубой нецензурной бранью, Левчук решил за нее заступиться, поэтому с силой ударил ФИО18 по лицу, от чего тот упал на диван, Левчук продолжил наносить ему удары, ФИО18 упал с дивана на пол, тогда Левчук стал с силой пинать его по телу и голове, поднял его с пола, бросил на диван, сел на него сверху и вновь продолжил наносить удары по голове и телу, тогда она (ФИО19) попыталась оттолкнуть Левчука от ФИО18, однако, он (Левчук) ее оттолкнул, после чего прекратил свои действия. У ФИО18 лицо было в крови, из носа текла кровь, она накрыла его одеялом и легла спать. Примерно в 6 часов утра она проснулась, потрогала ФИО18 его тело было холодным, поэтому она поняла, что он умер, однако, опасаясь Левчука и боясь, что он скроется, вынуждена была поехать с ним на работу, где позвонила своей матери, вернулась в квартиру, сообщила сотрудникам милиции, которых вызвала мать ФИО18, о том, где можно найти Левчука.

Свидетель ФИО59 допрошенный в ходе предварительного расследования (его показания были исследованы судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ), показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Левчук С.Ю. и ФИО19. совместно распивали спиртные напитки, после чего около 21 часа 00 минут Левчук С.Ю. и ФИО19 поехали в квартиру, где ФИО19 проживала совместно со своим сожителем – ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ФИО19 и Левчук С.М. прибыли на работу, где Левчук С.М. попросил у него денежные средства для того, чтобы покинуть г. Красноярск. Левчук С.М. рассказал ему, что нанёс несколько ударов ФИО18 так как последний оскорблял ФИО19

Свидетель ФИО67, допрошенная в ходе предварительного расследования (ее показания были исследованы судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ), показывала, что её дочь ФИО19. проживала с ФИО18 в его квартире, где они совместно злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО19. и сообщила, что ФИО18. убили.

Свидетель ФИО72 допрошенная в судебном заседании, показала, что она проживает в квартире <адрес> по соседству с ФИО18. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она видела, как в квартиру к ФИО18 зашла его сожительница с каким-то мужчиной, ночью в их квартире было тихо, никакого шума она не слышала. Утром ДД.ММ.ГГГГ она (свидетель) слышала, как мать ФИО18 кричала, что её сына убили.

Свидетель ФИО76 допрошенная в ходе предварительного расследования (ее показания были исследованы судом с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ), показывала, что в квартире (по соседству) проживал ФИО18 с сожительницей, которые злоупотребляли спиртными напитками, между ними часто происходили конфликты, драки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из квартиры ДД.ММ.ГГГГ она слышала какой-то шум, звуки ударов, но не придала этому значения. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла мать ФИО18 и сказала, что её сына убили и попросила её вызвать сотрудников полиции.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была осмотрена квартира <адрес>. В указанной квартире обнаружен труп ФИО18. с телесными повреждениями в виде кровоподтёков, ссадин в области головы и туловища. В ходе осмотра были изъяты следующие предметы: смыв вещества бурого цвета с пола у дивана №2; контрольный марлевый тампон к смыву вещества бурого цвета с пола у дивана №2; срезы ногтевых пластин с правой руки трупа; окурки из пепельницы на столе в комнате; 1 светлая Д/П с левой руки трупа; 1 светлая Д/П с правой руки трупа; срезы ногтевых пластин с левой руки трупа; 2 светлых Д/П со следами рук с бутылки №1; 1 тёмная Д/П со следами рук с пачки сигарет, вырез с простыни в комнате на диване №1; срезы обоев; штаны, рубашка с трупа ФИО18 Указанные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 12-26);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Левчука С.М. были изъяты футболка, спортивные штаны, кроссовки, носки, в которых он находился в момент совершения преступления. Указанные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 37-41);

- заключением судебно-биологической экспертизы №900 от 17.10.2011 года, согласно которому на срезах обоев обнаружены пятна крови, которая могла произойти в том числе и от ФИО18 Кроме того, в этих пятнах нельзя исключить и примесь крови Левчука С.М., но при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (л.д. 87-92);

- заключением судебно-биологической экспертизы №899 от 13.10.3011 года, согласно которому на футболке, штанах и паре кроссовок Левчука С.М. были обнаружены следы крови, которая могла произойти в том числе и от ФИО18 Кроме того, в этих пятнах нельзя исключить и примесь крови Левчука С.М., но при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением (л.д. 96-103);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №4987-Э от 04.10.2011 года, согласно которому у ФИО18 были обнаружены следующие телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающий в себя комплекс повреждений: ушибленная рана левой брови; кровоподтёк верхнего века; 3 субконъюнктивальных кровоизлияния, гематома окологлазничной жировой клетчатки левого глаза; переломы височного отростка левой скуловой кости, скулового отростка левой височной кости, левой ветви нижней челюсти, носовых костей, сошника, носовых отростков верхней челюсти со смещением; четыре кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы лобно-теменной, два в височной, два в затылочной областей слева, кровоизлияние в височные мышцы слева, субдуральное кровоизлияние конвекситальных поверхностей полушарий большого мозга, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния обеих лобных и левой затылочной долей, эрозивные повреждения мягких мозговых оболочек и нижней и средней лобных извилин слева, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Указанная закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся травматическим субдуральным кровоизлиянием, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; рвано-ушибленной раны верхней губы справа, которая расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека; множественные двухсторонние переломы ребёр и тела грудины (разгибательные перелом тела грудины, сгибательные переломы 5, 6, 7 ребер справа по среднеключичной линии, разгибательные переломы 6-10 ребер слева по передней подмышечной линии, сгибательные переломы 11, 12 ребер слева по околопозвоночной линии) которые квалифицируются как вред здоровью человека средней тяжести (л.д. 62-73);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №8540 от 09.09.2011г, согласно которому у Левчука С.М. были обнаружены кровоподтёки и ссадины на лице, ссадины на туловище, руках, левой ноге, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 82-83);

- заключением стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №142 от 01.11.2011г, согласно которому Левчук С.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от алкоголя с умеренно выраженными изменениями личности. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а также не в состоянии патологического опьянения, а поэтому он мог в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д. 116-119).

Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Левчука С.М. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание, что Левчук С.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, учитывая противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, которые в силу п. «и,з» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами, смягчающими наказание, однако, ранее судим за совершение аналогичного особо тяжкого преступления, в его действиях имеется особо опасный рецидив, что, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, потерпевшая настаивает на строгой мере наказания, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Левчука Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 23.06.2005г, и к окончательному отбытию назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 15.12.2011г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.09.2011г по 15.12.2011г.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства (смыв вещества бурого цвета с пола у дивана №2; контрольный марлевый тампон к смыву вещества бурого цвета с пола у дивана №2; срезы ногтевых пластин с правой руки трупа; окурки из пепельницы на столе в комнате; 1 светлая Д/П с левой руки трупа; 1 светлая Д/П с правой руки трупа; срезы ногтевых пластин с левой руки трупа; 2 светлых Д/П со следами рук с бутылки №1; 1 тёмная Д/П со следами рук с пачки сигарет, вырез с простыни в комнате на диване №1; срезы обоев; штаны, рубашка с трупа ФИО18 футболка, спортивные штаны, кроссовки, носки), хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Майорова О.А.