Дело 1-87/2012 ПРИГОВОР 07 февраля 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., подсудимого Белокаменского Д.А., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Гегия О.Н., представившей ордер № 4295 от 07 февраля 2012 года, при секретаре Измаденове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Белокаменского Дениса Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Белокаменский Д.А., будучи ранее судимым за умышленное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, должных выводов не сделал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часов ФИО8, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес> из приобретенных медицинских препаратов приготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, размер которого является крупным, которое хранил при себе. В тот же день примерно в 17 часов 35 минут Белокаменский с имеющимся при нем вышеуказанным наркотическим средством находился в десятом подъезде <адрес>. В это время в подъезд зашли сотрудники полиции. Белокаменский, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество - дезоморфин и опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросил на пол. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество представленное на исследование является наркотическим средством дезоморфином, массой 0,94 грамма, то есть в крупным размером. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол № 681 от 30 июня 1998 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2011 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,94 грамма, составляет крупный размер. Подсудимый Белокаменский Д.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Белокаменский Д.А., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимого Белокаменского Д.А. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белокаменским Д.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает неофициально, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет малолетнего ребенка, что суд признает, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому. Довод об малолетнем ребенке подсудимого, сторона государственного обвинения в суде не опровергла. Однако, Белокаменский Д.А., судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание последнего, по месту жительства из представленной характеристики от участкового уполномоченного полиции характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства. Белокаменский Д.А., как лицо употребляющий наркотические средства, и не отрицает данное обстоятельство в суде. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Белокаменского Д.А., не имеющего хронические заболевания. При наличии обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ. С учетом выше изложенного, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, поскольку условное наказание не может обеспечить достижение целей наказания, ФИО8 был ранее привлечен к уголовной ответственности за совершение, преступления, связанного хищением имущества, отбывал наказание реально, должных выводов не сделал, совершил вновь преступление в период условно-досрочного освобождения. В связи с чем, суд считает, необходимым назначить Белокаменскому Д.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,100 грамма наркотического средства – дезоморфин. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Белокаменского Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании п. «Б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), отменить условно-досрочное освобождение Белокаменскому Д.А. по приговору Абинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Абинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Белокаменскому Денису Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взять Белокаменского Дениса Анатольевича под стражу в зале суда. Изменить меру пресечения в отношении Белокаменского Дениса Анатольевича на «заключение под стражу». Содержать Белокаменского Д.А. в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – Дезоморфин, массой 0,840 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» (квитанция №194 от 29.12.2011 года) – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Красноярска со дня провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы. Судья Е.А. Пиджаков