Текст документа



№ 1-736/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Посновой Л.А.

с участием ст.помощника прокурора города Красноярска Зайцевой Д.В.

подсудимого Киндякова М.А.

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., предъявившей ордер № 3633 от 14 декабря 2011 года,

потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО11

при секретаре Копейкиной Т.В.

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киндякова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> края <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Киндяков М.А. совершил 14 краж, то есть тайное хищение чужого имущества совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Киндяков М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в квартиру 47, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Константиновой Т.В., а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Киндяков М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 00 часов 40 минут Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по п<адрес> <адрес> <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Киндяков М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял москитную сетку с окна <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон в чехле общей стоимостью <данные изъяты> фотоаппарат в чехле общей стоимостью <данные изъяты>, связку ключей, не представляющую материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> и 3 банковскими картами, не представляющими материальной ценности, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по п<адрес> <адрес> в <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Киндяков М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял москитную сетку с окна <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: ноутбук стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон в чехле общей стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, брелок автомобильный стоимостью <данные изъяты>, ключ стоимостью <данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство стоимостью <данные изъяты>, флэш-карту стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по п<адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, портмоне стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> и банковской картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и значительный материальный ущерб ФИО10 на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную, на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: сумку стоимостью <данные изъяты> с находившимся в ней кошельком стоимостью 500 рублей, деньгами в размере <данные изъяты>, ножницами стоимостью <данные изъяты>, ножницами стоимостью <данные изъяты>, машинкой для стрижки волос стоимостью <данные изъяты>, машинкой для стрижки волос стоимостью <данные изъяты>, пеньюаром стоимостью <данные изъяты>, фартуком стоимостью <данные изъяты>, а также ключами и банковской картой, не представляющими материальной ценности, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял москитную сетку с окна <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, затем через открытое окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты>, талон на бензин стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, банковскую карту, паспорт на имя ФИО8, медицинский полис на имя ФИО8, страховой полис на автомобиль, ключи, визитные карточки, медицинскую справку на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, паспорт и пенсионное удостоверение на имя ФИО20, не представляющие материальной ценности, а также имущество, ФИО21, а именно: сумку стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты>, два стандарта таблеток стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, водительское удостоверение на имя ФИО21, не представляющее материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и значительный материальный ущерб ФИО21 на сумму <данные изъяты> рублей, а всего общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: фотоаппарат стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Киндяком М.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь возле склада ООО «Премьер-Трейд», расположенного на территории ОАО «Красноярский речной порт» по <адрес> в <адрес> открыл незапертую дверь автомобиля «Исудзу Эльф» с государственным знаком Х 646 ОН и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из указанного автомобиля сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, принадлежавший ФИО22, однако его действия были замечены потерпевшей, окликнувшей его, но Киндяков М.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, удерживая похищенное имущество, попытался скрыться, но был задержан потерпевшей ФИО22, тем самым, Киндяков М.А. не довел свой преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по пе<адрес>, <адрес> в <адрес>, где снял москитную сетку с окна <адрес>, расположенной на первом этаже, указанного дома, затем через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО23 а именно: сумку стоимостью <данные изъяты>, фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> со встроенной картой памяти стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, косметичку стоимостью <данные изъяты>, набор косметики на общую сумму <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, банковскую карту, не представляющую материальной ценности, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО23, не представляющее материальной ценности, а также имущество ФИО24, а именно: сумку стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме 2300 рублей, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО23 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и значительный материальный ущерб ФИО24 на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом ФИО12 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут ФИО12, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь на территории площадки , расположенной на территории ОАО «Красноярский речной порт» по <адрес>, открыл незапертую дверь автомобиля » с государственным регистрационным знаком , убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежавшее ФИО25, а именно сумку, не представляющую материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты>, записную книжку, не представляющую материальной ценности, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль МАЗ с государственным регистрационным знаком не представляющее материальной ценности, свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО25, не представляющее материальной ценности, сберегательную книжку на имя ФИО25, не представляющую материальной ценности, банковскую карту, не представляющую материальной ценности, доверенность, не представляющую материальной ценности, ключ, не представляющий материальной ценности, паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО25, не представляющее материальной ценности, калькулятор стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО26, а именно: жилет стоимостью <данные изъяты>, магнитолу стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотой крест стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, куртку стоимостью <данные изъяты>, пакет, не представляющий материальной ценности, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом ФИО12 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 02 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку стоимостью <данные изъяты>, паспорт на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности, водительское удостоверение на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности, карточку пенсионного страхования на имя ФИО6, не представляющую материальной ценности, ключи, не представляющие материальной ценности, а также имущество, ФИО4, а именно: сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, и коробку с документами, не представляющими материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом ФИО12 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по пе<адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО27, а именно: куртку стоимостью <данные изъяты>, куртку стоимостью <данные изъяты>, сумку стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в ней документами, не представляющими материальной ценности а именно: паспорт на имя ФИО27, водительское удостоверение на имя ФИО27, разрешение на работу, медицинскую справку, миграционную карту, свидетельство о временной регистрации, пропуск, причинив потерпевшему ФИО27 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 08 часов 40 минут до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон с документами стоимостью <данные изъяты>, блок сигарет стоимостью <данные изъяты> рублей, блок сигарет стоимостью <данные изъяты>, две банковские карты не представляющие материальной ценности, а также имущество ФИО28, а именно: сумку стоимостью <данные изъяты>, духи стоимостью <данные изъяты>, тушь стоимостью <данные изъяты>, зонт стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, а также документы и вещи, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт на имя ФИО28, трудовую книжку на имя ФИО28, банковскую карту, справку, конверт с пин-кодом, два ключа, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и потерпевшей ФИО37 С.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 03 часов до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Киндяков М.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, расположенному по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в <адрес>, расположенную на первом этаже указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сумку стоимостью <данные изъяты>, кошелек стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, банковскую карту, не представляющую материальной ценности, печать, не представляющую материальной ценности, флэш-карту стоимостью <данные изъяты> косметичку, не представляющую материальной ценности, духи, не представляющие материальной ценности, телевизор стоимостью <данные изъяты>, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Киндяков М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый высказал свое согласие с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что Киндяков М.А. воспользовавшись правом, предусмотренным, п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, потерпевших, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Киндяков М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Киндякова М.А. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО29по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО17 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевших ФИО18, ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО19 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевших ФИО8, ФИО21 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевшей ФИО22 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению в отношении потерпевших ФИО23, ФИО24 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО25 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО26 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевших ФИО6, ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО27 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевших ФИО3, ФИО28 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Заявленные гражданские иски: ФИО11 на сумму <данные изъяты>, ФИО5 на сумму <данные изъяты>, ФИО7 на сумму <данные изъяты>, ФИО10 на сумму <данные изъяты>, ФИО8 на сумму <данные изъяты>, ФИО9 на сумму <данные изъяты>, ФИО4 на сумму <данные изъяты>; ФИО6 на сумму <данные изъяты>, ФИО3 на сумму <данные изъяты>; ФИО2 на сумму <данные изъяты> подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые совершены умышленно, из них 16 преступлений относятся к категории тяжких и одно к категории средней тяжести, и является неоконченным.

Также судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого, который вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написание им явок с повинной по 15 преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание, имеет тяжелые хронические заболевания, по месту жительства участковым уполномоченным ОП МУ МВД России «Красноярское» характеризуется отрицательно, как лицо официально нигде не работающее, не имеющего постоянного источника доходов, употребляющее наркотические средства, ранее судим. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ, учитывая наличие указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом данных о личности, приведенных выше, принимая во внимание количество совершенных преступлений и их общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление Киндякова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Также суд не усматривает оснований применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Киндякову М.А. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, учитывая совершение им ряда тяжких преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киндякова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений в отношении потерпевших:

- ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

- ФИО29 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

- ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО17 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО18, ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО19 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО8, ФИО21 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО22 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО23 ФИО24 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО25 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО26 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ);

ФИО6, ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)

ФИО27 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)

ФИО3, ФИО28 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)

ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ).

Назначить Киндякову Михаилу Александровичу наказание за преступление:

- в отношении потерпевшей ФИО11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

- в отношении потерпевшего ФИО29 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

- в отношении потерпевшей ФИО5. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

– в отношении потерпевшего ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

– в отношении потерпевшей ФИО17 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

– в отношении потерпевших ФИО18, ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;;

– в отношении потерпевшей ФИО19 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

– в отношении потерпевших ФИО8, ФИО21 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

– в отношении потерпевшей ФИО9 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы;

– в отношении потерпевшей ФИО22 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы;

– в отношении потерпевших ФИО23 ФИО24 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

– в отношении потерпевшего ФИО25 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 го<адрес> месяца лишения свободы;

– в отношении потерпевшего ФИО26 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

– в отношении потерпевших ФИО6, ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

– в отношении потерпевшего ФИО27 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 го<адрес> месяцев лишения свободы;

– в отношении потерпевших ФИО3, ФИО28 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

– в отношении потерпевшей ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Заявленные гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Киндякова Михаила Александровича материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме <данные изъяты>; в пользу ФИО3 в сумме <данные изъяты>; в пользу ФИО4 в сумме <данные изъяты>; в пользу ФИО5 в сумме <данные изъяты>; в пользу ФИО6 в сумме <данные изъяты>, в пользу ФИО7 в сумме <данные изъяты>, в пользу ФИО8 в сумме <данные изъяты>, в пользу ФИО9 в сумме <данные изъяты>, в пользу ФИО10 в сумме <данные изъяты>, в пользу ФИО11 в сумме <данные изъяты>.

Вещественное доказательство:

- гарантийный талон, кассовый чек, изъятые у потерпевшей ФИО2– хранить при деле.

- гарантийный талон на сотовый телефон Nokia N8, детализацию разговоров, изъятые у ФИО4 – хранить при деле.

- копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6 – хранить при деле.

- детализацию телефонных переговоров двух сим карт, гарантийный талов на фотоаппарат «<данные изъяты>», кассовый чек на фотоаппарат «<данные изъяты>», товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», почтовый конверт с окурком сигареты «Soveren Red», почтовый конверт с двумя отрезками ленты, скотч со следами пальцев рук – хранить при деле.

- детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон и чек на сотовый телефон марки «Самсунг», гарантийный талон на ноутбук марки «Акер», изъятые у потерпевшего ФИО7 – хранить при деле.

- отрезки светлой пленки, со следами рук изъятые в ходе осмотра автомобиля, принадлежавшего ФИО22 – хранить при деле,

- сотовый телефон «Айфон», коробку от сотового телефона изъятые у потерпевшей ФИО22 – оставить за потерпевшей ФИО22

- сумку, зонт, духи, зарядное устройство, документы на имя ФИО28, а именно: паспорт РФ, банковскую карту, свидетельство о регистрации по месту пребывания, трудовую книжку, страховое пенсионное свидетельство – изъятые у потерпевшей ФИО28 – оставить за потерпевшей ФИО28

- сумку, изъятую у потерпевшей ФИО24 – оставить за ФИО24;

- следы рук, изъятые в ходе осмотра автомобиля ФИО25 – хранить при деле;

- сумочку из ткани черного цвета, с находящимися в ней предметами: свидетельством о регистрации ТС на имя ФИО25, свидетельством о регистрации ТС на имя ФИО30, паспортом на имя ФИО25, водительским удостоверением на имя ФИО25, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя ФИО25, талоном о прохождении ТО ТС на имя ФИО25, пластиковой картой, сберкнижкой – оставить за потерпевшим ФИО25;

- сумку из кож. заменителя, два стандарта таблеток «Эдельван», сумку из ткани серого цвета, страховой полис, связку ключей с брелком двусторонней связи «тамагавк» с брелком центрального замка, связку ключей из четырех штук, кошелек, водительское удостоверение на имя ФИО8, водительскую справку на имя ФИО8. мед.полис на имя ФИО8, водительское удостоверение на имя ФИО8, талон техосмотра, СТС на автомобиль Тойота Ипсум, пенсионное удостоверение – оставить за потерпевшим ФИО8

- записку, паспорт на имя ФИО8, изъятые у ФИО8, договор займа, выписку по счету, ведомость – хранить при деле;

- гарантийный талон, чек, изъятые у потерпевшей ФИО9 – хранить при деле;

- гарантийный талон, чек изъятые у ФИО10 – хранить при деле;

- фрагмент коробки от сотового телефона «Nokia 5530», детализацию телефонных переговоров, изъятые у потерпевшей ФИО11 - хранить при деле;

- гарантийный талон на сотовый телефон « кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг », гарантийный талон на сотовый телефон детализацию телефонных переговоров на два абонентских номера – изъятых у потерпевшей ФИО17 – хранить при деле;

- куртку, гарантийный талон, кассовый чек, изъятые у потерпевшего ФИО26, пакет, жилетку черного цвета, цепочку из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета, изъятые у Киндякова М.А. – оставить за потерпевшим ФИО26;

- сумку, изъятую в ходе осмотра места происшествия – оставить за потерпевшим ФИО29

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Поснова