Дело 1-633/-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Трезубовой Н.Г., подсудимого – Андрюшина М.А., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Волосевич Д.Г., представившей ордер № 3386 от 27 октября 2011 года, при секретарях Гайдаровой Н.Н., Ткачеве Д.А., Мартюшевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АНДРЮШИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: - 03.11.2004 года <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 УК РФ, 166 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 01.04.2005 года <данные изъяты> условно - досрочно, неотбытый срок 4 месяца 3 дня; - 06.10.2005 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 03.11.2004 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.12.2006 года по отбытии срока; - 21.08.2007 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 11.04.2008 года <данные изъяты> условно - досрочно, неотбытый срок 8 месяцёв 23 дня; - 26.06.2009 года <данные изъяты> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 23.04.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Андрюшин М.А. находился у частного дома <адрес>, где проживали ФИО18 и ФИО19 У Андрюшина возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Андрюшин незаконно проник во двор дома, после чего с помощью неустановленно предмета поддел крючок и открыв дверь, незаконно проник в дом <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО18 и ФИО19 спят и за его действиями не наблюдают, Андрюшин тайно похитил, имущество ФИО18: куртку мужскую стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинский полис, сберегательная книжка, приписное свидетельство на имя ФИО18 не представляющие материальной ценности, а также имущество ФИО19 куртку женскую «Аляска» стоимостью 2000 рублей, черный пуховик стоимостью 400 рублей, паспорт на имя ФИО19 банковскую карточку «Кедр», 6 шариковых ручек, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Андрюшин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Андрюшина потерпевшему ФИО18 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей, потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 04-00 часов до 06-00 часов Андрюшин М.А. находился у дома <адрес>. Увидев, что на первом этаже в квартире № указанного дома, где проживают ФИО28. и ФИО29 открыто окно на микропроветривание, у Андрюшина возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что ФИО28 и ФИО29 спят и за его действиями не наблюдают, Андрюшин открыв окно, незаконно проник в квартиру, откуда тайно, похитил имущество ФИО29 сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, денежные средства из сумки в сумме 90 рублей, а также имущество ФИО28 сотовый телефон марки «Самсунг U700» стоимостью 1500 рублей с флеш - картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 2051 рубль 20 копеек, DVD - плеер стоимостью 500 рублей, серьги в виде двух полосок из страз стоимостью 300 рублей, сумку-клатч женскую коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, две фарфоровых статуэтки красно - коричневого цвета в виде собачки стоимостью 150 рублей каждая, статуэтку фарфоровую белого цвета стоимостью 150 рублей, серьги в виде красных бусинок, пластиковую карту, расческу желтого цвета, сумку женскую черного цвета, флакон духов «Бруно Банани», спонж от пудры круглой формы, карандаш косметический фиолетового цвета, пудру «Шанель», брелок от ключей, талисман деревянный, цепочку из деревянных бусинок, пилочку серого цвета, бусы черного цвета из пластмассовых бусинок, бусы серо - бирюзового цвета, маникюрный набор, монету достоинством 1 рубль, 2 монеты достоинством по 10 копеек, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Андрюшин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Андрюшина потерпевшей ФИО29 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5090 рублей, потерпевшей ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму 5801 рубль 20 копеек. В судебном заседании подсудимый Андрюшин М.А. вину признал частично, суду пояснил, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, не проникал в дом по <адрес> а находился в нем в качестве гостя, так как его пригласили потерпевшие, с которыми он распивал спиртные напитки, пиво. Ночью ДД.ММ.ГГГГ года когда все спали, у него возник умысел на хищение суммы 2000 рублей которые он нашел среди СД-дисков и паспорта ФИО19, который он вытащил из женского пуховика, после чего ушел с места преступления. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что в ночное время, проходя по <адрес> увидел открытое окно на кухне в квартире №. На подоконнике лежал сотовый телефон марки «Самсунг». Он подошел к окну протянул руку и похитил с подоконника сотовый телефон, в квартиру не проникал, больше ни чего не брал. Кроме частичного признания вины Андрюшина М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями потерпевшего ФИО18 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в доме <адрес> совместно с ФИО19 и ФИО39 где проживал на тот момент. Около 23 часов 20 минут все легли спать. Входную дверь закрыли на крючок. Около 01-00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от звука захлапывающейся двери и увидел, что брат побежал на улицу. Когда брат вернулся, он поинтересовался у него, что произошло, на что тот ответил, что в доме был посторонний, поэтому брат погнался за ним, но не догнал. По двору на улице были разбросаны вещи, которые они все вместе занесли в дом. Когда он проверил имущество, то обнаружил, что у него из кармана куртки пропал паспорт на его имя, страховое свидетельство, медицинский полис, сберегательная книжка, приписное свидетельство, деньги в сумме 3000 рублей. Кроме того у него была похищена куртка стоимостью 1500 рублей, которую он в последствии подобрал на улице во дворе. В результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму 4500 рублей, который для него является значительным. С подсудимым, ни в каких отношениях не состоит, ДД.ММ.ГГГГ года не приглашал его в гости, ни распивал с ним спиртных напитков. - показаниями потерпевшей ФИО19, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме <адрес>, совместно с ФИО18 и ФИО39 где проживала на тот момент. Около 23 часов 20 минут все легли спать. Входную дверь закрыли на крючок. Около 01-00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от - того, что кто - то пытался её поцеловать, при этом ничего не говоря. Она увидела мужчину, как в последствии узнала Андрюшина, и сразу стала будить ФИО39 а в этот момент Андрюшин побежал к выходу. ФИО39 погнался за ним, но не догнал его. Когда они вышли на улицу, то обнаружили рядом с домом свое вещи, которое занесли обратно в дом. В ходе тщательного осмотра она обнаружила, что у неё похищен паспорт на её имя, банковская карта «Кедр», шариковые ручки в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, кутка «Аляска» стоимостью 2000 рублей, куртка - пуховик стоимостью 400 рублей. Таким образом, в результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму 2400 рублей, который для неё является значительным; - показаниями свидетеля ФИО39, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, где временно проживал с ФИО18 и ФИО19 Около 23 часов 20 минут они легли спать. Дверь закрыли на крючок. Около 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что его разбудила ФИО19 Он поднял голову и увидел, что из дома выбегает незнакомый мужчина. Он сразу же побежал за ним, но догнать его не удалось. По двору возле дома были разбросаны вещи, которые они втроем занесли в дом. У ФИО19 и ФИО18 было похищено имущество. У него похищено ничего не было (л.д.82-83); - показаниями свидетеля ФИО51 которая пояснила, что со слов Андрюшина М.А. ей стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ он (Андрюшин) совершил кражу денежных средств в сумме 2000 рублей и паспорта из частного дома <адрес> - заявлением потерпевшего ФИО18 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа из дома <адрес>, тайно похитил его имущество, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей (л.д.23); - заявлением потерпевшей ФИО19 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа из дома <адрес> тайно похитил ее имущество, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей (л.д.24); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме <адрес> (л.д.26-29); - заключением эксперта № 971 от 09.09.2011 года, согласно которого, след руки с фото №6 фототаблицы к заключению эксперта № 179 от 15.02.2007 года оставлен большим пальцем правой руки Андрюшина Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-59); - протоколом очной ставки от 19 сентября 2011 года, между Андрюшиным М.А. с участием адвоката Волосевич Д.Г. и потерпевшей ФИО19 в ходе которого ФИО19 настаивала на своих показаниях, что свет горел на кухне, легла спать около 23-00 часов, открыла глаза и увидела незнакомого мужчину, как сейчас знает Андрюшина (л.д.103-106); - протоколом явки с повинной обвиняемого Андрюшина М.А., в которой последний указал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ из дома <адрес> тайно похитил денежные средства и паспорт на имя ФИО19 (л.д.90). Кроме частичного признания вины Андрюшина М.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств: - показаниями потерпевшей ФИО29 которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов утра она проснулась, стала собираться на работу и обнаружила, что её женская сумочка лежит не на том месте. Она осмотрелась кругом и заметила, что окно на кухне находится в открытом положении, хотя ночью оно было в режиме микропроветривания. Она сразу поняла, что в квартире был кто - то посторонний и произошло хищение, после чего разбудила мужа, сестру, и все втроем они стали осматривать квартиру. В ходе осмотра она обнаружила, что с кухни, где заряжался её сотовый телефон, похищен телефон марки «Сони Эриксон» вместе с зарядным устройством. У сестры так же похищен сотовый телефон марки «Самсунг». При осмотре сумки она обнаружила, что у неё похищено 90 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей и 40 рублей десятирублевыми монета. В ходе осмотра совместно с сотрудниками полиции, на улице около дома они нашли принадлежащее им имущество, а именно бижутерию сестры, DVD-проигрыватель, и клатч сестры. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму 5090 рублей, который для неё является значительным. - показаниями потерпевшей ФИО28 которая пояснила, что около 04-00 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и сразу же пошла спать. Около 06-00 часов утра её разбудил муж сестры и сказал вставать, так как в их квартире произошло хищение. Она проснулась, после чего они втроем стали осматривать квартиру и она обнаружила, что у неё похищен сотовый телефон «Самсунг U700», который лежал в ее комнате около кровати, где она спала и денежные средства в сумме 2050 рублей. Сестра ей показала следы ног на подоконнике в кухне. Тогда стало понятно, что в квартиру проникли именно через окно и ушли так же через окно, так как входная дверь была закрыта. Когда приехали сотрудники полиции, и стали производить осмотр места происшествия, то на улице она обнаружила свою бижутерию, женский клатч, DVD-проигрыватель. Все данные вещи принадлежали им, они были похищены из их квартиры. Таким образом у неё было похищено: сотовый телефон «Самсунг U700» слайдер, в корпусе черного цвета, ИМЕЙ №, который приобретала за 1 неделю до кражи за 1500 рублей. В настоящее время оценивает его в 1500 рублей. Денежные средства, похищенные из клатча в сумме 50 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, похищенные из черной сумочки, сумка клатч коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, серьги в виде двух полосок из камушков (стразы) стоимостью 300 рублей, серьги в виде красных бусинок, пластиковая карта, расческа желтого цвета, сумка черная женская, флакон от духов «Бруно Банани», спонж от пудры, карандаш косметический фиолетового цвета, пудра «Шанель», брелок от ключей, талисман деревянный, пилочка серого цвета, бусы черного цвета из пластмассы, бусы серо-бирюзового цвета, цепочка из деревянных бусинок, маникюрный набор - не представляющие материальной ценности, монета достоинством 1 рубль, две монеты достоинством 10 копеек, статуэтка фарфоровая в виде собачки красно-оричневого цвета в количестве двух штук, стоимостью 150 рублей каждая, фарфоровая статуэтка белого цвета стоимостью 150 рублей, DVD - плеер стоимостью 500 рублей, тем самым ей причинен материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей, который является для неё значительным - показаниями свидетеля ФИО59 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов утра его разбудила жена и пояснила, что у неё пропал сотовый телефон. Они осмотрели квартиру и заметили, что из квартиры пропали вещи ФИО28 и ФИО29 Общий порядок в квартире нарушен не был. У его супруги из сумочки пропали денежные средства, а с кухни был похищен сотовый телефон «Сони Эриксон» слайдер, который находился там на зарядке. Телефон похищен совместно с зарядным устройством. У сестры жены похищен - сотовый телефон «Самсунг», денежные средства, бижутерия и другие вещи. Подоконник на кухне был затоптан. Когда он ложился спать, это было около 03-00 часов, то окно осталось в положении «проветривание». У него лично ничего не похищено. В ходе осмотра территории, расположенной у их дома, совместно с сотрудниками полиции было обнаружено похищенное из дома имущество, а именно: сумка ФИО28 бижутерия, различные статуэтки, DVD-проигрыватель. Не были найдены сотовые телефоны и денежные средства; - показаниями свидетеля ФИО51 которая пояснила, что Андрюшин М.А. является ее сожителем, совместно проживают и имеют малолетнего ребенка. В конце ДД.ММ.ГГГГ Андрюшин пришел домой в ночное время и лег спать. На следующий день он передал ей сотовый телефон «Самсунг U700» имей №, пояснив, что телефон приобрел на радиорынке, за какую сумму не пояснял. Когда он передал ей телефон, в нем была вставлена сим -карта с абонентским номером №, которым пользовался Андрюшин. С ДД.ММ.ГГГГ данным телефоном стала пользоваться она, вставив в него сим - карту с абонентским номером № ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов к ним приехали сотрудники полиции и сообщили, что сотовый телефон «Самсунг U700», которым она пользовалась, находится в розыске. В тот момент Андрюшин находился на работе. По его возвращению домой, он был впоследствии доставлен в полицию. В ходе беседы Андрюшин ей рассказал, что данный сотовый телефон он похитил с подоконника квартиры, какой точно не пояснял; - заявлением потерпевшей ФИО29 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 04-00 до 06-00 часов незаконно проникло в квартиру <адрес>, откуда тайно похитило её сотовый телефон «Сони Эриксон» и денежные средства в сумме 90 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 5090 рублей (л.д. 108). - заявлением потерпевшей ФИО28 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 04-00 до 06-00 часов незаконно проникло в квартиру <адрес>, откуда тайно похитило её сотовый телефон «Самсунг U700» и другое имущество, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей (л.д. 109). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире <адрес>, на улице около окна квартиры № с земли изъят DVD - плеер «Витек» (л.д. 112-120). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого зафиксирована обстановка у дома <адрес> и изъято: две сумки, три статуэтки, карандаш косметический фиолетового цвета, бижутерия, маникюрный набор, пудра, флакон духов «Бруно Банани» (л.д. 121-123). - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, потерпевшая ФИО28. передала документы на похищенный сотовый телефон «Самсунг U700» (л.д. 173). - протоколом осмотра кассового чека от сотового телефона «Самсунг U700», согласно которого, дата продажи 22.11.2008 года, продавец ФИО67, стоимость сотового телефона согласно чека 9580 рублей, гарантийного талона от сотового телефона, на котором в верхнем левом углу имеется наклейка прямоугольной формы со штрихкодом, согласно которой ИМЕЙ номер № (л.д. 178-180). - протоколом выемки от 07.09.2011 года у потерпевшей ФИО28. детализации телефонных переговоров с абонентского номера № (л.д. 175). - протоколом осмотра от 15.09.2011 года детализации телефонных переговоров с абонентского номера № за 27.08.2011 год на имя ФИО28 выполненная на одном листе формата А4. Согласно надписи выполненной чернила синего цвета, посторонних звонков нет, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.178-180). - протоколом выемки от 08.09.2011 года у потерпевшей ФИО29 детализации телефонных переговоров с абонентского номера <адрес> (л.д. 177). - протоколом осмотра от 15.09.2011 года детализации телефонных переговоров с абонентского номера № на имя ФИО29 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на двух листах формата А4, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.178-180). - протоколом осмотра от 15.09.2011 года предметов, а именно: сумки - клатч женской коричневого цвета, сережки из двух полосок со стразами, двух сережек из бусинок красного цвета, пластиковой карты, расчески желтого цвета, сумки женской черного цвета, двух фарфоровых статуэток красно - коричневого цвета в виде собачки, статуэтки фарфоровой белого цвета, флакона духов «Бруно Банани», спонжа от пудры круглой формы, карандаша косметического фиолетового цвета, пудры «Шанель», брелка от ключей, талисмана деревянного, цепочки из деревянных бусинок, пилочки серого цвета, бус черного цвета из пластмассовых бусинок, бус серо - бирюзового цвета, маникюрного набора, монеты достоинством 1 рубль, 2 монеты достоинством по 10 копеек, DVD плеер «Витек» № в корпусе серого цвета, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.178-180). - протоколом выемки от 01.09.2011 года у обвиняемого Андрюшина М.А. сотового телефона «Самсунг U700» имей № (л.д.212) -протоколом осмотра от 15.09.2011 года сотового телефона «Самсунг U700» слайдер, ИМЕЙ номер №, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 178-180). - протоколом явки с повинной от 01.09.2011 года обвиняемого Андрюшина М.А., в которой он указал, что с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совершил тайное хищение сотового телефона с подоконника одной из квартир, расположенной на первом этаже (л.д. 197). Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину Андрюшина М.А. доказанной, его действия квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Доводы подсудимого Андрюшина М.А. и его защитника Волосевич Д.Г. о том, что подсудимый не проникал в дом <адрес>, и не проникал в квартиру <адрес>, суд находит не состоятельными, так как они опровергаются, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показаниями потерпевших ФИО18 ФИО19 пояснивших, что Андрюшина М.А. не знают, в дом <адрес> вечером с ДД.ММ.ГГГГ его не приглашали, спиртных напитков с ним не распивали, оговаривать подсудимого у них умысла не имеется, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ показаниями потерпевших ФИО29 и ФИО28 свидетеля ФИО59 пояснивших, что сотовый телефон «Самсунг U700» принадлежавший ФИО28 находился в ее комнате около кровати и не проникая в квартиру его взять было не возможно, также по сотовому телефону «Сони Эриксон», который находился на кухне на холодильнике и был подключен к зарядному устройству, нельзя было дотянутся с улицы через закрытое окно, находящееся на микропроветривании. Ни каких телефонов на подоконнике не лежало. Таким образом, суд фактически установил, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище: от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО19 ФИО29 и ФИО28 Суд показания потерпевших ФИО18 ФИО19 ФИО29 и ФИО28 считает правдивыми и доверяет им, так как в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве потерпевших, в ходе проведения очной ставки от 19.09.2011 года, а также в ходе судебного следствия они давали согласованные и сопоставимые между собой показания, настаивали на них. Суд не находит возможным считать, что ФИО18 ФИО19 ФИО29 и ФИО28 оговаривают подсудимого Андрюшина М.А., так как между ними нет ни каких взаимоотношений достоверно указывающих на оговор, в конфликте с подсудимым не были, до указанного события не знакомы. Так, подсудимый Андрюшин М.А., пояснил, что не состоял ни в каких отношениях с потерпевшими ФИО18 ФИО19 и не знал их до указанного события в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, они его оговаривают пояснить не может, а также с потерпевшими ФИО29 и ФИО28 не знаком. Довод защитника Волосевич Д.Г. о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Андрюшина необходимо переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ, суд находит необоснованным и опровергающимся показаниями потерпевших ФИО18 ФИО19 свидетеля ФИО39 пояснивших, что с ДД.ММ.ГГГГ не знали подсудимого, не были с ним знакомы, не распивали с ним алкогольных напитков, не пускали его в дом <адрес>. Анализируя данные показания, суд считает, что подсудимый Андрюшин проник в дом <адрес>, тем самым квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно «незаконное проникновение в жилище» в его действиях имеет место быть. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Андрюшиным М.А. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений. С учетом личности подсудимого Андрюшина М.А., который вину признал частично, в содеянном раскаялся, с учетом его возраста, состояния здоровья последнего, хроническими заболеваниями не страдает, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, работает, имеет постоянный источник дохода, в суде попросил прощения у потерпевших, частично вред потерпевшим возмещен, заявил явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО51 и не представлено опровергающих данных стороной государственного обвинения, что на основании п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого. При этом судом учитывается, что потерпевший ФИО18 не настаивает на строгом наказании, мнение потерпевших ФИО19 ФИО29 и ФИО28 о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда. Однако, Андрюшин М.А. судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимому. В связи с указанным выше, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции последнего от общества без назначения дополнительных наказаний. Гражданский иск прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании процессуальных издержек с Андрюшина М.А., который признал их в суде, в силу ст. 132 УПК РФ, подлежит удовлетворению. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Андрюшина М.А. в доход федерального бюджета сумму в размере 2685 рублей 36 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: АНДРЮШИНА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить АНДРЮШИНУ МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания с 15 декабря 2011 года. В срок наказания зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 01 сентября 2011 года по 02 сентября 2011 года. Изменить меру пресечения Андрюшину Михаилу Александровичу на «Заключение под стражу», взять Андрюшина М.А. под стражу в зале суда. ДО вступления приговора в законную силу, содержать Андрюшина М.А в СИЗО-1 г.Красноярска и числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг U700» слайдер, в корпусе черного цвета, ИМЕЙ №, DVD – плеер «Витек» №, серьги в виде двух полосок из страз, сумку-клатч женскую коричневого цвета, две фарфоровых статуэтки красно - коричневого цвета в виде собачки, статуэтку фарфоровую белого цвета, серьги в виде красных бусинок, пластиковую карту, расческу желтого цвета, сумку женскую черного цвета, флакон духов «Бруно Банани», спонж от пудры круглой формы, карандаш косметический фиолетового цвета, пудру «Шанель», брелок от ключей, талисман деревянный, цепочку из деревянных бусинок, пилочку серого цвета, бусы черного цвета из пластмассовых бусинок, бусы серо - бирюзового цвета, маникюрный набор, монета достоинством 1 рубль, 2 монеты достоинством по 10 копеек находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО28 – оставить по принадлежности; две детализации переговоров с абонентских номеров № и № хранящаяся при уголовном деле – оставить при нем. Взыскать с Андрюшина Михаила Александровича процессуальные издержки на сумму 2685 рублей 36 копеек в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска. При подаче жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении их жалобы судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда с их участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы. Судья Е.А. Пиджаков