Текст документа



Дело № 1-755/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года г. Красноярск

Кировский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С.,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов <адрес>» ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Бутенко Александра Юрьевича,

потерпевшей – ФИО2,

при секретаре – Кириченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бутенко Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> правды, <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работавшего неофициально сварщиком и помощником рамщика в различных предприятиях («ОРГ ), не военнообязанного, судимого: приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно от отбывания наказания, не отбытый срок наказания 4 месяца 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бутенко А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый с применением предмета, используемого в качестве оружия - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Бутенко возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества. В указанное время, ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, вооружившись неустановленным металлическим предметом, похожим на гаечный ключ, пришел к дому по <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО2, у которой при себе была сумка с ноутбуком марки «НР». Продолжая осуществление своего преступного умысла, ФИО1 в этот же день около 19 часов, прошел следом за ФИО2 в подъез<адрес> вышеуказанного дома, где, находясь на лестничной площадке первого этажа возле <адрес>, рукой схватил ремень от сумки с ноутбуком, ФИО2 с целью пресечь преступные действия ФИО1, стала удерживать ремень сумки. ФИО1, продолжая осуществление своего преступного умысла, достал из кармана, принесенный с собой неустановленный металлический предмет, и, используя его в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, нанёс один удар по левой руке ФИО2. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, продолжая удерживать сумку, стала кричать, прося о помощи. ФИО1, с целью пресечь сопротивление последней, применяя насилие опасное для жизни или здоровья, металлическим предметом, используемым им в качестве оружия, нанес один удар по правой руке ФИО2 после чего открыто похитил из сумки ноутбук марки «НР», принадлежащий ФИО2 стоимостью <данные изъяты> С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п.9 раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 1-3 суток ко времени проведения экспертизы.

Таким образом, своими действиями Бутенко А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Бутенко А.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. В связи с тем, что он, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2, ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение по указанному преступлению, с которым согласен Бутенко А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным, вынести судебное решение по этому делу в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного и состояние его здоровья.

Так, Бутенко А.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Он занимается общественно полезной деятельностью – работал неофициально сварщиком и помощником рамщика в различных предприятиях («Гефест», «Ассоциация Красноярских строителей» и в других). Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому в быту участковым характеризуется удовлетворительно. Бутенко А.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребёнка – четырёхлетнего сына сожительницы. Этот факт судом в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим его наказание. На учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимый не состоит (л.д. 133, 134). Также суд принимает во внимание состояние здоровья Бутенко А.Ю. Ущерб потерпевшей ФИО2 полностью возмещён. Она на строгой мере наказания для подсудимого не настаивала, оставила разрешение этого вопроса на усмотрение суда. Также суд учитывает, что Бутенко А.Ю. перед потерпевшей в зале судебного заседания несколько раз извинился, а также выразил сожаление о случившемся и заверил суд, что больше не будет нарушать закон и совершать преступления. Помимо этого, суд как обстоятельство, смягчающее наказание Бутенко А.Ю., согласно п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт совершённую им по данному уголовному делу явку с повинной (л.д. 88). Также суд принимает во внимание, что подсудимый попал в сложную жизненную ситуацию, а именно: с его слов, его беременная сожительница из-за стрессовой ситуации потеряла ребёнка в результате выкидыша.

Вместе с тем, Бутенко А.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее судим. В его действиях имеется рецидив преступлений, что согласно п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признаётся обстоятельством, отягчающим его наказание. В связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бутенко Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему за его совершение наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутенко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Содержать его в этот период времени в СИЗО-1 <адрес> и числить за Кировским районным судом <адрес>.

Срок наказания Бутенко А.Ю. исчислять с даты его задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «НР» и сумка для ноутбука, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 (л.д. 58) – оставить в её распоряжении; залоговый билет , хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 53) – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.А. Семенихин