П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 февраля 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего Граненкина В.П., при секретаре Шишаловой Ю.О., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О., подсудимого Табак А.В., его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., предъявившей ордер №17 от 27 февраля 2012 года и удостоверение №752, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-128/2012 по обвинению: табак антона владимировича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 24 ноября 2011 года в вечернее время Табак А.В. у себя дома - в <адрес>, незаконно без цели сбыта хранил в инъекционном шприце, вместимостью 6 мл., наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,96 грамма, размер которого является особо крупным. В этот же день, около 21 часа, в <адрес> пришли сотрудники ОУУМ и ПДН ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» с целью проверки на предмет содержания притона в данной квартире, где около 21 часа 10 минут Табак А.В., держа в правой руке шприц с указанным наркотическим средством и, увидев сотрудников полиции, во В судебном заседании подсудимый Табак А.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимый Табак А.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защита не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Табак А.В. доказанной, и его действия, с учётом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от вменения в вину Табак А.В. признака «незаконное приобретение», квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Судом также исключено из объёма обвинения, предъявленного Табак А.В., «незаконное изготовление наркотического средства», так как предъявленное обвинение не содержит в себе описания преступного деяния - способа совершения преступления (способа изготовления наркотического средства дезоморфин). Табак А.В. на момент совершения преступления и на дату рассмотрения уголовного дела признается судом вменяемым, поскольку, в соответствии с заключением комиссионной судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23.01.2012 года № 119/д, он хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления отдавал отчёт своим действиям и мог ими руководить. В судебном заседании Табак А.В. также вступает в адекватный речевой контакт, признаков психических расстройств не выявляет. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Табак А.В. совершил тяжкое преступление, однако, он не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, женат, близкие родственники просят не лишать его свободы, указывая на то, что последний ухаживает за ними, в силу своего возраста и состояния здоровья, они не могут обходиться без помощи Табак А.В. Подсудимый Табак А.В. имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Табак А.В., являвшегося инвалидом 3 группы, и то, что в декабре 2011 года он прошел курс лечения от наркомании, содержит семью. При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Табак А.В. условную меру уголовного наказания, применив ст.73 УК РФ. С учётом того, что Табак А.В. не имеет стабильного заработка и официального места работы, суд не находит оснований к назначению ему дополнительного вида уголовного наказания в виде штрафа за данное преступление. В судебном заседании прокурор просит оставить без рассмотрения его заявление о взыскании процессуальных издержек с Табак А.В., в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Табак Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Табак Антону Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Табак А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленный для него день. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Табак А.В., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – шприц, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 2,94 грамма - уничтожить. Заявление прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Табак А.В. процессуальных издержек оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: В.П. Граненкин.
избежание уголовного наказания за совершенное преступление, отбросил
шприц с наркотическим средством на комод в комнате своей квартиры.
После этого Табак А.В. был задержан. В ходе осмотра места происшествия, а
именно - комнаты <адрес>, с
комода в комнате №, был изъят шприц, вместимостью 6 мл., с жидкостью
коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта от 01.12.2011 г. №
8345, является наркотическим средством - препаратом (смесью),
содержащей дезоморфин, массой 2,96 грамма. Дезоморфин и все смеси, в
состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества,
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998
г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных
веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»
отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в
соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, (список № 1) (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. № 882). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая дезоморфин, массой 2,96 грамма, составляет особо крупный размер.