Дело 1-10/2012 ПРИГОВОР 16 января 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Степановой Ю.В., подсудимого Сафронова В.А., защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей ордер № от 09 ноября 2011 года, при секретарях Гайдаровой Н.Н., Копейкиной Т.В., Измаденове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сафронова Вадима Александровича, <данные изъяты>: 15.02.2007 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 13.08.2007 года Кировским районным судом г. Красноярска по п. «а, б» ч.2 ст. 158, ст. 74, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 15.02.2007 года Кировского районного суда г. Красноярска к 2 годам лишения свободы. Освобожден 26.12.2008 года Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно. Неотбытый срок 6 месяц 5 дней; 04.08.2009 года Кировским районным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 69, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 13.08.2007 года Кировского районного суда г. Красноярска к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцам. Освобожден 06.10.2010 года Нижнеингашским районным судом Красноярского края условно-досрочно. Неотбытый срок 1 месяц 26 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Сафронов В.А. постоянно проживая по <адрес>, потребляющий наркотические средства, ранее судимый за совершение умышленных преступлений против собственности, против здоровья населения и общественной нравственности, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, должных выводов не сделал и совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах. Сафронов В.А. постоянно проживая в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до 30.08.2011 года включительно, предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая совместно с ними, без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство - дезоморфин из принесенных клиентами, а так же из имеющихся у него дома, лекарственных средств, бензина, фосфора, йода, уксуса и других необходимых ингредиентов. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Сафронов В.А. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика. Так, 14.08.2011 года Сафронов В.А. находился у себя дома. В этот же день в вечернее время Шоноров К.В. и Литовкин Д.В. зная, что по месту проживания Сафронова В.А. по адресу <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошли домой к Сафронову В.А. По пути Литовкин Д.В. в аптеке расположенной в районе <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства приобрел лекарственный препарат <данные изъяты>. Придя к Сафронову В.А. домой Шоноров К.В. и Литовкин Д.В. обратились к Сафронову В.А. с просьбой изготовить и потребить, у него дома наркотическое средство - дезоморфин. При этом Шоноров К.В. дал Сафронову В.А. денежные средства сумме 200 рублей за приобретенные ингредиенты, для изготовления наркотика. Сафронов В.А. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно умышленно предоставил свое жилое помещение расположенное по адресу: <адрес> Шонорову К.В. и Литовкину Д.В. для потребления наркотического средства. После этого Сафронов В.А. и Литовкин Д.В., взяв приобретенные ингредиенты прошли в кухню, где в течении часа без цели сбыта из лекарственного препарата <адрес> и других имеющихся ингредиентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин. Когда наркотическое средство было изготовлено, его Сафронов В.А., Литовкин Д.В. и Шоноров К.В. самостоятельно внутривенно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день 14.08.2011 года около <адрес>, Шоноров К.В. и Литовкин Д.В. были задержаны сотрудниками Орг по Красноярскому краю и направлены в Орг1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№, № от 14.08.2011 года факт потребления наркотического средства дезоморфин соответственно Шоноровым К.В. и Литовкиным Д.В. подтвержден. Кроме того, 30.08.2011 года Сафронов В.А. находился у себя дома. В этот же день в вечернее время Алексеев Д.С. и Булохов А.И. зная, что по месту проживания Сафронова В.А. по адресу: <адрес> можно изготовить и потребить наркотики, пошли домой к Сафронову В.А. По пути Алексеев Д.С. и Булохов А.И. в аптеке расположенной в районе <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотического средства приобрели лекарственный препарат <данные изъяты>. Придя к Сафронову В.А. домой Алексеев Д.С. и Булохов А.И. обратились к Сафронову В.А. с просьбой изготовить и потребить, у него дома наркотическое средство - дезоморфин. Сафронов В.А. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение совместного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно умышленно предоставил свое жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, Алексееву Д.С. и Булохову А.И. для потребления наркотического средства. После этого Сафронов В.А., Алексеев Д.С. и Булохов А.И. взяв приобретенные ингредиенты прошли в кухню где в течении часа без цели сбыта из лекарственного препарата <данные изъяты> и других имеющихся |ингредиентов изготовили наркотическое средство- дезоморфин. Когда наркотическое средство было изготовлено, его все самостоятельно внутривенно потребили. После потребления наркотического средства, в этот же день 30.08.2011 года в <адрес>, Сафронов В.А., Алексеев Д.С. и Булохов А.И. были задержаны сотрудниками Орг и направлены в Орг1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №№, № № от 31.08.2011 года факт потребления наркотического средства дезоморфин соответственно Сафроновым В.А., Алексеевым Д.С. и Булоховым А.И. подтвержден. 30.08.2011 года в ходе обследования <адрес> были обнаружены и изъяты: две полимерные бутылки с веществом белого цвета, одна керамическая тарелка, три блистера из под таблеток <данные изъяты> три шприца. Согласно заключению эксперта № от 21.09.2011 года на поверхности шприцев (объекты №№) из упаковки № обнаружены следовые количества наркотического средства- дезоморфина. На поверхности блистеров (объекты №№) из упаковки №, в веществе (объекты №№,5) из упаковки №, обнаружено следовое количество наркотического средства- кодеин. На поверхности тарелки (объект №) из упаковки №- наркотические алкалоиды опия и их ацетильные производные, а так же дезоморфин примененными методами в пределах их чувствительности не обнаружены. Кодеин (обнаружен в следовом количестве) может быть использован при кустарном изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Подсудимый Сафронов В.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Сафронов В.А., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд вину подсудимого Сафронова В.А. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафроновым В.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает неофициально, по месту жительства со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет малолетнего ребенка, что суд признает, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому. Довод о положительной характеристике подсудимого по месту жительства, сторона государственного обвинения в суде не опровергла. Однако, Сафронов В.А., судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание последнего, по месту жительства из представленной характеристики от участкового уполномоченного полиции характеризуется как лицо употребляющий наркотические средства. Сафронов В.А., как лицо употребляющий наркотические средства, и не отрицает данное обстоятельство в суде. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Сафронова В.А., имеющего хронические заболевания «Гипатит «В» и «С»». При наличии обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ. С учетом выше изложенного, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, поскольку условное наказание не может обеспечить достижение целей наказания, Сафронов был ранее привлечен к уголовной ответственности за совершение в том числе, преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отбывал наказание реально, должных выводов не сделал. В связи с чем, суд считает, необходимым назначить Сафронову В.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Сафронова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 января 2012 года. В срок наказания зачесть время нахождения Сафронова В.А. под стражей в Орг2 г.Красноярска с 19 декабря 2011 года по 15 января 2012 года. Меру пресечения в отношении Сафронова В.А. заключение под стражу, оставить прежней, содержать Орг2 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – две полимерных бутылки с веществом белого цвета, одна керамическ5ая тарелка, три блистера из под таблеток <данные изъяты>, три шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орг по Красноярскому краю (квитанция №№ от 30.09.2011 года) – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Красноярска со дня провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого судам с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы. Судья Е.А. Пиджаков