Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Добричевой К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Суховой М.А.,

потерпевшего ФИО5,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Жуйкова В.В.,

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., предъявившей ордер №187 от 13.02.2012 г. и удостоверение №779,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-95/2012 по обвинению:

жуйкова владимира васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 ноября 2011 года около 18 часов 30 минут Жуйков В.В. в нетрезвом виде находился у павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Увидев в руках у не знакомого несовершеннолетнего ФИО5, находившегося у данного павильона, сотовый телефон «Нокиа 5130», у Жуйкова В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение данного имущества путём обмана. Осуществляя свои преступные намерения, Жуйков В.В. в указанное время попросил у ФИО5 сотовый телефон с целью позвонить. ФИО5, не подозревая об обмане, передал ему сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 3000 рублей, с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 300 рублей. Жуйков В.В., действуя из корыстных побуждений, завладев сотовым телефоном, и, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение телефона, принадлежащего законному представителю несовершеннолетнего ФИО5 - ФИО6, не имея намерений возвращать телефон, разговаривая по нему, с места происшествия с похищенным сотовым телефоном: скрылся. Похищенным имуществом Жуйков В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив законному представителю несовершеннолетнего ФИО5 - ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жуйков В.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Жуйков В.В. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор, защитник, потерпевший и его законный представитель не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Жуйкова В.В. доказанной, и его действия квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших не наказывать Жуйкова В.В. строго; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Подсудимый Жуйков В.В. совершил преступление средней тяжести и на момент совершения преступления судим, однако, наказание по приговору суда от 28 октября 2010 года им отбыто – штраф оплачен, вину в совершении преступления он признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет основное место работы и постоянное место жительства в городе Красноярске, проживает в гражданском браке, характеризуется положительно (л.д.110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жуйкова В.В. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает - его явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку 28 октября 2010 года Жуйков В.В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, которое ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, в связи с чем, суд исключает из обвинения Жуйкова В.В. отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным назначить Жуйкову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая, что Жуйков В.В. работает, размер его заработной платы составляет от 15000 до 30000 рублей в месяц, со слов подсудимого, иждивенцев у него нет, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ.

Производство по заявлению прокурора о взыскании с Жуйкова В.В. процессуальных издержек в размере 1790 рублей 24 копеек следует прекратить, так как в судебном заседании государственный обвинитель от поддержания заявления отказалась, поскольку в силу ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия решения взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жуйкова Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Приговор Кировского районного суда города Красноярска, постановленный в отношении Жуйкова Владимира Васильевича 26 декабря 2011 года по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жуйкову Владимиру Васильевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Нокиа 5130», договор № 197 от 17.05.2011 года, чек от 17.05.2011 года – хранить у потерпевшего.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек в сумме 1790 рублей 24 копеек с Жуйкова В.В. прекратить, в связи с отказом прокурора от его поддержания в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.П. Граненкин