Текст документа



Дело № 1-107/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск

27 февраля 2012 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Капошко Д.Г.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Кировского района г.Красноярска Боля С.Я.,

подсудимого Решетнева С.Н.,

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов ФИО13, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черных Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РЕШЕТНЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ, срок - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Красноярска по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, присоединен по ст. ст. 70, 74 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, срок - 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ года Березовским районным судом Красноярского края по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года Кировского районного суда г.Красноярска, срок - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года Свердловским районным судом г.Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 6 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетнев С.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Решетнев С.Н., проживающий в <адрес>, потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. Решетнев, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, создавал в вышеуказанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы: тарелки, чашки, бутылки и другие, а так же различные ингредиенты: соль, соду, бензин, с помощью которых в квартире в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также ингредиентов и предметов, которые предоставлял Решетнев С.Н., без цели сбыта изготавливал наркотическое средство - дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно потреблял его с лицами, употребляющими наркотические средства. Кроме того, после изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, Решетнев С.Н. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, преследовал при этом корыстную цель - совместное потребление наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к Решетневу С.Н., находившемуся в <адрес>, пришли ранее знакомые ФИО6 и ФИО7, которые достоверно знали, что в квартире Решетнева С.Н. можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин и принесли с собой лекарственные препараты: таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт и спички. Поинтересовавшись у Решетнева С.Н., возможностью изготовления и потребления у него в квартире наркотического средства дезоморфин, получили от Решетнева С.Н. положительный ответ. Решетнев С.Н., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства -дезоморфина, тем самым, реализуя свой преступный умысел, незаконно, умышленно предоставил жилое помещение ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Решетнев С.Н. прошел на кухню своей квартиры, с целью приготовления наркотического средства и из имеющихся таблеток «Седал М», йода, муравьиного спирта, спичек, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных ФИО6 и ФИО7 и находившихся у Решетнева С.Н. дома, без цели сбыта в течение полутора часов изготовил дезоморфин. Решетнев С.Н., разделил изготовленный дезоморфин на дозы, одну дозу оставил для собственного употребления, а остальные передал ФИО6 и ФИО7, которые самостоятельно, внутривенно потребили. После потребления наркотического средства, ФИО6 и ФИО7 ушли, а Решетнев С.Н. осуществил уборку и проветривание квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов ФИО6 и ФИО7, при выходе из Т<адрес> были задержаны сотрудниками отдела полиции МУ МВД России «Красноярское» и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № 1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства ФИО6 и ФИО7, был установлен.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к Решетневу С.Н., находившемуся в <адрес>, пришел ранее знакомый ФИО8, который достоверно знал, что в квартире Решетнева С.Н. можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин, принес с собой лекарственные препараты: таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт и спички для изготовления наркотика. Поинтересовавшись у Решетнева С.Н., возможностью изготовления и потребления у него в квартире наркотического средства дезоморфин, получил от Решетнева С.Н. положительный ответ. Решетнев С.Н., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфина, тем самым, реализуя свой преступный умысел незаконно, умышленно предоставил жилое помещение ФИО8 для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Решетнев С.Н. прошел на кухню своей квартиры, с целью приготовления наркотического средства и из имеющихся таблеток «Седал М», йода, муравьиного спирта, спичек, а также различных ингредиентов и предметов, предоставленных ФИО8 и находившихся у Решетнева С.Н. дома, без цели сбыта в течение полутора часов изготовил дезоморфин. Решетнев С.Н., разделил изготовленный дезоморфин на дозы, одну дозу оставил для собственного употребления, а другую передал ФИО8, которые самостоятельно, внутривенно потребили.

В этот же день, примерно в 14 часов 30 минут ФИО8 и Решетнев С.Н., задержаны сотрудниками отдела полиции МУ МВД России «Красноярское» и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства ФИО8, и Решетнева С.Н., был установлен.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО8 и Решетнева С.Н., в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут, был проведен осмотр места происшествия - <адрес>, по месту жительства Решетнева С.Н.. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты стеклянные флаконы, тампоны из волокнистого материала, и бутылка с веществом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях всех флаконов, а также на ватном тампоне, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: <адрес> обнаружены следовые количества наркотических средств дезоморфина и кодеина, определить массу которых не представляется возможным.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: <адрес>, обнаружено порошкообразное вещество массой 51,850 грамма, содержащее наркотическое средство- кодеин. Содержание кодеина в представленном веществе составило 0,006 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года, не относится к крупному либо особо крупному размеру.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ к Решетневу С.Н., проживающему по адресу: <адрес>, приходили ранее знакомые ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО8, которые достоверно знали, что в квартире Решетнева С.Н. можно изготовить и потребить наркотическое средство -дезоморфин. Поинтересовавшись у Решетнева С.Н., возможностью изготовления и потребления в его квартире наркотического средства дезоморфин, получали от Решетнева С.Н. согласие. ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО8 заранее приносили с собой лекарственные препараты таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, спички для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Решетнев С.Н., осознавая противоправность своего деяния, отвечал согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства -дезоморфина, тем самым, реализуя свой преступный умысел незаконно, умышленно предоставлял свое жилое помещение ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО8 для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Решетнев С.Н. в своей квартире, с целью приготовления наркотического средства из имеющихся таблеток «Седал М», йода, муравьиного спирта, спичек, а также различных ингредиентов и предметов, предоставленных вышеуказанными лицами и находившихся у Решетнева С.Н. дома, без цели сбыта в течение полутора часов изготавливал дезоморфин. Решетнев С.Н., разделял изготовленный дезоморфин на дозы, одну дозу оставлял для личного употребления, а остальные передавал ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 28 минут ФИО9, ФИО10, 1 ензТМ.А., ФИО12 и ФИО8, находились у Решетнева С.Н. дома по адресу: <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин, при этом принесли с собой лекарственные препараты: таблетки «Седал-М», муравьиный спирт, йод и спички. Решетнев С.Н. осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства -дезоморфина, тем самым, реализуя свой преступный умысел незаконно, умышленно предоставил жилое помещение ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО8. для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Решетнев С.Н. прошел на кухню своей квартиры, с целью приготовления наркотического средства и из имеющихся таблеток «Седал М», йода, муравьиного спирта, спичек, а также различных ингредиентов и предметов, предоставленных вышеуказанными лицами и находившихся у Решетнева С.Н. дома, без цели сбыта в течение полутора часов изготовил дезоморфин. Решетнев С.Н., разделил изготовленный дезоморфин на дозы, одну дозу предал неустановленному лицу, а остальные передать не успел, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 28 минут были задержаны в <адрес> сотрудниками 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №, от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства до ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8 и Решетневым С.Н. был установлен.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО8 и Решетнева С.Н., в период времени с 20 часов 04 минут до 21 часов 16 минут, был проведен осмотр места происшествия- <адрес>, по месту жительства Решетнева С.Н.. В ходе осмотра квартиры были обнаружены изъяты: шприцы, полимерная бутылка с веществом, стеклянные флаконы, тарелки, спичечные коробки, блистеры и упаковки из-под таблеток «Седал-М ».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности тарелки объекта обнаружено следовое количество наркотического средства- кодеин. На внутренней поверхности стеклянного флакона с печатным текстом «ЙОД 25мл..5%» объекта обнаружен молекулярный йод. Йод не относится к контролируемым веществам, то есть не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности стеклянных флаконов, изъятых в ходе осмотра в квартире по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотических средств-кодеин и дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности блистеров с печатным текстом: «Седал-М..» обнаружено следовое количество наркотического средства- кодеин. На внутренней поверхности стеклянного флакона с печатным текстом «ЙОД 25мл..5%» обнаружен молекулярный йод. Йод не относится к контролируемым веществам, то есть не включен в соответствующие списки, в том числе и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. На внутренней поверхности стеклянного флакона с печатным текстом: «Муравьиный спирт..50мл» объекта наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров, контролируемых на территории Российской Федерации, не обнаружено.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество жидкости объемом 1,6мл, массой 1,6 г наркотическим средством не является.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из полимерной бутылки, изъятое в ходе осмотра в квартире по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, массой 58,79 грамма, содержит в своем составе соду и следовое количество наркотического средства- кодеин.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности тарелки объекта , на поверхности спичечных коробков объекта , наркотических средств и их прекурсоров не обнаружено.

Кроме того, Решетнев С.Н., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное изготовление с целью личного употребления наркотического средства- дезоморфин, совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период до 17 часов 28 минут, находясь по <адрес>, из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, а также подручных средств, незаконно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, общей массой 8,65 грамма.

После незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина, полученную массу Решетнев разделил на дозы и разлил в инъекционные шприцы. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут, Решетнев С.Н.., находясь по <адрес>, взял шприцы с незаконно изготовленным раствором дезоморфина и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 28 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Красноярскому краю в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», по адресу: <адрес>, был задержан Решетнев С.Н.

При проведении личного досмотра у Решетнева С.Н., сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 42 минуты до 20 часов 00 минуты, в правом кармане спортивной кофты были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца, с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью содержащей наркотическое средство- дезоморфин и является наркотическим средством, массой 5,51 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Дезоморфин, постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № 681 от 30 июня 1998 года включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании Решетнев С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства Решетневу С.Н. судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого Решетнева С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Решетневым С.Н. преступлений. В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание положительную характеристику по предыдущему месту жительства подсудимого, состояние здоровья последнего, отсутствие основного места работы.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания, определенные в ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в отношении подсудимого могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕШЕТНЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Решетневу Сергею Николаевичу определить в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Решетнева С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать Решетнева С.Н. в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок наказания Решетневу С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- керамическую тарелку, стеклянные флаконы, блистеры, упаковку из под таблеток «Седал-М», два стеклянных флакона, полимерную бутылку и вещество белого цвета, два инъекционных шприца с наркотическим средством – дезоморфин, с остаточной массой 3,71 грамма, инъекционный шприц с жидкостью, металлическую тарелку, смывы с рук Решетнева С.Н., спичечные коробки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанции и )– уничтожить;

- стеклянные флаконы, ватный тампон, полимерные бутылки с веществом, массами 42,625 грамма и 51,670 грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство-кодеин, с остаточными массами 0,048 грамма и 0,005 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ) – уничтожить;

- наркотическое средство – дезоморфин, с остаточной массой 2,14 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция ) по уголовному делу , хранить до рассмотрения этого дела судом (дело ) и принятия соответствующего судебного постановления по вопросу о вещественных доказательствах.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Д.Г. Капошко