Дело 1-125/2012 ПРИГОВОР 27 февраля 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Красноярска Хандошко О.И., подсудимого Полежаева А.А., защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Красноярского края Сафоновой Н.К., представившей ордер № 520 от 27 февраля 2012 года, при секретаре Измаденове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Полежаева Александра Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Полежаев А.А., будучи судимым за умышленные преступления, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов Полежаев, имея умысел на незаконные хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, предварительно приобретя необходимые лекарственные препараты для изготовления наркотика пришел по адресу: <адрес> - 69/2. Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла Полежаев изготовил для личного употребления из лекарственных препаратов наркотическое средство дезоморфин, который набрал в шприц, тем самым незаконно хранил его при себе. В этот же день в 13 часов 45 минут находясь в комнате № <адрес> в <адрес> Полежаев был задержан сотрудниками полиции. При задержании Полежаев, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство дезоморфин, выбросил шприц с содержимым на ст<адрес> осмотре места происшествия данный шприц с содержимым был изъят и направлен на исследование. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 8888 от 18.01.2012 года представленная на экспертизу жидкость, массой 1,81 грамма является наркотическим средством, препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. Дезоморфин согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список № 1, раздел наркотические средства). (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 года № 822). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1,81 грамма, составляет крупный размер. Подсудимый Полежаев А.А. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В судебном заседании государственный обвинитель просил, ввиду излишнего вменения, из предъявленного Полежаеву А.А. обвинения исключить действия по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, мотивируя тем, что приобретение готового наркотического средства Полежаевым не произошло, так как последний изготовил «дезоморфин» из лекарственных средств и подручных материалов. Судом установлено, что Полежаев А.А., помимо незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершил иные действия по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. По указанному основанию суд находит доводы государственного обвинителя об исключении из предъявленного Полежаеву А.А. обвинения действий по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованными, исключает последние из объема обвинения и квалифицирует действия подсудимого Полежаева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В связи с тем, что Полежаев А.А., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, с учетом переквалификации его действий, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. На основании Федерального Закона №420 от 07 декабря 2011 года, в статью 15 УК РФ внесено изменение, и преступления небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Санкция статья 228 части 1 Уголовного Кодекса РФ, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Таким образом, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится категории преступлений небольшой тяжести. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Полежаевым А.А. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, имеет постоянный источник дохода. Однако, Полежаев А.А., судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание последнего, по месту жительства из представленной характеристики от участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно. Полежаев А.А., как лицо употребляющий наркотические средства, и не отрицает данное обстоятельство в суде, однако, считает себя не зависимым от наркотических средств. Наличие у Полежаева А.А. малолетнего ребенка, <данные изъяты> суд не может принять во внимание, так как в отношении последнего, подсудимый лишен родительских прав, что не оспаривается Полежаевым в суде. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Полежаева А.А., не имеющего хронические заболевания. При наличии обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ. С учетом выше изложенного, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, поскольку условное наказание не может обеспечить достижение целей наказания, Полежаев А.А. был ранее привлечен к уголовной ответственности за совершение, преступления, связанного хищением имущества, отбывал наказание реально, должных выводов не сделал, совершил вновь преступление при наличии не снятой не погашенной судимости в установленном законном порядке. В связи с чем, суд считает, необходимым назначить Полежаеву А.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества. В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,63 грамма наркотического средства – дезоморфин. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Полежаева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 февраля 2012 года. Взять Полежаева Александра Анатольевича под стражу в зале суда. Изменить меру пресечения в отношении Полежаева Александра Анатольевича на «заключение под стражу». Содержать Полежаева А.А. в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,17 грамма, (квитанция № от 20.01.2012 года), два марлевых тампона со смывами с рук Полежаева А.А. со следовым количеством наркотического средства – кодеин, упакованные в один бумажный пакет и контрольный марлевый тампон к смывам с рук Полежаева А.А., упакованный в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Красноярска со дня провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы. Судья Е.А. Пиджаков