1- 135/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 февраля 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я., Подсудимого – Кублинского Анатолия Анатольевича, Защитника -адвоката Кармановой Н.Н, представившей ордер №, При секретаре - Кузьминой Е.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело в отношении КУБЛИНСКОГО АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кублинский А.А., постоянно проживая по <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до 15.12.2011 года предоставлял различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин <данные изъяты>. Кроме того, после изготовления и потребления наркотиков Кублинский А.А. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель – совместное употребление наркотиков. Так, 06 декабря 2011 года ФИО1 и ФИО2, зная, что по месту проживания Кублинского А.А. по адресу: <адрес> можно приготовить и потребить наркотики, пришли к Кублинскому А.А. домой с целью приготовления и потребления у него в квартире наркотического средства – дезоморфин. В это же время с той же целью к Кублинскому А.А. пришел ФИО3, который принес с собой <данные изъяты>, приобретенные <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Кублинский А.А., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного употребления наркотического средства – дезоморфина и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для потребления наркотического средства, при этом, совместно с остальными, без цели сбыта приготовил из совместно приобретенного <данные изъяты> и других имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое он также совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 потребил. После потребления наркотического средства в этот же день при выходе из указанной выше квартиры, ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю по подозрению в наркотическом опьянении и направлены на медицинское освидетельствование в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для освидетельствования, а ФИО3 скрылся. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ год, представленных из Красноярского краевого наркологического диспансера №1, факт употребления наркотического средства <данные изъяты> соответственно ФИО1 и ФИО2 установлен. Кроме того, 14 декабря 2011 года около 23-х часов, ФИО4, достоверно зная, что по месту проживания Кублинского А.А. по адресу: <адрес>, можно приготовить и употребить наркотики, приобрел <данные изъяты> расположенной по <адрес> <данные изъяты> и пришел к Кублинскому А.А. домой, где обратился с просьбой совместного употребления наркотического средства дезоморфин. В это время в квартире у Кублинского А.А. находилась ФИО1, которая также пришла для совместного потребления наркотического средства дезоморфин в дальнейшем. Кублинский А.А. ответил согласием и совместно с ФИО4 из принесенных им и имевшихся у Кублинского А.А. ингредиентов, изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое в ночь на 15 декабря 2011 года ФИО4 потребил. После чего ФИО1, ФИО4 и Кублинский А.А. легли спать дома у Кублинского А.А., где и находились до вечера. В этот же день 15 декабря 2011 года около 18-ти часов ФИО3 и ФИО11 достоверно зная, что по месту проживания Кублинского А.А. по адресу: <адрес>, можно приготовить и употребить наркотические средства, приобрели на совместные денежные средства <данные изъяты> и пришли к нему домой с просьбой совместного употребления наркотического средства дезоморфин. Кублинский А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на предоставление жилища для потребления наркотических средств, имея корыстную заинтересованность в совместном потреблении наркотиков, осознавая противоправность своего деяния, вновь умышленно предоставил свое жилое помещение ФИО1, ФИО4, ФИО11 и ФИО3 для потребления наркотического средства, при этом, совместно с остальными, без цели сбыта приготовил из совместно приобретенного ранее ФИО4, принесенного ФИО11 и ФИО3 <данные изъяты> и других, имеющихся у него ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое Кублинский А.А. совместно с ФИО1, ФИО11 и ФИО3 потребил. После потребления наркотического средства, в этот же день 15 декабря 2011 года около 22 часов 30 минут ФИО1, ФИО4, ФИО11, ФИО3 и Кублинский А.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в квартире <адрес>, и были доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для освидетельствования. Согласно протоколам медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, представленных из Красноярского краевого наркологического диспансера №1, факт потребления наркотического средства группы опия <данные изъяты> соответственно ФИО1, ФИО4, ФИО11, ФИО3 и Кублинским А.А. был установлен. 15 декабря 2011 года в ходе проведения обследования <адрес> были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки, шесть шприцев, три стеклянных флакона, четыре <данные изъяты> Согласно заключению эксперта №3125 от 29.12.2011 г. «в веществе из пакета №1 обнаружены следовые количества наркотического средства кодеина. На внутренней поверхности шприца вместимостью 25 мл, двух шприцах вместимостью 5 мл из пакета №2, выявлены следовые количества кодеина. На внутренней поверхности трех флаконом из пакета №3 выявлены следовые количества кодеина. На поверхности <данные изъяты> из пакета 35 выявлены следовые количества кодеина. Жидкость из пакета №4 содержит среднедистилляторное <данные изъяты> На смывах с внутренней поверхности двух шприцев вместимостью 6 мл., шприца вместимостью 1 мл из пакета №2, наркотические алкалоиды опия и его ацетильные производные не обнаружены. <данные изъяты> могут быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина». Своими действиями Кублинский А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Кублинский А.А. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Кублинский А.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Кублинским А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывая, что Кублинский А.А. совершил преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, чистосердечно раскаялся в содеянном, проживает вместе с братом, страдающим серьезным заболеванием <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, в быту характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока условного осуждения, нигде не работает, общественно полезным трудом не занимается, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения с учетом совокупности смягчающих обстоятельств дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований назначить более мягкий вид наказания, с учетом личности подсудимого, совершения им преступления средней тяжести в условиях рецидива, суд не усматривает. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. В силу ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 13 сентября 2011г. отменить. В силу п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ Кублинский А.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КУБЛИНСКОГО АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 13 сентября 2011г., отменить. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 13 сентября 2011г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кублинскому А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 27 февраля 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кублинского А.А. под стражей с 16 декабря 2011 года по 27 февраля 2012 года. Вещественные доказательства – две пластиковые бутылки, шесть шприцов, три стеклянных флакона, четыре <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, конверт с дактопленкой, находящийся при дела, хранить в деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: