Текст документа



дело № 1-83/2012/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2012 года город Красноярск

Судья Кировского районного суда Попова Г.М.

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Посыльного Р.Н.

подсудимых:

Ведерникова Романа Олеговича

Токмакова Сергея Владимировича

защитников - адвокатов:

Сафоновой Н.К. /ордер № 4113 от 16.02.2012 года)

Чернявской Н.А. /ордер № 12 от 16.02.2012 года/

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ведерникова Романа Олеговича, <данные изъяты>

Токмакова Сергея Владимировича, <данные изъяты>

по обвинению каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ведерников и Токмаков совершили преступление при следующих обстоятельствах: 01.11.2011 года около 06 часов 00 минут Ведерников и Токмаков, проходя мимо <адрес>, увидели припаркованный в этом дворе автомобиль ГАЗ 3302 госномер , принадлежащий Макаренко. Ведерников и Токмаков вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Действуя совместно и согласованно, Токмаков открыл с помощью неустановленного предмета пассажирскую дверь автомобиля и совместно с Ведерниковым проник в него. Ведерников, действуя в сговоре с Токмаковым, тайно похитил из автомобиля ГАЗ 3302 госномер флеш-карту бело-зеленого цвета 1 Гб стоимостью 400 рублей, флеш-карту для USВ входа 1 Гб стоимостью 400 рублей, зарядную батарею от телефона «Нокиа» модель ВL-5СВ, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Макаренко, а Токмаков, действуя в сговоре с Ведерниковым, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля пульт от автоматических ворот стоимостью 1000 рублей, магнитолу «Супра СFD-109U» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Макаренко. С места преступления Ведерников и Токмаков скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив Макаренко значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ведерников в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Токмаков в суде признает совершение им вышеуказанного преступления, раскаивается в его совершении, показал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В связи с тем, что Ведерников и Токмаков, каждый: воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства; данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым они согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Преступные действия каждого подсудимого квалифицируются по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; в отношении Токмакова - наличие рецидива преступлений - отягчающего наказание обстоятельства; при этом учитываются: в отношении Ведерникова: раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему - смягчающие наказание обстоятельства, то что он не судим, положительно характеризуется, он - лицо по возрасту недалекое от совершеннолетия, поэтому Ведерникову возможно назначение исправительных работ; с учетом вышеизложенного касательно Токмакова необходимо лишить его свободы без ограничения свободы, при этом в отношении него учитываются: раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему - смягчающие наказание обстоятельства, то, что он трудоустроен, он - лицо молодого возраста, положительно характеризуется, он оказывает материальную помощь в содержании малолетнего ребенка его сожительницы, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, данных о его личности, то, что имеется возможность его исправления и перевоспитания без отбывания наказания, суд на основании ст. 73 УК РФ считает возможным назначить ему наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведерникова Романа Олеговича, Токмакова Сергея Владимировича, каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить наказание: Ведерникову 06 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; Токмакову 2 (Два) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (Два) года, обязав его без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянных места жительства и работы, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения каждому отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон оставить при деле; флеш-карту, заглушку, батарею к сотовому телефону, панель от автомагнитолы оставить за потерпевшим Макаренковым; шапку возвратить Ведерникову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий