Копия Дело № 1-635/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Красноярск 20 декабря 2011 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи – Тыченко С.В., с участием ст. помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Мальцева Н.С., подсудимого Борсиева Р.Б., защитника – адвоката Котельниковой В.К., предъявившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Адыгезалова А.Э.о., защитника - адвоката Ештокина В.Б., предъявившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борсиева Руслана Борисовича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Адыгезалова Араза Эльдара оглы, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Борсиев Р.Б. и Адыгезалов А.Э.о. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период до 21 августа 2011 года Борсиев и Адыгезалов вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства-гашиш, в особо крупном размере на территории <адрес>. При этом Борсиев и Адыгезалов распределили между собой роли, согласно которых Борсиев, постоянно проживающий в <адрес> и имеющий возможность приобретения наркотического средства-гашиш, обязался незаконно приобретать наркотическое средство гашиш в <адрес>, незаконно перевозить его из <адрес> в <адрес> с целью последующей реализации совместно с Адыгезаловым. Адыгезалов, постоянно проживающий в <адрес> согласно достигнутой с Борсиевым договоренности и согласно своей роли должен был на территории <адрес> подыскивать покупателей наркотических средств, которым в дальнейшем, действуя совместно с Адыгезаловым незаконно сбывать наркотическое средство. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, действуя согласно отведенной роли, в период до 19 августа 2011 года Борсиев при не установленных обстоятельствах на территории <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство-гашиш, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего сбыта совместно с Адыгезаловым в <адрес>, о чем сообщил последнему. Адыгезалов, получив данную информацию от Борсиева, действуя согласно своей роли, подыскал в <адрес> приобретателя наркотического средства ФИО23, не состоявшем с последними в преступном сговоре, при этом Адыгезалов, действуя совместно и согласованно с Борсиевым предложил ФИО25 обменять наркотическое средство гашиш на автомобиль «ВАЗ 2115», на что ФИО24 ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, Борсиев, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Адыгезаловым, на неустановленном автомобиле - такси, из <адрес>, незаконно перевез в <адрес> для последующего совместного с Адыгезаловым незаконного сбыта путем обмена на автомобиль ФИО26 «ВАЗ 2115» наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе. Тем самым Борсиев и Адыгезалов, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно создали условия для совершения в будущем незаконного сбыта наркотического средства-гашиш. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Борсиева и Адыгезалова обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес>, в автомобиле «ВАЗ-21074» государственный номер № регион под управлением Адыгезалова, Борсиев и Адыгезалов задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе обследования автомобиля «ВАЗ-21074», государственный номер № регион, проведенного 22 августа 2011 года в период времени с 01 часов до 01 часа 45 минут на заднем сидении обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № от 01 сентября 2011 года является наркотическим средством- гашиш. Масса гашиша составила 461,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Гашиш, постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Борсиев Р.Б. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал частично, пояснив, что в сговор на сбыт наркотических средств с Адыгезаловым не вступал. 15 августа 2011 года на чердаке своего дома по адресу: <адрес> нашел наркотическое средство- гашиш, о чем сообщил Адыгезалову, последний в телефонном режиме сообщил, что поможет продать наркотическое средство, при этом сумма не оговаривалась. 19.08.2011 года он приехал в <адрес>, сообщил Адыгезалову, что привез гашиш, и предложил помочь продать. Так как Адыгезалов покупателя не нашел, он решил вернуться к себе домой. 21.08.2011 года по дороге на автовокзал на <адрес>, их задержали сотрудники полиции. В автомобиле изъяли гашиш, который он намеривался выкинуть по дороге домой. В судебном заседании подсудимый Адыгезалов А.Э.о. вину в совершении инкриминируемого преступления, не признал, пояснив, что около 6 лет назад познакомился с Борсиевым. 20.08.2011 года ему позвонил Борсиев и сообщил, что приехал в <адрес>. Он приехал к Борсиеву в гостиницу, который попросил арендовать квартиру для дочери, кроме того сообщил, что у него (Борсиева Р.Б.) имеется гашиш, который попросил помочь продать. Они несколько раз созвонились, Борсиев, спрашивал, нашел ли он покупателей, он отвечал, что не нашел. Продавать наркотическое средство он был не намерен. 21.08.2011 года в вечернее время он повез Борсиева на автовокзал, где по дороге на п<адрес> рабочий они были задержаны. У Борсиева Р.Б. был изъят гашиш. С ФИО27 о сделке на автомобиль он не договаривался. Вместе с тем, вина Борсиева Р.Б. и Адыгезалова А.Э.о. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается собранными по делу доказательствами. Так из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он имел в собственности автомобиль ВАЗ 2107, который был оформлен на Мырзалиева. Автомобилем он пользовался по доверенности. В декабре 2010 года он данный автомобиль продал за 78000 рублей без оформления в ГИБДД. Примерно в феврале 2011 года к нему обратилась ФИО28 и попросила найти автомобиль, чтобы снять с учета. Летом 2011 года он увидел автомобиль в районе Шинного завода под управлением Адыгезалова. Они договорились, что автомобиль необходимо снять с учета. В ходе общения Адыгезалов сообщил, что кто то должен привести гашиш, нужно поменять гашиш на автомобиль. В то время он эпизодически употреблял гашиш. Он согласился, поскольку ему хотелось употребить наркотик, но на самом деле автомобиль искать не собирался. Сделка не состоялась, так как фактически автомобиля для обмена не было. При телефонных переговорах Адыгезалов спрашивал его про стоимость автомобиля, он отвечал, что 150, это означало, что автомобиль стоит 150 тысяч рублей. Адыгезалову он говорил, что съездит к человеку, посмотрит автомобиль, чтобы поменять на гашиш. На самом деле он обманывал Адыгезалова, т.к. хотел употребить гашиш. В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что с Адыгезаловым знаком примерно с 2005 года. Адыгезалов ранее занимался перевозкой автомобилей и их куплей-продажей. В 2008 году Адыгезалов занял у него деньги в сумме 100 тысяч рублей. Он искал Адыгезалова А.Э.о., в том числе неоднократно обращался к его жене с целью возврата долга. В одном из разговоров летом 2011 года Адыгезалов предлагал ему наркотическое средство-гашиш, но встретится у них не получилось, так последний был задержан. В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что является сотрудником <адрес>. В отношении Адыгезалова и Борсиева имелась оперативная информация, что последние в <адрес> намерены сбыть большое количество наркотического средства–гашиш. Борсиев взял на себя обязательство в приобретении крупной партии наркотического средства-гашиш из <адрес>, а Адыгезалов в свою очередь должен был организовать сбыт гашиша на территории <адрес>. Адыгезалов находил клиентов для сбыта наркотиков, договаривался о месте встречи и условия обмена или продажи наркотика, и обговаривал все условия с Борсиевым. Одним из лиц, который должен был обменять наркотическое средство-гашиш на автомобиль, был ФИО29. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», стало известно, что Борсиев выехал из рес. Тыва с крупной партией наркотического средства - гашиш в размере 100 коробков. 19 августа 2011 года Борсиев на автомобиле, приехал на такси в <адрес> с крупной партией наркотиков, и остановился в гостинице «<адрес> расположенной по <адрес>. В этот же день, Адыгезалов приезжал к Борсиеву в вышеуказанную гостиницу, где последние договаривались о предстоящей сделке - обмена наркотического средства - гашиш, на автомобиль. Борсиев Р.Б. и Адыгезалов А.Э.о. неоднократно звонили друг другу оговаривали сроки и условия сделки. 21 августа 2011 года было принято решение о задержании Борсиева и Адыгезалова. Примерно в 23 часа 30 минут Адыгезалов приехал на автомобиле ВАЗ-2107, к гостинице «<адрес>», откуда вышел Борсиев, в руках у которого была спортивная сумка и два полиэтиленовых пакета. Борсиев сел в указанный в автомобиль к Адыгезалову и они поехали в сторону кинотеатра «<адрес> расположенного по п<адрес> рабочий в <адрес>. У <адрес> по п<адрес> рабочий в <адрес>, сотрудниками специального назначения <адрес> был остановлен автомобиль, в котором находились Адыгезалов и Борсиев. Указанные лица были задержаны, в отношении Борсиева и Адыгезалова были проведены личные досмотры, были обнаружены деньги, мобильные телефоны, а также документы. Оперуполномоченный ФИО30 провел обследование транспортного средства автомобиля ВАЗ-2107, с участием понятых, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, в полиэтиленовом пакете, кальян, а также документы. По данному факту были составлены соответствующие протоколы. Свидетель ФИО9 суду дал показания аналогичные по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО8 В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что в 5 отделе <адрес> имелась оперативная информация в отношении Адыгезалова и Борсиева, которые занимались незаконным сбытом наркотического средства - гашиш на территории <адрес>. Борсиев приобретал у неустановленных лиц наркотическое средство - гашиш в ре<адрес>, и поставлял на территорию <адрес>. Адыгезалов находил клиентов для сбыта наркотиков, договаривался о месте встречи и условиях обмена или продажи наркотика, и обговаривал все условия с Борсиевым. В отношении вышеуказанных лиц проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых 21 августа 2011 года Борсиев и Адыгезалов были задержаны за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства-гашиш, в особо крупном размере. По результатам оперативно-розыскных мероприятий стало известно о том, что ФИО31, должен был обменять автомобиль марки ВАЗ-2115 на наркотическое средство - гашиш. Условия сделки по обмену автомобиля непосредственно обговаривал Адыгезалов. ФИО32 был доставлен в <адрес>, в отношении которого проводилось «негласное видео наблюдение», а именно негласная беседа между Ориповым и им (ФИО33), в ходе которой ФИО34 рассказал о преступной деятельности Адыгезалова и Борсиева. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 следует, что 22 августа 2011 года по п<адрес> рабочий, около кинотеатра «<адрес>» <адрес>, к ним обратился сотрудник наркоконтроля, попросил присутствовать в качестве понятых. С сотрудником полиции, они прошли в автомобиль, где при личном досмотре у Борсиева и Адыгезалова, были изъяты деньги и сотовый телефон. После чего, из автомобиля марки ВАЗ-2107 на заднем сидении изъяли спортивную сумку и полиэтиленовый пакет. Сотрудник полиции разрезал сверток, в пакете находились брикеты, темного цвета. Также в ходе осмотра был изъят кальян, документы. Сотрудник полиции все упаковал по отдельности, опечатал печатями, они расписались. В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что работает в гостинице «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> горничной. В августе 2011 года в гостинице проживал Борсиев. За время проживания Борсиев вел себя спокойно, гостей не было. В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что ее муж ФИО35 умер около трех лет назад. Ранее на мужа был оформлен автомобиль ВАЗ-2107, который фактически принадлежал ФИО36. Когда ее муж скончался, автомобиль перешел в ее собственность. Автомобиль находился в пользовании ФИО37. Она обращалась к ФИО38 с просьбой снять автомобиль с учета, чтобы не платить транспортный налог. В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила, что официально состоит в браке с Адыгезаловым. 21 августа 2011 года Адыгезалов вечером поехал за Борсиевым, чтобы отвезти на автовокзал. Позже узнала, что ее муж задержан за причастность к незаконному обороту наркотиков. В судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что Борсиев Руслан Борисович является ее отцом. Примерно 18 августа 2011 года отец уехал в <адрес>. В дальнейшем узнала, что отец задержан полицией. Вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21 августа 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, примерно в 23 часа 50 минут по подозрению в незаконном приготовлении наркотического средства-гашиш, напротив <адрес> «Б» по п<адрес> рабочий в <адрес>, в автомобиле ВАЗ-2107, государственный номер № регион были задержаны Борсиев Р.Б. и Адыгезалов А.Э.о., у которых в автомобиле изъяли наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере (том № л.д. 11); -справкой о проведении <адрес> 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых были задержаны Адыгезалов А.Э.о. и Борсиев Р.Б., которые вступили в преступный сговор к незаконному приготовлению наркотического средства-гашиш, в особо крупном размере (том № л.д.12-13); -протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов), согласно которому 22 августа 2011 года в период времени с 00 час. 10 минут до 00 час. 35 минут в автомобиле «Лада - Калина», государственный номер № регион, припаркованного у <адрес> «Б» по п<адрес> рабочий в <адрес>, был проведен личный досмотр Борсиева Р.Б., у которого были обнаружены деньги в сумме 7700 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг» (том № л.д.14-15); -протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов), согласно которому 22 августа 2011 года в период времени с 00 час. 37 минут до 00 час. 55 минут в автомобиле «Газель», государственный номер № регион, припаркованного у <адрес> «Б» по п<адрес> рабочий в <адрес>, был проведен личный досмотр Адыгезалова А.Э.о., у которого были обнаружены деньги в сумме 3150 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа» (том № л.д.16-17); -протоколом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем, согласно которому 22 августа 2011 года в период времени с 01 час. 00 минут до 01 часов 45 минут был проведен осмотр автомобиля «ВАЗ-21074», государственный номер № регион, в ходе которого на заднем сидении автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился сверток перемотанный липкой лентой скотч, внутри которого находилось 89 брикетов вещества темного цвета, кальян, документы на имя Адыгезалова, были изъяты отпечатки пальцев рук с автомобиля (том № л.д. 18-23); -справкой об исследовании № от 22 августа 2011 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством-гашиш. Масса представленного гашиша 461,2 грамма (том № л.д.25); - анкетой на проживание в гостинице «<адрес> согласно которой с 19.08.11 по 20.08.2011 года в комнате № «а» гостиницы «<адрес>» проживал Борсиев Р.Б. (том № л.д.31); -постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому 22 августа 2011 года были рассекречены сведения оперативно-розыскных мероприятий, находящихся на магнитном носителе СД-диск, per. №с от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 42); -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому 22 августа 2011 года были рассекречены сведения оперативно-розыскных мероприятий, находящихся на магнитном носителе СД-диск, per. №c от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 48); -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому 24 августа 2011 года были рассекречены сведения оперативно-розыскных мероприятий, находящихся на магнитном носителе СД-диск, per. №c от ДД.ММ.ГГГГ и СД-R, per. №c от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.62); -заключением эксперта № от 01 сентября 2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обследования транспортного средства ВАЗ-21074, № регион ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша составляет 451,9 грамма (без учета массы вещества, израсходованным при первоначальном исследовании) (том № л.д.90-91); -заключением эксперта № от 02 сентября 2011 года, согласно которому на внутренних поверхностях кальяна, представленного на исследование, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли. Определить массу наркотического средства не представляется возможным, так как вещество представлено в следовом количестве (том № л.д.97-98); -заключением эксперта № от 09 сентября 2011 года, согласно которому след пальца руки изъятый с поверхности бутылки в ходе досмотра а/м ВАЗ-2107 № оставлен большим пальцем левой руки Адыгезалова Араза Эльдара оглы (том № л.д. 104-107); -вещественными доказательствами: СД- диск, per №c от 24.08.2011 года с видеозаписью ФИО39, и СД- диск per. №c от 15.08.2011 года, с записями разговоров между ФИО40 и Адыгезаловым, ФИО41 и Адыгезаловым, по результатам которых установлено, что Адыгезалов созванивается с ФИО42, которому сообщает, что есть наркотическое средство-гашиш, который необходимо продать или обменять на автомобиль, на что Орипов соглашается, говорит, что есть знакомый у которого имеется в пользовании автомобиль и с ним можно договорится об обмене. Адыгезалов также ведет разговор со ФИО43 которому сообщает, что привезли «свежий» наркотик и предлагает его ФИО44 (том№ л.д. 110-112; л.д.113-120; л.д.121); -вещественными доказательствами: СД - диск, per №c от 15.08.2011 года с записями разговором между Адыгезаловым и Борсиевым, и СД - диск per. №c от 15.08.2011 года, с записями разговоров между Борсиевым и Адыгезаловым, которые с 14.09.2011 года ведут телефонные переговоры, Борсиев говорит, что привезет «сто пар обуви»- наркотическое средство-гашиш, Адыгезалов говорит, чтобы Борсиев приезжал, найдет покупателей наркотиков или обменяет гашиш на автомобиль. Телефонные разговоры длятся до момента задержания сотрудниками наркоконтроля (том№ л.д.155-177; л.д.178-179); -постановлением, согласно которому 15 сентября 2011 года Федеральным судом Кировского района г. Красноярска разрешено получение статистики входящих телефонных соединений на абонентские номера: № компании «<адрес>» за период с 01 августа 2011 года по 22 августа 2011 года (том № л.д. 184); -сведениями предоставленными «<адрес>», согласно которым предоставлена детализация звонков № на 53 листах; и № на 8 листах (том № л.д. 186); - детализацией телефонных переговоров абонента номера № в период с 01 августа 2011 года по 22 августа 2011 года, упакованная в соответствии с требованиями УПК РФ; детализация телефонных переговоров абонента номера № в период с 01 августа 2011 года по 22 августа 2011 года, упакована в соответствии с требованиями УПК РФ. В ходе осмотра детализации установлено, что ведутся систематические разговоры между Борсиевым и Адыгезаловым, а также между Адыгезаловым, ФИО45 (том № л.д. 187-196). Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи, с учетом квалификации действий подсудимых, данной государственным обвинителем, суд квалифицирует преступные действия Борсиева Р.Б. и Адыгезалова А.Э.о. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд полагает, что виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые не противоречат друг другу, согласуются между собой. Доводы стороны защиты Адыгезалова А.Э.о. о недоказанности и непричастности к приготовлению к сбыту наркотических средств - гашиша, суд находит несостоятельными, так как они не основаны на материалах дела и опровергаются показаниями допрошенных свидетелей в том, числе ФИО6, ФИО7 о том, что Адыгезалов А.Э.о. предлагал им прибрести наркотическое средство – гашиш. Показания указанных свидетелей суд признает достоверными, поскольку они объективно соответствуют другим доказательствам. Оснований сомневаться в объективности показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и дополняют друг друга. Данных об их заинтересованности и необъективности в деле нет, и такие данные не предоставила суду и сторона защиты. Из оглашенных по ходатайству прокурора, с согласия сторон в зале суда показаний Адыгезалова А.Э.о. (т.2 л.д.94-97), следует, что 21.08.2011 года он пришел в комнату к Борсиеву Р.Б., где последний показал ему гашиш, попросил продать наркотик, либо обменять на машину в пределах 150000 рублей, на что он согласился помочь из приятельских отношений. Суд считает, что у Адыгезалова А.Э.о. не было оснований для самооговора вопреки его утверждению в судебном заседании. Его заявление о том, что сотрудники милиции и следователи в ходе расследования дела применяли к нему психическое насилие, не чем не подтверждено. Несостоятельными являются доводы Адыгезалова А.Э.о. о признании недопустимым доказательством указанного протокола допроса, со ссылкой об отсутствии переводчика. Так как в протоколе допроса, как и в судебном заседании Адыгезалов А.Э.о. пояснял, что в услугах переводчика не нуждается, изучал русский язык в школе, в <адрес> проживает с 1994 года. Является музыкантом, участвует на свадьбах и юбилеях. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что является следователем <адрес>. 22.08.2011 года он в присутствии защитника, в служебном кабинете допрашивал Адыгезалова А.Э.о. При этом каких либо замечаний на протокол со стороны Адыгезалова А.Э.о. не имелось. Протокол был составлен на основании показаний Адыгезалова А.Э.о. он прочитал протокол и поставил свою подпись. Данное доказательство получено с соблюдением требований УПК РФ и суд признает его допустимым доказательством, так как допрос в ходе следствия проводился с участием защитника, т.е. в условиях, исключавших возможность оказания какого-либо давления на Адыгезалова А.Э.о. Материалами дела установлено, что для выявления круга лиц, причастных к распространению наркотиков, было проведено несколько оперативно-розыскных мероприятий, в том числе прослушивание телефонных переговоров. Все они, вопреки доводам защитника Ештокина В.Б., проведены с соблюдением закона об оперативно-розыскной деятельности и норм уголовно-процессуального права. По данному делу все оперативно-розыскные мероприятия проведены и оформлены в соответствии с требованиями закона и в стадии предварительного расследования в установленном законом порядке приобрели силу доказательств, которые были исследованы в совокупности с другими доказательствами, не имеющих каких-либо противоречий. Доказательства, полученные в результаты проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий, отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку все оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании соответствующих решений руководителя УФСКН России в соответствии с Законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в необходимых случаях в ОРМ участвовали представители общественности (понятые), оперативно-розыскные мероприятия, связанные с прослушиванием телефонных переговоров, были санкционированы судом. В судебном заседании допрошены лица, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, и лица, приглашенные для участия в этих мероприятиях в качестве понятых. Они подтвердили обстоятельства, при которых указанные оперативно-розыскные мероприятия были проведены. Судом рассмотрены и признаны необоснованными доводы защиты о том, что подсудимые добровольно отказались от сбыта наркотических средств. Согласно ч. 1 ст. 31 УК РФ добровольным отказ от совершения преступления может быть признан лишь в том случае, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. В данном случае, как следует из материалов дела, допрошенных в судебном заседании свидетелей, Адыгезалов А.Э.о. и Борсиев Р.Б. совершили все необходимые действия, составляющие объективную сторону приготовления к сбыту наркотического средства, а именно распределили между собой роли, согласно которых Борсиев, незаконно приобрел, перевез из <адрес> в <адрес> наркотическое средство–гашиш. Адыгезалов проживающий в <адрес> согласно достигнутой с Борсиевым договоренности искал покупателей, в частности подыскал приобретателя наркотического средства ФИО46, которому предложил обменять наркотическое средство гашиш на автомобиль. Между тем, добровольный отказ, как следует из ч. 2 ст. 31 УК РФ, должен сопровождаться двумя условиями (признаками): добровольности и окончательности. Добровольность означает, что лицо, осознавая возможность доведения преступления до конца, проявляет свою волю, решимость и само без какого-либо принуждения прекращает начатое посягательство. В то же время в данном случае признак добровольности отсутствует, так как подсудимые не смогли реализовать наркотическое средство, из-за объективных препятствий, ввиду отказа ФИО47 от сделки. Государственный обвинитель представил доказательства того, что Борсиев Р.Б. и Адыгезалов А.Э.о. совершили все действия направленные на сбыт наркотических средств. Окончательность предполагает полное, бесповоротное прекращение лицом начатого преступного посягательства, однако подсудимые были задержаны и при них находился гашиш. Об умысле Борсиева Р.Б. и Адыгезалова А.Э.о. на сбыт наркотического средства – гашиша свидетельствует назначение подсудимыми объекта для сбыта наркотика (а именно обмена наркотика на автомобиль), оговаривание цены, соблюдение конспирации, их действия носили совместный и согласованный характер, объединенный единым умыслом и целью. Из смыслового значения и содержания телефонных переговоров, прослушанных в ходе судебного следствия следует, что подсудимые вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства-гашиш, в особо крупном размере на территории г. Красноярска. Многочисленными телефонными соединениями между собой также подтверждается предварительный сговор. Использование конспирации Борсиевым и Адыгезаловым (употребление специальных слов и выражений при переговорах о наркотическом средстве) - свидетельствует об основательном и системном подходе при организации противоправной деятельности подсудимых. При этом Борсиев Р.Б., Адыгезалов А.Э.о. свои действия до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции <адрес>. Наркотические средства были обнаружены и изъяты. В связи с изложенным, доводы подсудимых о неправильной квалификации их действий, отсутствии умысла на сбыт, отсутствии осведомленности у Адыгезалова о наличии у Борсиева наркотика и желании его последующего сбыта, путем обмена на автомобиль, необоснованны. Из материалов уголовного дела усматривается, что умысел на сбыт наркотического средства сформировался у Борсиева Р.Б. и Адыгезалова А.Э.о. независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. С учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела вины Борсиева Р.Б. и Адыгезалова А.Э.о. в совершении преступления в соответствии с квалификацией действий, данной судом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновных. Так, Борсиев Р.Б. вину в совершении преступления признал частично, чистосердечно раскаялся, не судим. Борсиев Р.Б. и Адыгезалова А.Э.о. совершили особо тяжкое преступление. На учёте психоневрологическом и наркологическом диспансерах они не состоят. Суд учитывает их семейное и материальное положение, положительные характеристики. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых, судом учитывается наличие на их иждивении детей. Обстоятельством отягчающим наказание Адыгезалова А.Э.о. является рецидив преступлений. Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Борсиевым Р.Б. и Адыгезаловым А.Э.о. преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым, связанное с реальным лишением свободы. Принимая во внимание, что подсудимые имеют на иждивении детей, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Борсиева Руслана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Борсиеву Р.Б. исчислять с 20.12.2011 года, включив в него время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 22.08.2011 года по 20.12.2011 года. Избранную в отношении Борсиева Р.Б. меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу – числить за Кировским районным судом <адрес>. Адыгезалова Араза Эльдара оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Адыгезалову А.Э.о. исчислять с 20.12.2011 года, включив в него время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 22.08.2011 года по 20.12.2011 года. Избранную в отношении Адыгезалова А.Э.о. меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 <адрес>, до вступления приговора в законную силу – числить за Кировским районным судом <адрес>. Вещественные доказательства – наркотическое средство-гашиш, массой 461,2 грамма, находящееся в камере хранения <адрес> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, дактопленку со следами пальцев рук Адыгезалова - уничтожить. СД - диски в количестве 4-х штук – хранить при уголовном деле. Арест на имущество Борсиева Р.Б. денежных средств в сумме № рублей снять, вернуть деньги по принадлежности. Арест на имущество Адыгезалова А.Э.о. денежных средств в сумме № рублей снять, вернуть деньги по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.В. Тыченко