дело №1-140/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 06 марта 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Председательствующий – судья Литвинов О.А. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска – Хандошко О.И. подсудимого Аброщенко В.В. защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов г.Красноярска Шемрякова Е.А, предъявившего ордер № 604, при секретаре Бурдиной С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аброщенко Виктора Валерьевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аброщенко совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах: Аброщенко, не имеющий постоянного места жительства и регистрации в <адрес>, желая снять в аренду жилое помещение, 11.11.2011 г. заключил с ФИО2 договор найма жилого помещения по адресу: <адрес>. В период с 03.11.2011 по 17.11.2011 г. у Аброщенко, проживающего в арендованной квартире по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что квартира по адресу: <адрес> не принадлежит ему на праве собственности, Аброщенко нашел объявление с номером телефона о снятии квартиры в аренду без посредников, позвонил ФИО1 и сообщил последнему о своем намерении сдать в аренду указанную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, действуя в рамках своего преступного умысла, Аброщенко в <адрес> в <адрес> встретился с ФИО1, который пожелал снять данную квартиру в аренду. Продолжая реализацию своего преступного умысла, придавая своим действиям правомерный характер, Аброщенко в тот же день заключил с ФИО1 договор найма жилого помещения по адресу: <адрес> - 158, заверив последнего, что он является собственником квартиры. При этом по договоренности Аброщенко и ФИО1 указали дату составления договора от ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО1 планировал въехать в квартиру ДД.ММ.ГГГГ Введенный в заблуждение ФИО1, не подозревая об обмане со стороны Аброщенко, передал последнему деньги в сумме 20000 рублей в счет оплаты за 3 месяца за жилое помещение. Получив денежные средства, Аброщенко с места преступления скрылся. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аброщенко В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Потерпевший ФИО1 представил заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, ущерб ему полностью возмещен, назначение наказания Аброщенко оставляет на усмотрение суда. В связи с тем, что Аброщенко В.В., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу. Суд квалифицирует действия Аброщенко по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется УУП ОП №1 МО МВД России «Енисейский» отрицательно (л.д.84). Смягчающими в силу ст.61 УК РФ наказание Аброщенко обстоятельствами являются: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба. С учетом всей совокупности обстоятельств, полного признания Аброщенко вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, с наказанием в виде обязательных работ, принимая во внимание характеризующие личность Аброщенко данные. Суд не находит оснований для взыскания с Аброщенко процессуальных издержек по заявлению прокурора, учитывая, что в силу ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аброщенко Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов. Меру пресечения Аброщенко В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А.Литвинов.