Дело № 1-768/2011г П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 15 декабря 2011г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Кошкиной А.В., подсудимой Поляковой С.Н., защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Жижовой Л.С., предъявившей ордер № 006638 от 15.12.2011г, при секретаре Мининой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Поляковой Светланы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимой: 1) 07.06.2002г <данные изъяты> (с учетом изменений от 26.10.2004г) по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденной 11.09.2002г <данные изъяты> по ст. 82 УК РФ; 2) 28.05.2003г <данные изъяты> по ч.4 ст. 228 УК РФ, 70 УК РФ (присоединен приговор от 07.06.2002г) к 8 годам лишения свободы, освобожденной 24.06.2008г <данные изъяты> условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 2 дня, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л В период до ДД.ММ.ГГГГ Полякова С.Н., являющаяся лицом, употребляющим наркотические средства, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство – героин, которое принесла к себе домой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Часть героина Полякова С.Н. оставила хранить в своей квартире с целью последующего употребления, поместив наркотическое средство в алюминиевую банку из-под детского чая «Бэби», которую поставила в верхний шкаф кухонного гарнитура, а другую часть оставила хранить при себе с целью последующего употребления. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРГ 1 с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого примерно в 13 час 30 мин около подъезда дома <адрес> была задержана Полякова С.Н. В ходе личного досмотра у Поляковой С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта от 09.11.2011г, является героином массой 1.49 грамма. Кроме того, в ходе обследования жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> где проживает Полякова С.Н., в период с 15 час 35 мин до 16 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в верхнем шкафу кухонного гарнитура была обнаружена алюминиевая банка из-под детского чая «Бэби», в которой находился сверток с наркотическим веществом, которое, согласно заключению эксперта от 09.11.2011г, является героином массой 5.20 граммов. Таким образом, общая масса наркотического вещества, которое Полякова С.Н. незаконно хранила без цели сбыта, составила 6,69 граммов, что относится к особо крупному размеру. Подсудимая Полякова С.Н. полностью признала совершенное ею преступление, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает. В связи с тем, что Полякова С.Н., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна Полякова С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Поляковой С.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Таким образом, суд согласен с мнением государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения признак приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства их приобретения подсудимой (место, время) органами предварительного расследования не установлены. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Учитывая, что Полякова С.Н. полностью признала вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, возраст одного из которых составляет менее 1 года, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, воспитывает их одна, учитывая состояние их здоровья, а также то, что у подсудимой на иждивении имеется престарелая мать, имеющая заболевания, с которой проживают ее (подсудимой) дети, однако, ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, не имеет регистрации и постоянного места жительства, суд находит, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом ее материального и семейного положения - без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ, поскольку ранее Поляковой С.Н. уже предоставлялась отсрочка исполнения приговора от 07.06.2002г (постановление <данные изъяты> от 23.08.2002г) до достижения ребенком возраста 14 лет, однако, указанное обстоятельство не помешало Поляковой С.Н. ДД.ММ.ГГГГ вновь совершить преступление, за которое она приговором от 28.05.2003г была осуждена к лишению свободы сроком на 8 лет, в настоящее же время наличие малолетнего ребенка не помешало ей также совершить преступление, относящееся к категории тяжких (отсрочка отбывания наказания может быть применена по ходатайству осужденной в порядке исполнения приговора). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Полякову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 15.12.2011г, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18.10.2011г по 15.12.2011г. Вещественные доказательства – наркотическое средство, героин, хранящийся в камере хранения ОРГ 1 (квитанция № 5087 от 18.11.2011г) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённой в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Майорова О.А.