Дело № 1-38/2012г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 12 января 2012г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А. с участием помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Посыльного Р.Н., подсудимой Каданцевой Л.М., защитника в лице адвоката «Первой коллегии адвокатов» Карасевой Е.Н., при секретаре Мининой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело (в особом порядке) в отношении Каданцевой Ларисы Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее судимой: 24.04.2008г <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 08.09.2009г по отбытии срока, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут ФИО8 действующий в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под контролем сотрудников ОРГ 1 заведомо зная, что Каданцева Л.М. располагает возможностью приобретения наркотических средств, посредством телефонной связи обратился к ней с просьбой о приобретении наркотического средства - героина на сумму 1500 рублей. У Каданцевой Л.М., достоверно знающей, что неустановленное лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств - героином, возник умысел на незаконное приобретение героина в крупном размере без цели сбыта для ФИО8 поэтому она ответила последнему согласием и назначила встречу в помещении <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8 действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретился с Каданцевой Л.М. в назначенном ею месте, после чего Каданцева Л.М., получив от ФИО26 денежные средства на приобретение наркотического средства, сообщила последнему, что после приобретения наркотиков ему перезвонит. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, действуя в интересах ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 45 минут Каданцева Л.М., встретившись с неустановленным лицом у дома <адрес> незаконно приобрела у него наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,85 грамма и 0,99 грамма в виде двух инъекционных шприцов с жидкостью, передав в качестве оплаты полученные от ФИО8 денежные средства в сумме 1500 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 12 минут Каданцева Л.М., незаконно храня при себе незаконно приобретенное для ФИО8 у неустановленного лица наркотическое средство - героин общей массой 1,84 гр. (0,85 гр и 0,99 гр), находясь в гаражном массиве в районе дома <адрес>, в телефонном режиме сообщила ФИО8 о необходимости подойти в указанный гаражный массив для передачи ему наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут ФИО8 подошел в указанное место, где Каданцева Л.М., не имея умысла на распространение наркотических средств, передала ему незаконно приобретенное у неустановленного лица при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство - героин общей массой 1,84 грамма, действуя в интересах ФИО8 и оказывая ему посреднические услуги по приобретению наркотического средства - героин в крупном размере. В тот же день примерно в 16 часов 40 минут Каданцева Л.М. была задержана оперативными сотрудниками <данные изъяты> ОРГ 1, а ФИО8 в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 19 минут, находясь в помещении служебного кабинета в здании ОРГ 1 по адресу: <адрес> добровольно выдал оперативному сотруднику два инъекционных шприца с веществом, которое, согласно заключению эксперта № 1175 от 20.06.2011 года, является наркотическим средством – героин общей массой 1,84 грамма, что является крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Каданцевой Л.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере. В тот же день примерно в 15 часов 00 минут Каданцева Л.М., реализуя свой преступный умысел, находясь у аптеки ОРГ 2 расположенной по адресу: <адрес> незаконно, безвозмездно приобрела у неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> наркотическое средство - дезоморфин в виде инъекционного шприца с жидкостью, который незаконно хранила при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 01 минуту Каданцева Л.М., находясь около указанной аптеки, была задержана оперативными сотрудниками ОРГ 1. В ходе личного досмотра Каданцевой Л.М., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 25 минут в здании ОРГ 1 по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц с веществом, которое, согласно заключению эксперта № 2616 от 07 ноября 2001 года, является наркотическим средством – дезоморфин массой 3,30 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимая Каданцева Л.М. полностью признала вину в совершении инкриминируемых преступлений, фактические обстоятельства их совершения не оспаривает, раскаивается в содеянном. В связи с тем, что Каданцева Л.М., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласна Каданцева Л.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Каданцевой Л.М. следует квалифицировать: - по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; - по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой. Принимая во внимание, что Каданцева Л.М. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства на территории г. Красноярска, учитывая состояние ее здоровья (является лицом, употребляющим наркотические вещества), однако, ранее судима за совершение аналогичного преступления (рецидив в ее действиях при этом отсутствует, поскольку преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ, отнесены в соответствии с ФЗ от 07.12.2011г к категории небольшой тяжести), отрицательно характеризуется, суд находит, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом ее материального и семейного положения - без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений. Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, либо, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание, не имеется (в отношении малолетнего ребенка – ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ г.р. подсудимая решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав, поэтому наличие на иждивении малолетнего ребенка, в пользу которого она (Каданцева) обязана выплачивать алименты, суд не может признать обстоятельством, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание). Оснований назначать наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает, поскольку находит их малоэффективными способами исправления подсудимой. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд также не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Каданцеву Ларису Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы; - по ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, к окончательному отбытию назначить Каданцевой Л.М. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 12.01.2012г, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29.10.2011г по 12.01.2012г. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, дезоморфин, следовое количество дезоморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРГ 1 (квитанции № 5105, 5088, 5107), уничтожить, детализацию, хранящуюся при деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Майорова О.А.