№ 1-121/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 28 февраля 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кучеровой С.М., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Хандошко О.И. подсудимого Краснопёрова А.С., защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Чернявской Н.А., предъявившей ордер №18, удостоверение № 752, потерпевшего ФИО5, при секретаре Погорелой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Краснопёрова Антона Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Краснопёров А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2011 года Краснопёров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у знакомого ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, где так же находился ФИО5 Краснопёрову А.С. был известно, что у ФИО5 имеется в собственности автомобиль <данные изъяты> на котором ФИО5 приехал к ФИО6 и припарковал данный автомобиль возле вышеуказанного дома. Примерно в 9 часов, когда ФИО6 и ФИО5 уснули, Краснопёров А.С. увидел на диване ключи от автомобиля ФИО5 и у него возник преступный умысел на угон данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Краснопёров А.С. похитил ключи от автомобиля ФИО5 и вышел на улицу. Подойдя к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному по адресу: <адрес>, Краснопёров А.С. открыл его похищенным ключом, сел в автомобиль, завел двигатель и на автомобиле с места происшествия скрылся, тем самым незаконно завладел им и причинил потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме 500000 рублей. Однако, в этот же день, примерно в 10 часов по адресу: <адрес> Краснопёров А.С. на данном автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками полиции. Автомобиль <данные изъяты> был изъят и возвращен владельцу ФИО5 Краснопёров А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Краснопёров А.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Краснопёров А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Краснопёрова А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является оконченным, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Краснопёрова А.С. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Краснопёров А.С. не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительство, проживает с родителями, сестрой, мать подсудимого имеет заболевания, Краснопёров А.С. имеет малолетнего ребенка- Краснопёрова К.А., 26 января 2009 года рождения, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, что следует из справки справки-характеристики ФИО9 (л.д. 96), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ. С учетом изложенного, исходя из целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, а так же положений ст. 6, ст. 60 УК РФ, позиции потерпевшего, который не настаивает на изоляции подсудимого от общества, суд считает, что исправление Краснопёрова А.С., предупреждение совершения им новых преступлений, возможно путем назначения наказания в виде штрафа. В силу положений ст. 46 УК РФ, при назначении наказания в виде штрафа его размер определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. При определении размера штрафа суд исходит из того, что совершенное Краснопёровым А.С. преступление относится к категории средней тяжести, Краснопёров А.С. на протяжении полугода работал в охранном предприятии, в настоящее время трудоустраивается на другое место работы, проживает с родителями, его малолетний ребенок проживает со своей матерью, на содержание ребенка Краснопёров А.С. уплачивает алименты, при этом имущественное, семейное положение Краснопёрова А.С., его молодой возраст, состояние здоровья, объективно свидетельствуют о возможности получения им заработной платы или иного дохода. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Краснопёрова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий - С.М. Кучерова