Текст документа



Дело 1-119/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего - судьи Пиджакова Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – прокурора Кировского района г.Красноярска Боль С.Я.,

подсудимого Зеленского П.П.,

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей ордер № 018122 от 15 февраля 2012 года,

при секретаре Измаденове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зеленского Петра Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Зеленский П.П., проживающий в Кировском в районе <адрес> ранее судимый за совершение умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов не сделал, в период нахождения на испытательном сроке совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Зеленский П.П., проживающий в <адрес> и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Зеленский П.П. создавал в указанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы - бутылки, бутыльки, кастрюлю, чашку, кружку и другие, а так же различные ингредиенты - соду, уксус, соль, белизну, вату с помощью которых в его квартире, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставлял Зеленский П.П. на газовой плите в кухне совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика 3еленский П.П. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7, достоверно зная, что по месту проживания знакомого Зеленского П.П. по адресу: <адрес>36 можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин в 16-00 часов пошли к нему домой. По пути в аптеке, расположенной по <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства ФИО6 и ФИО7 на совместные денежные средства приобрели лекарственный препарат «Седал-М», а также муравьиный спирт, йод, одноразовые шприцы, в павильоне спички. Подойдя к подъезду дома, в котором проживает Зеленский П.П., ФИО6 крикнул его. ФИО2, выйдя на улицу, открыл ФИО6 и ФИО7 входную дверь подъезда и впустил их внутрь. После этого все вместе прошли к ФИО2 домой. Зайдя в квартиру, ФИО6 и ФИО7 поинтересовались у ФИО2 можно ли в его квартире изготовить и потребить дезоморфин. ФИО2, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>36 ФИО6 ФИО7 для потребления наркотического средства. Взяв приобретенные ФИО6 и ФИО7 ингредиенты ФИО2 прошел в кухню, где из имеющихся таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, а так же различных ингредиентов и предметов, находящихся дома, без цели сбыта на газовой плите изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Когда наркотическое средство было изготовлено, ФИО2 разделил его на части, позвал ФИО6 и ФИО7, и изготовленное наркотическое средство все самостоятельно, внутривенно находясь в квартире, потребили.

После потребления наркотического средства в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6 и ФИО7 при выходе из <адрес> были задержаны сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> и доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №; 1946 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфина соответственно ФИО6 и ФИО7 был подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> ФИО6 и ФИО7 признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. ФИО6 назначено наказание в виде административного ареста сроком на трое суток, ФИО7 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО6 и ФИО7, достоверно зная, что по месту проживания знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>36 можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин в дневное время пошли к нему домой. ФИО2 находился дома один. Зайдя в квартиру ФИО8, ФИО6 и ФИО7 поинтересовались у ФИО2 можно ли в его квартире изготовить и потребить дезоморфин. ФИО2, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства - дезоморфин и незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>36 ФИО8, ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотического средства. При этом ФИО2 вместе с ФИО8 и ФИО6 прошел в кухню, где из вторичного сырья, оставшегося после изготовления дезоморфина, а так же различных ингредиентов и предметов, находящихся дома, без цели сбыта на газовой плите изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который совместно с ФИО7 самостоятельно, внутривенно находясь в квартире, потребили.

После потребления наркотического средства в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6, ФИО7, ФИО8 при выходе из <адрес>, Красноярска вместе с хозяином квартиры ФИО2 были задержаны сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> и доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований №; ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства - дезоморфина соответственно ФИО8, ФИО6, ФИО7 и ФИО2 был подтвержден.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. ФИО2 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> ФИО6 и ФИО7 признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. ФИО6 назначено наказание в виде административного ареста сроком на трое суток, ФИО7 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование объектах, обнаруженных в ходе обследования <адрес> ДД.ММ.ГГГГ: на двух шприцах (объекты №, 11 упаковка ), обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин, и йодид-ионы I. В жидкости из бутылки (объект упаковка ), обнаружено следовое количество наркотического средства - кодеин. В жидкости с запахом нефтепродуктов (объект упаковка ) наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. Данная жидкость является органическим растворителем (вероятно бензин). Бензин не относится к контролируемым веществам, то есть не включен в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. На флаконах с надписью: «...Нафозолин...», шприцах и журнальном листе (объекты №, 7, 8, 9, 13 упаковка ) обнаружены ионы йода I. Вещество из контейнера (объект упаковка ) является йодом. Йод не относится к контролируемым веществам, то есть не включен в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. Вещества из тарелки и чашек (объекты №, 15, 16 упаковка ) содержат в своём составе ион натрия и карбонат-ион и представляют собой карбонат натрия (Nа2СОз) или гидрокарбонат натрия NаНСОз). Это вещество в быту называется содой и имеет широкое распространение. Сода не относится к контролируемым веществам, то есть не включена в соответствующие списки, в том числе в списки наркотических средств и психотропных веществ, и список прекурсоров, однако может быть использована при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина. На остальных объектах наркотически активных алкалоидов опия, их ацетильных производных, дезоморфина не обнаружено. Обнаруженные вещества могут быть использованы при изготовлении наркотического средства - дезоморфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Зеленского П.П. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного потребления. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Зеленский П.П. находясь у себя дома в <адрес> совместно с присутствовавшими в квартире лицами, незаконно изготовил из имеющихся у него дома ингредиентов, наркотическое средство, которое незаконно хранил в своей квартире, до момента задержания. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности в ходе обследования <адрес>, произведенного в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут, в квартире был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 5 мл. с жидкостью внутри. Зеленский П.П. пояснил, что изъятый одноразовый шприц и обнаруженное в нем вещество, принадлежит ему.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (обнаружено ДД.ММ.ГГГГ на кухне в <адрес>) содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,5 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158), отнесена к крупному размеру.

Дезоморфин, постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 03.06.2010г. № 398, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Подсудимый Зеленский П.П. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение инкриминируемых ему преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении.

В связи с тем, что Зеленский П.П., воспользовавшись правом, предоставленным ст.314 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; при этом последний осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд вину подсудимого Зеленского П.П. находит доказанной и его действия квалифицирует: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по ч.1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

На основании Федерального Закона №420 от 07 декабря 2011 года, в статью 15 УК РФ внесено изменение, и преступления небольшой тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Санкция статья 228 части 1 Уголовного Кодекса РФ, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Таким образом, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относится категории преступлений небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зеленским П.П. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, является инвалидом <данные изъяты>, по общему заболеванию, и в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, в совокупности указанные обстоятельства, суд признает, смягчающими наказание подсудимому.

Зеленский П.П. осужден по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как наказание назначено условно.

Судом учитывается, что Зеленский П.П. по месту жительства из представленной характеристики от участкового уполномоченного полиции характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства, что последний и не отрицает данное обстоятельство в суде, однако не считает себя зависимым от наркотиков, не работает, не занимается общественно полезным трудом.

Суд не находит оснований, при наличии смягчающих обстоятельств признанными судом, и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить наказание Зеленскому П.П., с применением ст. 62 УК РФ,

С учетом изложенного выше, суд также считает, что отсутствуют основания для применения ст. 73 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, поскольку условное наказание не может обеспечить достижение целей наказания, Зеленский П.П. был ранее привлечен к уголовной ответственности за совершение, преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, считает необходимым назначить Зеленскому П.П. наказание, связанное с изоляцией его от общества.

В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,5 грамма наркотического средства – дезоморфин.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Зеленского Петра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Зеленскому П.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания к неотбытому наказанию по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 27 сентября 2011 года, окончательно назначить Зеленскому П.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года. В срок наказания зачесть Зеленскому П.П. содержание под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска с 06 сентября 2011 года по 14 февраля 2012 года.

Меру пресечения Зеленскому П.П., заключение под стражу, не менять, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство –полимерная бутылка с жидкостью, использованнеы одноразовые шприцы, флаконы с надписью «муравьиный спирт», «тропикамид», «нафазолин», тарелка, две чашки с сыпучим веществом, а атакже одноразовый шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством - Дезоморфин, массой 1,0 грамм, внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю (квитанция №5019 от 06.10.2011 года, квитанция №4992 от 20.09.2011 года) – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней через Кировский районный суд г. Красноярска со дня провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий Е.А. Пиджаков