Текст документа



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С.,

защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – ФИО3,

представителя потерпевшего – ФИО7,

при секретаре – Андроновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> корпус 3 <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 218 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 совершил нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования легковоспламеняющихся веществ, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека - при следующих обстоятельствах.

ФИО3, зарегистрированный в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея в собственности гаражный бокс, расположенный по адресу: <адрес>, стр. 15 «Б», общей площадью 100 кв.м., занимался оптовой покупкой, фасовкой и розничной реализацией легковоспламеняющихся веществ. ФИО3 в нарушении Правил Пожарной Безопасности в РФ, утверждённых Приказом МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в частности, п.п. 33, 498, 505, а также в нарушении требований СНИП 2101-97, осуществлял хранение и фасовку легковоспламеняющихся веществ в одном гаражном помещении, без разделения на производства для хранения и фасовки. Кроме того, ФИО3 в нарушении Правил Пожарной Безопасности не оборудовал данный гаражный бокс автоматической системой пожаротушения и бокс не был предназначен для хранения легковоспламеняющихся веществ, так как при строительстве данного бокса не были получены соответствующие согласования и не произведены расчеты категории пожароопасности специализированными организациями. ФИО3, зная о том, что нарушает правила учета, хранения и использования легковоспламеняющихся веществ, осуществлял деятельность по хранению больших объёмов данных веществ и их розливу в мелкую тару в указанном боксе. ФИО3 предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде взрыва или пожара при обращении с легковоспламеняющимися веществами в нарушение установленных правил, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, что повлекло наступление тяжких последствий. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО3 пригласил малознакомых ФИО1 и ФИО2 в вышеуказанный бокс, в котором хранилось примерно 3 тонны легковоспламеняющихся веществ, и поручил им проведение погрузочно-разгрузочных работ с ёмкостями. Однако, вышеперечисленные нарушения правил учета, хранения и использования легковоспламеняющихся веществ, допущенные ФИО3, явились причиной возникновения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов взрыва топливно-воздушной смеси в данном гаражном боксе, что повлекло возникновение пожара, в результате которого погиб ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и был причинён средней тяжести вред здоровью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, у ФИО1 смерть наступила от комбинированного повреждения, характерного для взрывной травмы. Обнаруженное комбинированное повреждение (взрывная травма), согласно Приказу МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.3., относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определение тяжести вреда, причинённого здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) комбинированное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, своими действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст. 218 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования легковоспламеняющихся веществ, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Подсудимый ФИО3 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. В связи с тем, что он, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего, ходатайствовал в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение по указанному преступлению, с которым согласен ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и состояние его здоровья.

Так, ФИО3 совершил преступление средней тяжести. Однако, вину в совершении указанного преступления он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим. Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому в быту соседями характеризуется крайне положительно. На учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах ФИО3 не состоит. Он имеет на иждивении 2 малолетних детей, что в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим наказание. Подсудимый занимается общественно–полезной деятельностью, а именно: работает индивидуальным предпринимателем. По работе коллегами и деловыми партнёрами характеризуется также крайне положительно. Представитель потерпевшего ФИО7 оставила вопрос о назначении ему наказания на усмотрение суда, на строгой мере наказания не настаивала. Кроме того, суд учитывает, что ФИО3 родственникам погибшего ФИО1 выплатил компенсацию в размере 200.000 рублей, а второму пострадавшему в результате пожара ФИО2 оплатил лечение и выплатил компенсацию в размере 90.000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

В связи с чем, суд полагает назначить ФИО3 за совершение данного преступления условное наказание, т.е. не связанное с реальным лишением свободы – в порядке ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 218 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО3 наказание условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока на условно-осуждённого ФИО3 возложить обязанность: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в день указанный эти органом.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: счета-фактуры и товарно-транспортные накладные, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом соблюдения требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.А. Семенихин