Текст документов



Дело № 1-79/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 13 марта 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.,

потерпевших – Татаренковой Г.И., Лемешонок Н.И., Дорофеевой К.И., Конченко Н.С., Сартаковой А.Э, Луковниковой Г.Н.,

гражданских истцов Конченко Н.С., Татаренковой Г.И.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., представившей удостоверение № 467 и ордер № 4190 от 19 января 2012 года,

подсудимой, гражданского ответчика – Субботиной Ю.Г.,

при секретаре Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Субботиной Юлии Геннадьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботина Ю.Г. совершила пять эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества; два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Субботиной Ю. Г., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 50 минут пришла в детский са<адрес>, расположенный по <адрес>, прошла в музыкальный зал, где увидела на полке шкафа женскую сумку, принадлежащую Татаренковой Г.И. Продолжая свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. в указанное время, воспользовавшись тем, что в музыкальном зале никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со шкафа женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились кожаный кошелек, стоимостью 1250 рублей, серьги из золота, стоимостью 4500 рублей, кольцо из золота, стоимостью 4500 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, косметичка, стоимостью 300 рублей, тени «Иф Роше», стоимостью 400 рублей, духи «Иф Роше», стоимостью 400 рублей, набор для маникюра, стоимостью 1000 рублей, а так же документы на имя Татаренковой Галины Ивановны: паспорт 0400 , выданный Кировским РУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пенсионное удостоверение, проездной билет, банковская карта «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности, а так же 3 ключа, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Субботина Ю.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Татаренковой Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 13750 рублей.

Кроме того, в конце октября 2011 года в утреннее время у Субботиной Ю.Г., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. в указанное время в период с 08 ч. до 13 ч. 30 мин. пришла в детский са<адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, прошла в группу <адрес> расположенную на 1-ом этаже, где на стуле в спальне увидела женскую сумку, принадлежащую Луковниковой Г.Н. Продолжая свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. в указанное время, воспользовавшись тем, что в спальне никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки денежные средства в сумме 2100 рублей. С похищенным имуществом Субботина Ю.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Луковниковой Г.Н. материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Субботиной Ю.Г., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 08 ч. 50 мин. пришла в детский са<адрес>, расположенный по пр. <адрес>, где увидела около скамейки, расположенной на 1-ом этаже у входа в детский сад, женские ботинки, принадлежащие Дорофеевой К.И. Продолжая свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. в указанное время, воспользовавшись тем, что в коридоре никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со скамейки женские ботинки стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Субботина Ю.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Дорофеевой К.И. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Субботиной Ю.Г., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 ч. 20 мин. до 07 ч. 40 мин. пришла в детский са<адрес>, расположенный по <адрес>, прошла в помещение приемной группы «<адрес> расположенной на 1-ом этаже, где увидела на подоконнике женскую сумку, принадлежащую Сартаковой А.Э. Продолжая свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. в указанное время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились документы на имя Сатраковой Аллы Эдуардовны: паспорт по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , страховой медицинский полис серии , не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 900 рублей, а так же 2 карты «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Субботина Ю.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Сартаковой А.Э. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Субботиной Ю.Г., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 ч. 00 мин. до 08 ч. 20 мин. пришла в детский са<адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, где в коридоре под лестницей увидела женские сапоги, принадлежащие Конченко Н.С. Продолжая свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. в указанное время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила вышеуказанные сапоги стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Субботина Ю.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Конченко Н.С. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Субботиной Ю.Г., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 00 мин. пришла в детский са<адрес>, расположенный по <адрес>, прошла в помещение приемной группы «<адрес> расположенной на 2-ом этаже, где увидела на диване женскую сумку, принадлежащую Южаковой Н.С. Продолжая свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. в указанное время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, а так же дисконтные карты «Нега», «Красный Яр», «Сэла», «Алва», «Унция золота», «Мир сумок», «Копилка», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Субботина Ю.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Южаковой Н.С. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Субботиной Ю.Г., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Субботина в период с 12 ч. 15 мин. до 12 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ пришла в детский са<адрес>, расположенный по <адрес>, прошла в гардеробную сотрудников, расположенную на 1-ом этаже, где под столом увидела женские сапоги, принадлежащие Лемешонок Н.И. Продолжая свои преступные намерения, Субботина Ю.Г. в указанное время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила вышеуказанные сапоги стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Субботина Ю.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Лемешонок Н.И. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании Субботина Ю.Г. вину в совершенных ею преступлениях признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает. Она выразила согласие с обвинением, в связи с чем поддержала заявленное ею вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Субботина Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Татаренкова Г.И., Лемешонок Н.И., Дорофеева К.И., Конченко Н.С., Сартакова А.Э, Луковникова Г.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой и рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Южакова Н.С. будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела, не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, суть и правовые последствия которого ей понятны.

За преступления, в совершении которых обвиняется Субботина Ю.Г., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразила согласие подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.

Гражданские истцы Конченко Н.С. и Татаренкова Г.И. заявленные ими гражданские иски поддерживают в полном объеме.

Суд вину подсудимой Субботиной Ю.Г. находит доказанной и квалифицирует ее действия по:

- п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Татаренковой Г.И.);

- п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Дорофеевой К.И.);

- ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Луковниковой Г.Н.);

- ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Сартаковой А.Э.);

- ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Конченко Н.С.);

- ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Южаковой Н.С.);

- ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Лемешонок Н.И.).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенные Субботиной Ю.Г. преступления являются умышленными, относятся к категории небольшой и средней тяжести соответственно.

Субботина Ю.Г. имеет регистрацию по месту жительства, в браке не состоит, детей не имеет, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, готова возместить потерпевшим материальный ущерб, также судом учитывается состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжелые заболевания, наличие престарелой бабушки, являющейся инвалидом, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, за исключением потерпевшей Конченко Н.С., которая настаивала на суровом наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание Субботиной Ю.Г. своей вины в совершении преступлений, что судом расценивается как ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам (за исключением эпизода в отношении имущества Лемешонок Н.И.), молодой возраст, принесение потерпевшим извинений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимой, имеющей не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений против собственности, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Субботина Ю.Г. на путь исправления не встала, вновь совершила преступления, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Субботиной Ю.Г. наказания связанного с лишением свободы без назначения дополнительного вида наказания.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Субботиной Ю.Г. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями статей.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что подсудимая социально не адаптирована и для ее дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, сохранение условно-досрочного освобождения не возможно. В связи с этим, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, наказание Субботиной Ю.Г. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимой, при назначении наказания по совокупности приговоров, суд применяет принцип частичного, а не полного присоединения наказаний, а также без назначения дополнительного наказания.

Время содержания Субботиной Ю.Г. под стражей подлежит зачету в срок наказания.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Субботина Ю.Г. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Конченко Надеждой Сергеевной о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 1500 рублей 00 копеек, и Татаренковой Галиной Ивановной о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в размере 13750 рублей 00 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании гражданский ответчик (подсудимая) Субботина Ю.Г. признала в полном объеме и не оспаривала исковые требования гражданских истцов.

Вина подсудимой Субботиной Ю.Г. в причинении указанным гражданским истцам материального ущерба в размере 1500 рублей 00 копеек и 13750 рублей 00 копеек, соответственно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом подсудимая полностью признает объем, размер и стоимость похищенного имущества. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Субботиной Ю.Г. процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника на стадии предварительного расследования, следует отказать, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Льготы, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ в отношении подсудимых о невозможности взыскания с них в таком случае процессуальных издержек, распространяется на все стадии уголовного судопроизводства, в том числе и на предварительное следствие.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботину Юлию Геннадьевну признать виновной :

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Татаренковой Г.И.- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Дорофеевой К.И.- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по преступлению, совершенному в конце октября 2011 года, по факту хищения имущества Луковниковой Г.Н. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Сартаковой А.Э.- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Конченко Н.С. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Южаковой Н.С. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Лемешонок Н.И. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Субботиной Юлии Геннадьевне 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 16.03.2010 года и окончательно к отбытию назначить Субботиной Юлии Геннадьевне наказание в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 марта 2012 года.

В срок наказания зачесть время содержания Субботиной Ю.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с 25 ноября 2011 года по 13 марта 2012 года.

Меру пресечения Субботиной Ю.Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Иск потерпевшей Конченко Надежды Сергеевны удовлетворить. Взыскать с Субботиной Юлии Геннадьевны в пользу Конченко Надежды Сергеевны в счет возмещения ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Иск потерпевшей Татаренковой Галины Ивановны удовлетворить. Взыскать с Субботиной Юлии Геннадьевны в пользу Татаренковой Галины Ивановны в счет возмещения ущерба 13750 (тринадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- сумку (т.1 л.д. 139), хранящуюся у потерпевшей Луковниковой Г.Н.; паспорт на имя Сартаковой А.Э., полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство (т.1 л.д. 220), хранящиеся у потерпевшей Сартаковой А.Э.; женскую сумку (т.2 л.д. 11), хранящуюся у потерпевшей Южаковой Н.С.; одну пару женских сапог, хранящуюся у потерпевшей Лемешонок Н.И.; накопительную дисконтную карту «UNZo» на 10% , дисконтную карту «ALBA» на 7%, накопительную дисконтную карту «Нега», клубную карту «SELA» на 5 % (т.2 л.д. 73), хранящихся у потерпевшей Южаковой Н.С. – оставить у потерпевших по принадлежности.

В удовлетворении заявления прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании с Субботиной Юлии Геннадьевны процессуальных издержек - отказать.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Вдовин