дело № 1-141/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 06 марта 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска Председательствующий - судья Литвинов О.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Хандошко О.И. подсудимого Казаченко О.С., защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Стребковой Л.Н., предъявившей ордер № 217 при секретаре Бурдиной С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казаченко Олега Степановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаченко О.С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 10 января 2012 г. в вечернее время у Казаченко, находящегося у себя дома в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства - дезоморфина, для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, Казаченко пошел в аптеку, где приобрел <данные изъяты>. Затем, в то же день около 20 часов Казаченко пошел к своему ранее знакомому ФИО1, проживающему по пе<адрес>, где используя указанные препараты, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,22 гр., размер которой является особо крупным. Для этого он <данные изъяты> произведя соответствующие манипуляции, изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 3,22 гр., размер которой является особо крупным. После этого, в тот же день около 20 часов 30 минут Казаченко, имея при себе шприц с вышеуказанным наркотическим средством, вышел на улицу, <адрес> к нему подошли сотрудники ОРг 1 с целью проверки его на предмет хранения наркотических средств. Казаченко, держа в левой руке шприц с указанным наркотическим средством, увидев сотрудников полиции, во избежание уголовного наказания за совершенное им преступление, отбросил шприц с наркотическим средством на землю. Казаченко был задержан. В ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности у <адрес> с земли был изъят инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта от 30.01.2012 г. № 131, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казаченко О.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. В связи с тем, что Казаченко О.С., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Казаченко О.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Судом исключен из обвинения необоснованно вмененный квалифицирующий признак «приобретение», о чем заявлено государственным обвинителем. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимого, который ОРг 1 характеризуется удовлетворительно, при этом Казаченко О.С. страдает наркотической зависимостью. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, учитываются – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Преступление совершено Казаченко О.С. в период условного осуждения по приговору от 19.05.2011, поэтому необходимо применение ч. 5 ст. 74 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления, что допускается ч. 6 ст.15 УК РФ, в данном случае не усматривается. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, дополнительное наказание не назначается. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Казаченко Олега Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании статей 74, 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 19 мая 2011 года и окончательно путем частичного присоединения назначить Казаченко Олегу Степановичу наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Казаченко Олегу Степановичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок отбывания наказания исчислять с 06 марта 2012 года. Вещественные доказательства – бумажный конверт со шприцом и дезоморфином, находящиеся в камере хранения ОП №3, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Председательствующий О.А.Литвинов