Текст документа



№ 1-122/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 13 марта 2012 года

Кировский районный суд г.Красноярска

Председательствующий - судья Литвинов О.А.

при секретаре Бурдиной С.Г.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Красноярска – Хандошко О.И., потерпевшего Барило Д.О.

подсудимого Лобачева К.Н., защитника – адвоката Шерстобитовой Е.П., предъявившей удостоверение № 779 и ордер № 199,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лобачева Константина Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобачев К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

18.11.2011 г. в дневное время Лобачев находился возле <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. У Лобачева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение колесных колпаков с данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день около 15 часов 00 минут Лобачев подошел к автомобилю <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что на улице рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с колес автомобиля 4 колесных колпака каждый стоимостью 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными колесными колпаками Лобачев с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лобачев К.Н. виновным себя признал, но считает, что его действия подпадают под квалификацию предусмотренную ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Суду пояснил, что 18 ноября 2011 года у него было сложное материальное положение, в то время привез больную бабушку из <адрес> в <адрес> на лечение, совершил кражу колесных колпаков с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 В содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Вина Лобачева К.Н. в установленных судом действиях подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что 18.11.2011 с его автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у дома по <адрес>», были сняты 4 колесных колпака. Лобачев признался в совершенном преступлении и впоследствии полностью возместил материальный ущерб, который не является для него значительным, поскольку являясь индивидуальным предпринимателем он имеет ежемесячный доход около 30000 рублей.

А также материалами дела:

заявлением ФИО1 от 30.11.2011 г., в котором последний сообщает о факте хищения колесных колпаков с его автомобиля <данные изъяты>, припаркованного по адресу <адрес> (л.д. 7); протоколом осмотра места происшествия от 30.11.2011 г. участка местности, на котором стоит автомобиль <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого зафиксировано отсутствие на колесах автомобиля колпаков (л.д. 10-12); протоколом явки с повинной Лобачева от 13.01.2012 г., в которой последний признался в том, что 18.11.2011 года он совершил кражу колесных колпаков с автомобиля ФИО1. (л.д. 60).

Проанализировав все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что в судебном заседании доказана вина подсудимого Лобачева К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лобачева К.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель отказался от обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и просил переквалифицировать на ч. 1 ст.158 УК РФ, т.к. потерпевший в судебном заседании пояснил, что причиненный преступлением ущерб не является для него значительным, имеет средний доход как индивидуальный предприниматель 30000 рублей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Лобачев Орг 1 характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Смягчающими наказание Лобачева К.Н. обстоятельствами являются: явка с повинной, активное содействие следствию, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств, полного признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, состояния его здоровья, осуществления им ухода за больной бабушкой, мнения потерпевшего о неприменении к Лобачеву лишения свободы, суд считает возможным применить наказание без изоляции от общества, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, но в виде лишения свободы условно (ст.73 УК РФ). Более мягкое наказание, предусмотренное санкцией вменённой статьи закона, невозможно, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его склонности к противоправным действиям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лобачева Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лобачева К.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрационную отметку в установленном указанным специализированным органом порядке.

Приговоры Советского районного суда г.Красноярска от 23.11.2011, Канского городского суда от 26.01.2012 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Литвинов