Дело № 1-58/2012г. П Р И Г О В О Р и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 15 марта 2012г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Хандошко О.И., подсудимого Грошева Р.Б., защитника в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., предъявившей ордер № 114 от 30.01.2012г, удостоверение № 1284, при секретаре Мининой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Грошева Романа Борисовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Грошев, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>, из приобретенных медицинских препаратов изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 1,15 грамма, размер которого является крупным, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день в 17 часов данную квартиру пришли сотрудники полиции. Грошев, зная, что незаконно хранит при себе наркотическое средство – дезоморфин, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, выбросил его на пол. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 8791 от 20.12.2011г представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащим дезоморфин массой 1,15 грамма, что составляет крупный размер. Подсудимый Грошев Р.Б. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает. В связи с тем, что Грошев Р.Б., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Грошев Р.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия Грошева Р.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание, что Грошев Р.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ.р. сын <данные изъяты>. Документально указанный факт не подтвержден, однако, оснований не доверять показаниям подсудимого в этой части у суда не имеется), что в силу ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывая состояние его здоровья (заболевание ног, связанное с употреблением наркотических средств), а также отсутствие источника дохода (доказательств, подтверждающих трудоустройство, суду не представлено), суд находит, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Грошева Романа Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства. Меру пресечения – заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 1,0 грамм, два конверта с тампонами со смывами Грошева Р.Б., хранящиеся в камере хранения ОРГ 1 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Майорова О.А.