Дело № 1-84/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 февраля 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С., защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» ФИО6, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого – Забродина Владимира Алексеевича, потерпевших – ФИО2 и ФИО3, при секретаре – Андроновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗАБРОДИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием (9 классов), холостого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Забродин В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Забродин В.А., будучи в нетрезвом состоянии, находился в павильоне «Табак», расположенном по <адрес> у ранее знакомой ему ФИО3, где та работала продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО2 В указанном павильоне на полке стеллажа Забродин В.А. увидел денежные средства, приготовленные ФИО3 для передачи их ФИО2 После чего у Забродина В.А. возник преступный умысел, на совершение разбойного нападения с целью хищения вышеуказанных денежных средств. Осуществляя свои преступные намерения, в вышеуказанное время, и удерживая бутылку в одной руке, второй – схватил ФИО3 за шею, после чего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя стеклянную бутылку, как предмет в качестве оружия, нанёс один удар бутылкой по голове ФИО3, от которого бутылка разбилась. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Забродин В.А. двумя руками стал сдавливать шею ФИО3, тем самым, препятствуя проникновению воздуха в лёгкие последней. Испытывая нехватку воздуха и физическую боль от действий Забродина В.А., ФИО3 упала на колени. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, удерживая ФИО3 за шею, Забродин В.А. вновь взял в павильоне с полки стеллажа бутылку пива и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя стеклянную бутылку, как предмет в качестве оружия, нанёс один удар по голове ФИО3 Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8 попыталась вырваться, стала кричать, звать на помощь. Забродин В.А., продолжая действовать в рамках задуманного, повалил ФИО3 на скамью, схватил её руками за шею и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал сдавливать шею последней. Ощущая острую физическую боль и отсутствие воздуха для нормального дыхания, причинённые ей Забродиным В.А., ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оттолкнула Забродина В.А., открыла дверь павильона, и попыталась убежать. Забродин В.А., продолжая действовать в рамках своей преступной цели, оттолкнул ФИО3 от двери, после чего открыто похитил, взяв с полки стеллажа денежные средства в сумме 5.495 рублей, а из коробки под прилавком – денежные средства в сумме 1.105 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными денежными средствами Забродин В.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 6.600 рублей, а потерпевшей ФИО3 телесные повреждения. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3, при обращении за медицинской помощью в результате событий ДД.ММ.ГГГГ отмечен диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Ушибленная рана правой теменной области. Ушиб мягких тканей головы». При экспертизе обнаружен кожный рубец на голове, как следствие заживления раны после хирургических манипуляций, давностью до 1 месяца ко времени проведения экспертизы. Все телесные повреждения, причинённые ФИО3 оцениваются в совокупности, как участвующие в едином механизме образования, объединены в понятие – тупая черепно-мозговая травма, представленная ушибленной раной головы, закрытой черепно-мозговой травмой в виде сотрясения головного мозга, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно п.8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194-н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется, как лёгкий вред здоровью. Таким образом, своими действиями Забродин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании Забродин В.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Забродин В.А., воспользовавшись своим правом, при согласии обоих потерпевших и государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме; Забродин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого и о состоянии его здоровья. Так, Забродин В.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, не судим. Подсудимый на учёте в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №» (л.д. 169) и КГБУ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер» (л.д. 170) - не состоит. Он имеет постоянное место жительства, по которому в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 176). Ранее по месту отбывания наказания он также характеризовался удовлетворительно (л.д. 164). Кроме того, суд учитывает плохое состояние здоровья Забродина В.А., а именно: согласно сведениям, имеющимся в материалах уголовного дела у него имеется травма «разрыв внутреннего коленного мениска коленного сустава» и ему необходима консультация врача травматолога, для разрешения вопроса об оперативном лечении (л.д. 172-173). Помимо этого, суд принимает во внимание, что потерпевший ФИО2 на строгом наказании для подсудимого не настаивал, а потерпевшая ФИО3 оставила этот вопрос на разрешение суда. Подсудимый в судебном заседании перед ФИО3 извинился. Также суд в силу п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Забродина В.А. наличие у него малолетних детей. При этом, обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ – не имеется. Вместе с тем, Забродин В.А. совершил тяжкое преступление, нигде не работает. На основании изложенного, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Учитывая обстоятельства дела, а также личность самого подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевший ФИО2 предъявил к Забродину В.А. исковое заявление о взыскании 6.300 рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Потерпевшая ФИО3 предъявила к Забродину В.А. исковое заявление о взыскании 25.500 рублей в счет компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Оба указанных иска, по мнению суда, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб и моральный вред потерпевшим причинён именно от преступления, совершённого Забродиным В.А., иски признаются им самим и подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Забродина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Забродину В.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. Содержать его в этот период времени в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания Забродину В.А. исчислять с 06 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 17 ноября 2011 года по 06 февраля 2012 года. Вещественные доказательства: фрагмент картона со следами вещества бурого цвета – уничтожить; куртку-пуховик с капюшоном, на котором имеется вещество бурого цвета – вернуть родственникам Забродина В.А.; денежные средства в сумме 300 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 – оставить в его распоряжении. Взыскать с Забродина Владимира Алексеевича в пользу потерпевшего ФИО2 6.300 (шесть тысяч триста) рублей в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Взыскать с Забродина Владимира Алексеевича в пользу потерпевшей ФИО3 25.500 (двадцать пять тысяч пятьсот) рублей в счет компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба, причинённых преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.