П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 февраля 2012 года г. Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего - судьи Семенихина Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С., защитников – адвокатов НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края Шерстобитовой Е.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Шороховой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых – Гончаренко Дениса Евгеньевича и Столарчука Сергея Валерьевича, потерпевшего – ФИО3, при секретаре – Андроновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Гончаренко Дениса Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; - Столарчука Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего монтёром пути в ООО «СПК», официально зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Гончаренко Д.Е. и Столарчук С.В. совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ранее знакомые Гончаренко и Столарчук находились по адресу: <адрес> – 424, в гостях у ФИО11, где они совместно распивали спиртное. У Гончаренко и Столарчук возникли преступные намерения на хищение имущества ранее им знакомого ФИО3, который также находился в вышеуказанной квартире. В эту же ночь, около 00 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из комнаты на лестничную площадку, Столарчук и Гончаренко проследовали за ним, где, действуя во исполнение общего преступного сговора, на площадке второго этажа Столарчук, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил ФИО3 кулаком по голове, чем причинил ФИО3 физическую боль. От данного удара последний упал на лестничную площадку. Гончаренко, продолжая действовать в рамках общего преступного сговора со Столарчук, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, заломил руки ФИО3 за спину, прижал коленом к полу, в это время Гончаренко, действуя в рамках своей преступной роли, открыто похитил из карманов куртки сотовый телефон «Нокиа 7310» стоимостью 2.000 рублей, с находящейся в нём флэш-картой стоимостью 200 рублей, а также обложку красного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 2.500 рублей, документы на имя потерпевшего ФИО3, а именно водительское удостоверение, медицинская справка водителя, сберкарта «Виза», карта на дизельное топливо, не представляющие материальной ценности. После чего Столарчук с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ФИО3, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил последнего ногой в область плеча. Затем, Гончаренко и Столарчук с места преступления скрылись, похищенным имуществом и денежными средствами распорядились по собственному усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4.700 рублей. Подсудимый Гончаренко Д.Е. признал вину в совершении данного преступления частично и суду показал: ДД.ММ.ГГГГ он, Столарчук, ФИО3, ФИО11 и ФИО9 распивали спиртное у ФИО11 в «гостинке» № <адрес> в <адрес>. После распития спиртного Столарчук пошел домой, а он решил проводить ФИО3, так как тот тоже собрался уходить. Они начали спускаться по лестнице, он шёл впереди, а ФИО3 – немного позади. Затем он (Гончаренко) услышал грохот, обернулся и увидел, что ФИО3 лежит на полу, а рядом с ним стоит Столарчук. Он понял, что ФИО3 ударил Столарчук. В этот момент он решил, что-нибудь похитить у ФИО3, так как ему нужны были деньги для приобретения спиртного. Столарчук держал ФИО3 за руки, а он (Гончаренко) в это время обыскивал карманы одежды потерпевшего, откуда вытащил сотовый телефон, обложку с картами и документами. После этого он и Столарчук спустились на второй этаж, где он предал тому деньги, похищенные у ФИО3. Документы Столарчук не взял, и он (Гончаренко) решил их выбросить. После этого он и Столарчук зашли домой к последнему, где решили переждать. Примерно через 15 минут он вышел на улицу, выбросил документы около мусорного бака между домами №№ и 27 по <адрес>. После чего вернулся к дому, где его задержали сотрудники полиции. В сговор со Столарчуком он не вступал, всё возникло спонтанно, телесных повреждений ФИО3 не причинял, не нанёс тому ни одного удара. Сговора между ним и Столрачуком о совершении грабежа не было. Подсудимый Столарчук С.В. признал вину в совершении данного преступления частично и суду показал: ДД.ММ.ГГГГ он, Гончаренко, ФИО3, Коняхин и Курьянов распивали спиртное у Коняхина в «гостинке» № <адрес>. Решили сходить за пивом. Гончаренко и ФИО3 вышли из комнаты вдвоём, а он зашел домой, оделся и пошел за ними. Когда спускался по лестнице, то на площадке между вторым и третьим этажами увидел, что ФИО3 лежит на полу, а Гончаренко находится рядом, сидит «на корточках» и обыскивает его карманы. Он подошел ближе и увидел, что ФИО3 лежит на полу на животе, не шевелится. В этот момент он (Столарчук) пнул ногой ФИО3 в область плеча, чтобы он не мог встать. После этого он и Гончаренко ушли к нему домой. По пути Гончаренко достал из кармана сотовый телефон «Нокиа», обложку, в которой находились какие-то документы, деньги и пояснил, что это имущество ФИО3, которое он только что забрал. Он (Столарчук) предложил сотовый телефон вернуть потерпевшему, а деньги потратить на наркотики. После этого они на эти деньги приобрели наркотик и употребили. Утром сожительница ему сказала, что дома нашла сотовый телефон. В сговор с Гончаренко на совершение разбоя он не вступал, ФИО3 по голове не бил, только пнул в область плеча со злости. Не смотря на то, что, Гончаренко Д.Е. и Столарчук С.В. признали свою вину в совершении указанного преступления лишь частично, их вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, а также свидетелей ФИО9 и ФИО11 Так, потерпевший ФИО3 суду показал: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Столарчук пришли в гости к Коняхину в «гостинку» № <адрес> в <адрес>. В комнате в это время находились сам ФИО11 Гончаренко и Курьянов. Вместе они употребляли спиртное. После 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он и Гончаренко пошли домой. Стали спускаться по лестнице, Гончаренко шёл немного впереди него. Между вторым и третьим этажами, он (ФИО3) почувствовал, что кто- то сзади ударил его по голове, как впоследствии он узнал, это был Столарчук, от чего он упал на ступеньки лицом вниз. После чего Столарчук заломил его руку за спину и прижал к полу ногой или коленом. После этого он почувствовал, что кто-то обыскивает карманы его одежды, он понял, что это - Гончаренко, так как сразу опознал его по летним сандалиям светло-коричневого цвета, которые он видел и запомнил ранее, еще в процессе распития спиртного у ФИО11 Он видел, что когда обе ноги Гончаренко в сандалиях стояли около его лица. Значит, он не мог удерживать его со спины. Он чувствовал, что одновременно один человек его удерживал, а второй -обыскивал карманы. Один человек, то есть Гончаренко, не смог бы удерживать его и одновременно осматривать карманы. После того, когда у него всё вытащили из карманов, он услышал удаляющиеся шаги двух человек. Таким образом, Гончаренко и Столарчук у него похитили: сотовый телефон «Нокиа» моноблок в корпусе тёмно-синего цвета стоимостью 2.000 рублей, с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 200 рублей, деньги 2.500 рублей, документы в обложке красного цвета, а именно: удостоверение на управление трактором, медицинская справка водителя, сберкарта «Виза», карта на дизельное топливо, не представляющие материальной ценности. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4.700 рублей. Впоследствии у мусорного бака, расположенного между домами № и № по <адрес> в <адрес>, он нашел принадлежащие ему документы в обложке красного цвета, а именно: удостоверение на управление трактором, медицинскую справку водителя, карту на дизельное топливо. Сотовый телефон ему возвращен, материальный ущерб ему ко времени суда подсудимыми возмещён полностью. Потерпевший ФИО3 просил суд о назначении Гончаренко мягкого наказания, а в отношении Столарчука оставил разрешение этого вопроса на усмотрение суда. Свидетель ФИО9 суду показал: ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему другу ФИО11 по адресу <адрес>424, где они решили распить спиртное. В процессе распития спиртного к ФИО11 также пришли ранее не знакомые ему парни, как позже он узнал Гончаренко, Столарчук и ФИО3. На тот момент он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит событий, которые происходили и он лег спать. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ в ночное время от стука в дверь, открыл дверь и увидел сотрудников полиции. В комнате также находился ФИО11 Сотрудники полиции пояснили, что нужно проехать с ними. Когда он приехал в отдел полиции №, то увидел ФИО3, с которым ранее распивал у ФИО11 спиртное. ФИО3 ему пояснил, что после распития спиртного у него Гончаренко и Столарчук похитили сотовый телефон, деньги и документы. Свидетель ФИО11 суду показал: ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости по адресу <адрес>424, пришел его друг ФИО9 они стали распивать спиртное. В это время в его «гостинке» также находился Гончаренко. Совместно они употребляли спиртное. Он много выпил, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и в процессе распития спиртного уснул. ДД.ММ.ГГГГ ночью он проснулся, в «гостинке» были сотрудники полиции, которые пояснили, что в отношении ФИО3 совершено преступление и по подозрению в совершении преступления уже задержан Гончаренко. В этот же день по телефону Гончаренко ему сказал, что он совместно со Столарчуком совершил преступление - похитил имущество ФИО3, а его документы выбросил у мусорного бака во дворе. После чего он (Коняхин) и ФИО3 там их и нашли. Кроме того, вина Гончаренко Д.Е. и Столарчука С.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела: - заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к установленной законом ответственности ранее не известных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в подъезде <адрес>, применяя насилие, открыто похитили его имущество на общую сумму 4.700 рублей (л.д. 9); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - лестничной площадки <адрес> в <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, отсутствие освещения, обстановка после совершения преступления (л.д. 10); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного с торцевой части <адрес>. Со слов потерпевшего ФИО3 у мусорного бака осматриваемого участка он обнаружил ранее похищенные у него документы в обложке красного цвета, а именно: удостоверение машиниста - тракториста, медицинскую карту, карту на дизельное топливо (л.д. 15); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО3 ранее похищенных у него, а впоследствии найденных документов, а именно: удостоверение тракториста - машиниста, медицинскую справку (л.д. 39); - протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно удостоверения тракториста - машиниста, медицинской справки, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 42); - протоколом явки с повинной, в которой Гончаренко Д.Е. указал, что «они совместно с Столарчуком Сергеем избили парня, у которого он из кармана штанов забрали сотовый телефон, документы и паспорт» (л.д. 62); - рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 15 часов 53 минуты в ОУР ОП № обратился Столарчук С.В., который сознался в совершении им ранее преступлении, а именно открытом хищении имущества в подъезде <адрес> в <адрес> (л.д. 92); - протоколом явки с повинной Столарчука С.В. (л.д. 93); - протоколом личного досмотра, вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, а именно Столарчук Сергея Валерьевича, в ходе которого у Столарчук изъят сотовый телефон марки «Нокиа» имей 354 151029 083 676 без аккумуляторной батареи, принадлежащего ФИО3 (л.д. 101); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного ОУР ОП № ФИО12 сотового телефона марки «Нокиа» имей 354 151029 083 676 без аккумуляторной батареи, принадлежащий ФИО3 (л.д. 106); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сотового телефона марки «Нокиа» имей 354 151 029 083 676, который признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 107); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Гончаренко и Столарчук подтвердили свои показания (л.д. 135-139). Таким образом, суд, анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, пришёл к выводу, что действия подсудимых Гончаренко Д.Е. и Столарчука С.В. следует квалифицировать по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает несостоятельными аргументы подсудимых и их защитников о том, что у них не было такого квалифицирующего признака как «группа лиц по предварительному сговору», следовательно, их действия должны быть переквалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Так, сам потерпевший ФИО3 суду показал, что в отношении него грабёж совершили оба подсудимых. Оснований оговаривать их у него не имеется. При этом, суд отмечает, что частично признательные показания самих подсудимых изобличают их же, а именно: показания Гончаренко Д.Е. – Столарчука С.В., а показания Столарчука С.В. – Гончаренко Д.Е. Так, позиция Столарчука С.В. опровергается показаниями Гончаренко Д.Е. и потерпевшего о том, что Гончаренко Д.Е. шёл в подъезде по лестнице впереди него. Следовательно, он никак не мог нанести ФИО3 удар по голове сзади, от которого тот упал. Следовательно, суд полагает, что в действиях подсудимых Гончаренко Д.Е. и Столарчука С.В. имеется такой квалифицирующий признак как «группа лиц по предварительному сговору». В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Они заранее договорились о совершении грабежа в отношении потерпевшего ФИО3 При этом, они распределили роли: Столарчук С.В. ударом сзади сбил его с ног, и удерживал в лежачем положении (заломил руку потерпевшего за спиной и прижал его коленом к полу), а Гончаренко Д.Е. в это время обшаривал карманы потерпевшего и открыто похищал у того сотовый телефон, деньги и документы. Подсудимые действовали слаженно и согласованно в рамках единого умысла на совершение грабежа группой лиц. Причём, судьбу похищенного они решили также совместно, а именно: деньги истратили, документы выкинули, а совместно похищенный сотовый телефон Столарчук С.В. хранил у себя дома. Таким образом, суд полагает, что подсудимые дают такие показания с целью избежать ответственности за содеянное, возложив основную вину за совершение этого преступления друг на друга. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность каждого подсудимого и состояние их здоровья. Так, Гончаренко Д.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим. Он имеет постоянное место жительства, по которому в быту участковым характеризуется положительно. По бывшему месту учёбы в профессиональном училище и за время содержания в ИВС подсудимый характеризовался удовлетворительно. Потерпевшему Гончаренко Д.Е. в полном объёме добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, что в силу п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание. Потерпевший просил суд его строго не наказывать. Кроме того, по делу подсудимый сделал явку с повинной, что согласно п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание. Помимо прочего, суд принимает во внимание состояние его здоровья и молодой возраст (на момент совершения преступления Гончаренко Д.Е. было лишь 19 лет). Однако, подсудимый совершил тяжкое преступление, нигде не работает. Столарчук С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, в содеянном чистосердечно раскаялся. Он имеет постоянное место жительства, по которому в быту участковым характеризуется удовлетворительно, а соседями положительно. Подсудимый занимается общественно-полезной деятельностью – работает монтёром пути в ООО «СПК». По месту работы Столарчук С.В. характеризуется положительно. Потерпевшему он в полном объёме добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, что в силу п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание. Потерпевший вопрос об его наказании оставил на усмотрение суда. Кроме того, подсудимый по делу сделал явку с повинной, что согласно п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Помимо прочего, суд принимает во внимание состояние здоровья Столарчука С.В. Однако, подсудимый совершил тяжкое преступление, судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с этим, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, не смотря на рецидив преступлений, учитывая, что у Столарчука С.В. установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания ему судом назначается менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, а также личности самих подсудимых, суд считает не целесообразным применение к ним дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гончаренко Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Столарчука Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гончаренко Д.Е. в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Содержать его под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска – до вступления приговора в законную силу и числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания Гончаренко Д.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Столарчуку С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении – на заключение под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Содержать его под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска – до вступления приговора в законную силу и числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания Столарчуку С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», удостоверение машиниста-тракториста, медицинская справка, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3В. – оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Е.А. Семенихин