Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Граненкина В.П.,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Заворина Р.О.,

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., предъявившей ордер №189 от 14 февраля 2012 года и удостоверение №779,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-117/2012 по обвинению:

заворина романа олегоВИЧА, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 октября 2011 года около 20-00 часов Заворин Р.О. находился по месту своего проживания в <адрес>, где совместно со знакомым ФИО2, который пришёл к нему в гости, распивал спиртное. Около 01 часа 20 октября 2011 года ФИО2 ушел домой, при этом забыв своё имущество, а именно: сотовый телефон и шапку в квартире у Заворина Р.О. Проснувшись утром 20 октября 2011 года, Заворин обнаружил сотовый телефон и шапку ФИО2, которые лежали на комоде в его квартире. В это же утро у Заворина Р.О. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного имущества ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, Заворин Р.О., воспользовавшись тем, что ФИО2 ушел домой, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Сони Эриксон V5i», стоимостью 7990 рублей, с защитной пленкой на экране, стоимостью 200 рублей, который находился в чехле стоимостью 400 рублей, шапку вязанную, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Заворину Р.О., продав в этот же день сотовый телефон не установленному следствием лицу, и причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Заворин Р.О. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Заворин Р.О. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор, защитник и потерпевший не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Заворина Р.О. доказанной, и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, мнение потерпевшего о наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Заворин Р.О. совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем он не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о чём в материалах дела имеется явка с повинной (л.д.41), на его иждивении малолетний ребёнок и он возместил ущерб потерпевшему в сумме 2000 рублей, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заворина Р.О., в соответствии со ст.61 УК РФ. Потерпевший ФИО2 на строгом наказании для подсудимого не настаивает. При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Заворина Р.О. при условном осуждении.

С учётом того, что подсудимый Заворин Р.О. трудоспособный, однако, официально не трудоустроен и основного места работы не имеет, о чём пояснил в судебном заседании, ограничений, установленных частью 5 ст.50 УК РФ, не выявлено, суд считает необходимым назначить Заворину Р.О. наказание в виде исправительных работ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления на категорию меньшей тяжести суд не усматривает.

Гражданский иск, предъявленный гражданским истцом ФИО2 в сумме 8790 рублей, с учётом того, что Заворин Р.О. частично возместил ему ущерб в сумме 2000 рублей, подлежит удовлетворению на сумму в размере 6790 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Производство по заявлению прокурора о взыскании с Заворина Р.О. процессуальных издержек в размере 1342 рубля 68 копеек, оплаченных адвокату за защиту интересов Заворина Р.О. в ходе следствия, подлежит прекращению, так как в судебном заседании прокурор отказался от поданного заявления, мотивируя рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Заворина Романа Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десяти) % его заработной платы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Заворину Роману Олеговичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Заворина Романа Олеговича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в установленные для осужденного дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Заворина Р.О., отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Заворина Романа Олеговича в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 6790 рублей.

Прекратить производство по заявлению прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Заворина Р.О. процессуальных издержек в размере 1342 рубля 68 копеек, в связи с отказом от заявления.

Вещественные доказательства по делу - детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: В.П. Граненкин