П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-102/2012 22 марта 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Посновой Л.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Суховой М.В. подсудимой Митичкиной Э.С. защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., предъявившей ордер № 500 от 15.02.2012 года при секретаре Копейкиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Митичкиной Эллы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Свердловским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 79, ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, находящейся под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Митичкина Э.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Митичкина Э.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу <адрес> из приобретенных медицинских препаратов приготовила наркотическое средств – <данные изъяты>. В этот же день, примерно в 13 часов 45 минут Митичкина Э.С. находилась по указанному выше адресу, куда пришли сотрудники полиции. Митичкина Э.С. зная, о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство – дезоморфин и, опасаясь задержания за совершение данного преступления, выбросила его на пол. При осмотре места происшествия, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятое вещество является наркотическим средством – <данные изъяты>, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая высказала свое согласие с предъявленным обвинением. В связи с тем, что Митичкина Э.С., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласна Митичкина Э.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным, применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд, квалифицирует действия Митичкиной Э.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории небольшой тяжести. Суд учитывает данные о личности подсудимой Митичкиной Э.С., которая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка – 2007 г.р. года, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказанию. В качестве обстоятельства смягчающего наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой, страдающей тяжелым заболеванием, положительную характеристику, данную ее матерью Баимовой А.В. в судебном заседании. Кроме этого, суд учитывает, что Миничкина Э.С. ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Митичкина Э.С. не имеет постоянного источника доходов, не имеет регистрации и постоянного места жительства в г.Красноярске, по предыдущему месту жительства в <адрес> и в <адрес>69 участковыми уполномоченными характеризуется отрицательно, по предыдущему месту отбытия наказания начальником ИК № 22 также характеризуется отрицательно. С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного преступления, суд, полагает необходимым назначить Митичкиной Э.С. наказание в виде лишения свободы, находя назначение ей более мягкого наказания (штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы) недостаточным для ее исправления. При этом, суд не находит оснований для применения Митичкиной Э.С. статьи 73, 64 УК РФ, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ. Также судом не установлено оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 82.1 УК РФ, учитывая, что Митичкина Э.С., была ранее судима за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Митичкиной Э.С. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, учитывая наличие в ее действиях рецидива преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Митичкину Эллу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание виде <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения. <данные изъяты>. Числить за Кировским районным судом <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством - дезоморфин, <данные изъяты> соответственно), хранящееся в камере хранения ОП № Межмуниципальное управление МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок со дня его провозглашения в Красноярский краевой суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Л.А. Поснова