Текст документа



дело № 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года город Красноярск

Кировский районный суд

в составе:

председательствующего судьи Поповой Г.М.

с участием:

государственного обвинителя: заместителя Енисейского транспортного прокурора Давыденко О.А.

подсудимого Половикова Александра Александровича

защитника-адвоката Красиковой О.М. /ордер от 05.03. 2012 года/

при секретаре Махалиной С.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Половикова Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половиков совершил преступление при следующих обстоятельствах: 07.12.2011 года в неустановленное время Половиков, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имея все необходимые компоненты, изготовил наркотическое средство дезоморфин следующим образом: <данные изъяты> Полученное наркотическое средство - дезоморфин Половиков перелил в бутыль из полимерного материала с надписью «Тропикамид 0,5 %» и хранил при себе до 16 часов 00 минут 07.12.2011 года. 07.12.2011 года в 16 часов 00 минут Половиков, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыл Иванову С.С. за 500 рублей наркотическое средство - дезоморфин массой 7,40 грамма, находящееся в бутыли из полимерного материала с надписью «Тропикамид 0,5 %», изготовленное им при вышеуказанных обстоятельствах. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Половиков не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства Иванову осуществлялась в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приобретенное у Половикова наркотическое средство - дезоморфин массой 7,40 грамма Иванов в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Вещество, добровольно выданное Ивановым, является наркотическим средством - дезоморфин массой 7,40 грамма. Дезоморфин согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 oт 30.06.1998 года, «Все смеси, в состав которых входят наркотические вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ наркотическое средство - дезоморфин массой 7,40 грамма относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Половиков вину в совершении преступления не признал и показал: в ЛОВД в порту у него были изъяты 500 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, Иванов передал ему эти деньги на приобретение таблеток и изготовление наркотика - дезоморфина у аптеки. Когда он (Половиков) вошел в <адрес> Иванов уже в ней находился. Он с Ивановым вышел из квартиры, по просьбе Иванова направился к аптеке, где его ожидали сотрудники милиции. Он не может объяснить, почему, исходя из того, что у Иванова оказался наркотик, Иванов передал ему деньги. При каких обстоятельствах у Иванова оказался наркотик, ему неизвестно. Он нетрудоустроен в течение 2 лет, ежедневно употребляет наркотик, на который ему требуется около 300 рублей в день, откуда брал деньги на наркотик, объяснить не может. С показаниями свидетелей Терентьева, Якушенко, Малова согласен.

Вина его в совершении преступления установлена: протоколом предъявления лица для опознания от 08.12.2011 года, согласно которому Иванов С.С. опознал обвиняемого Половикова А.А., как лицо, которое сбыло ему наркотическое средство - дезоморфин 07.12.2011 года около 16 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» (л. д. 106-107); постановлением о проведении проверочной закупки от 07.12.2011 года, послужившим основанием для проведения проверочного закупа наркотического средства у Половикова (л. д. 10); заявлением Иванова от 07.12.2011 года о добровольном согласии выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Половикова (л. д. 12); протоколом личного досмотра Иванова С.С. от 07.12.2011 года до проведения проверочной закупки, согласно которому у последнего предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (л. д. 10); протоколом осмотра и вручения Иванову денежных средств в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей каждая () для проведения проверочного закупа наркотических средств (л. д. 15-16); протоколом оперативного наблюдения от 07.12.2011 года, согласно которому зафиксирована проверочная закупка наркотических средств Ивановым С.С. у Половикова А.А. по адресу: <адрес> (л. д. 17); протоколом добровольной выдачи от 07.12.2011 года, согласно которому Иванов в присутствии двух представителей общественности выдал сотруднику полиции один флакон с жидким веществом темно-красного цвета внутри, объяснив, что жидкое вещество темно-красного цвета, находящееся внутри шприца является наркотическим средством «дезоморфин», которое он приобрел 07.12.2011 года у Половикова А.А. в квартире <адрес> за 500 рублей, ранее врученных ему в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств (л. д.20 ); заключением эксперта от 13.12.2011 года, согласно которому представленная жидкость объемом 5 мл и массой 5,28 грамма содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин; масса наркотического средства в высушенном состоянии в пересчете на весь объем жидкости составила 1,25 грамма; представленное вещество в фольге содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса наркотического средства составляет 0,50 грамма; общая масса представленного наркотического средства в высушенном состоянии в пересчете на весь объем жидкости составила 1,75 грамма (л. д. 39-40); заключением специалиста, представленного государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства, согласно которому масса наркотического средства - аликвоты, предоставленного на исследование 07.12.2011 года из ОУР ЛОП в порту города. Красноярска по материалам КУСП от 07.12.2011 года, которая была высушена и переведена на сухой остаток при проведении исследования 07.12.2011 года, объемом 2 мл составляет 2,12 грамма; протоколом личного досмотра Половикова А.А. от 07.12.2011 года, согласно которому у последнего было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами по 100 рублей (), участвующих в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 21); протоколом обыска по адресу: <адрес> от 08.12.2011 года, согласно которому в ходе обыска было обнаружено и изъято: вещество, находящееся в полимерной бутылке, три стеклянных флакона с шестью вставленными в резиновые пробки иглами, три инъекционные иглы в защитных полимерных колпачках, инъекционный шприц 6 мл, две картонные упаковки с надписью «Седал-М» (л.д. 51-52); заключением эксперта № от 20.12.2011 года, согласно которому вещество из полимерной бутылки (пакет № 4), на поверхности трех стеклянных флаконов с вставленными в пробки иглами, на поверхности инъекционных игл (пакет № 1), на поверхности шприца (пакет № 2) обнаружено наркотическое средство - кодеин …. в следовых количествах (л. д. 61-63); протоколом осмотра предметов - флакона и наркотического средства, добровольно выданного Ивановым С.С. 07.12.2011 года, остаточной массой в жидком виде - 3,97 грамма, остаточной массой в высушенном состоянии- 0,48 грамма и 0,35 грамма, приобретенного им в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Половикова А.А. за 500 рублей, вещества, находящегося в полимерной бутылке, трех стеклянных флаконов с шестью вставленными в резиновые пробки иглами, трех инъекционных игл в защитных полимерных колпачках, инъекционного шприца 6 мл, двух картонных упаковок с надписью «Седал-М», изъятых в ходе обыска в жилище Половикова А.А. 07.12.2011 года, денежных средств в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей (), участвующих в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 65-69); показаниями свидетелей Эстера, Майданова, Якушенко, Терентьева, Малова, Михайлова, Иванова, специалиста Кузнецова.

Свидетель ФИО2 показал: в декабре 2011 года Иванову, обратившемуся за оказанием им содействия в уличении лица, сбывающего наркотики, после его досмотра были вручены 500 рублей (отксерокопированных купюр по 100 рублей каждая). По прибытии к <адрес>» Иванов вошел в подъезд дома, а он с ФИО3 остался для наблюдения на улице. Примерно через 15 минут из этого подъезда вышли Иванов и Половиков, разойдясь у дома по этой же улице, он с ФИО3 задержал Половикова, при досмотре Половикова у него были обнаружены переданные ранее Иванову 500 рублей. Половиков объяснил, что это его деньги.

Свидетель ФИО3 показал: 07.12.2011 года поступила информация о сбыте Половиковым наркотиков по адресу: <адрес> Иванову, обратившемуся за оказанием им содействия в уличении лица, сбывающего наркотики, после его досмотра были вручены 500 рублей (отксерокопированных купюр по 100 рублей каждая). У данного дома Иванов, ФИО4 и ФИО5 прошли в подъезд этого дома, через некоторое время из подъезда вышли Половиков и Иванов. Он с ФИО2 задержал Половикова, при досмотре Половикова у него были обнаружены переданные ранее Иванову 500 рублей. Половиков объяснил, что это его деньги.

Свидетель ФИО4 показал: 07.12.2011 года Иванову, обратившемуся за оказанием им содействия в уличении лица, сбывающего наркотики, после его досмотра были вручены 500 рублей (отксерокопированных купюр по 100 рублей каждая). Он, Иванов и ФИО5 вошли в подъезд дома <адрес> Эстер поднялся на 5 этаж подъезда, он (Майданов) остался на 3 этаже. Иванов вошел в квартиру на 4 этаже, примерно через 15-20минут вышел из нее с Половиковым, на улице они расстались. Впоследствии Иванов выдал наркотик – жидкость, объяснив, что приобрел его у Половикова.

Свидетель ФИО показал: в начале декабря 2011 года он присутствовал при передаче после досмотра и необнаружения чего-либо денег в сумме 500 рублей купюрами в сто рублей каждая Иванову. Часа через два он присутствовал при досмотре Иванова, добровольно выдавшего бутылек с жидкостью, а также при досмотре Половикова, у которого были обнаружены 500 рублей купюрами в сто рублей каждая.

Свидетель ФИО18 показал: до 07.12.2011 года он был знаком с Половиковым в течение месяца и приобретал у него наркотики 3-4 раза. 07.12.2011 года он обратился в ЛОВД в речпорту с целью оказания содействия в изобличении Половикова. После его (Иванова) досмотра ему были вручены 500 рублей по 100 рублей каждая купюра, деньги были предварительно отксерокопированы. По прибытии с ФИО4 и ФИО5 в подъезд дома Половикова ФИО5 поднялся на 5 этаж, ФИО4 - на 3 этаж, а он (Иванов) у порога в квартире Половикова получил от Половикова наркотик в бутыльке в жидком состоянии, Половикову за проданный наркотик он передал полученные ранее «закупочные» 500 рублей, затем он с Половиковым вышел на улицу, где разошлись. Затем в присутствии 2 представителей он добровольно выдал наркотик, приобретенный у Половикова.

Свидетель ФИО5 показал: 07.12.2011 года Иванову, обратившемуся за оказанием им содействия в уличении лица, сбывающего наркотики, после его досмотра были вручены 500 рублей (отксерокопированных купюр по 100 рублей каждая). После этого он, а также Иванов с Майдановым прошли в подъезд дома, где проживает Половиков, он поднялся на 5 этаж, Майданов остался на 3 этаже. Иванов вошел в квартиру на 4-ом этаже. Через 5 минут Иванов вышел из квартиры с Половиковым, подал условный знак о приобретении наркотика у Половикова. Иванов и Половиков вышли на улицу, после чего разошлись, и Иванов, к которому больше никто не подходил, и который находился под его (Эстера) наблюдением, проследовал к автомобилю. Впоследствии Иванов добровольно выдал наркотик в бутыльке в жидком состоянии.

Свидетель ФИО4 показал: 07.12.2011 года при нем, как при понятом, парню, который впоследствии в этот же день выдал флакон с наркотиком, были переданы после их копирования и сличения им 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, затем у Половикова были изъяты деньги в виде 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, Половиков сказал, что это его деньги. В этот же день у парня изъяли бутылек с жидкостью, при этом парень объяснил, что это «крокодил», приобретенный им у Половикова. Оснований к оговору Половикова не имеет.

Специалист ФИО25 показал: при проведении исследования наркотика он из-за его упущения не указал массу вещества 2,12 грамма жидкого вещества, которая была высушена и переведена на сухой остаток при проведении исследования.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, специалиста, так как они объективны, последовательны, непротиворечивы, сообразуются между собой, с совокупностью вышеизложенных доказательств, обстоятельствами и материалами дела, у этих лиц нет оснований оговаривать подсудимого.

Преступные действия Половикова квалифицируются по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1. УК РФ - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Доводы Половикова и его защитника о несовершении преступления, соответственно об оправдании подсудимого не состоятельны, опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств в их взаимосвязи, фактическими обстоятельствами и материалами дела, а также тем, что согласно показаниям подсудимого, он не трудоустроен в течение 2 лет, ежедневно употребляет наркотик, на приобретение которого необходимо ежедневно 300 рублей, откуда берет такое количество денежных средств на это, объяснить не может.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, рецидив преступлений - отягчающее наказание обстоятельство, находит необходимым назначить ему лишение свободы без дополнительного наказания; при этом учитываются: его тяжелая жизненная ситуация (оба родителя умерли) - смягчающее наказание обстоятельство, молодой возраст, положительная характеристика, при этом не усматривается каких-либо законных оснований к назначению ему наказания на основании ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Половикова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1. УК РФ.

Назначить ему наказание: 8 лет лишения свободы; на основании ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Кировского районного суда города Красноярска от 28.11.2011 года, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединения неотбытого наказания по приговору суда от 28.11.2011 года, окончательно назначить 8 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.12.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу; содержать его в СИЗО-1 города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОРГ, оставить за ОРГ; две картонные упаковки с надписью «Седал-М» оставить при деле; остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий