Текст документа



Дело № 1-171/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 марта 2012 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кучеровой С.М.

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Трезубовой Н.Г.,

защитника адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., предъявившей удостоверение № 1136 ордер № 861,

подсудимого – Тарасова Александра Сергеевича,

при секретаре - Максимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тарасова Александра Сергеевича, родившегося <данные изъяты> судимого:

1) 16 ноября 1999 года по п. «б» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.228; ч.3 ст. 69; ст. 73; ст. 97 УК РФ к 6 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; с учетом изменений от 05.11.2004 года считается осужденным по п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

2) 13 сентября 2001 года по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (присоединено частично наказание по приговору от 16 ноября 1999 года) к 7 годам лишения свободы; с учетом изменений от 05.11.2004 года считается осужденным по п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожден 14 ноября 2006 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 3 дня;

3) 01 апреля 2008 года по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ (присоединено частично наказание по приговору от 13 сентября 2001 г.) к 2 годам лишения свободы; освобожден 10.07.2009 года условно-досрочно на 6 месяцев 24 дня,

4) 08 июня 2011 года Кировским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасов А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Тарасов А.С., проживая в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на постоянное получение материальной выгоды путем использования жилой площади не по назначению, осознавая, что совершает противоправное, уголовно-наказуемое деяние, вопреки установленным нормам общественной нравственности, систематически использует указанную квартиру, как притон для потребления наркотических средств, путем предоставления её (квартиры) для употребления наркотических средств посторонним лицами.

Так, 07.12.2011 года примерно в 13 часов 30 минут ФИО4 и ФИО5, которые употребляют наркотические средства, зная о том, что Тарасов А.С. предоставляет квартиру для потребления наркотиков посторонним лицам, пришли по адресу: <адрес> приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества. ФИО4 и ФИО5 предложили Тарасову А.С. приготовить наркотическое средство, а затем вместе употребить его. Тарасов А.С., дав согласие на приготовление и употребление в его квартире наркотического средства, впустив ФИО4 и ФИО5 в квартиру, предоставил им электроплиту и посуду, необходимые для приготовления наркотика. После чего ФИО4 и ФИО5, совместно с Тарасовым А.С. приготовили из лекарственного препарата <данные изъяты>, которое впоследствии вместе употребили. В этот момент в притон прибыли сотрудники полиции, которые задержали Тарасова А.С., ФИО4 и ФИО5, а так же при осмотре места происшествия изъяли предметы и вещества, с помощью которых было приготовлено наркотическое средство. Сотрудники полиции доставили Тарасова А.С., ФИО4 и ФИО5 в ЮЛ1, где в ходе проведения медицинского освидетельствования 07.12.2011 года установлено, что Тарасов А.С. и ФИО5 находятся в состоянии наркотического опьянения.

Кроме того, 08 января 2012 года примерно в 15 часов ФИО5 и ФИО6, которые употребляют наркотические средства, зная о том, что Тарасов А.С. предоставляет свою квартиру для употребления наркотических средств посторонним лицам, пришли по адресу: <адрес> приобретя по дороге необходимые средства для изготовления наркотического вещества. ФИО5 и ФИО6 пообещали Тарасову А.С. рассчитаться за предоставление им квартиры для употребления наркотического средства, частью этого средства. Тарасов А.С., продолжая свои противоправные действия, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных на содержание притона для потребления наркотических средств и впустив ФИО5 и ФИО6 в квартиру, предоставил им электроплиту и посуду, необходимые для приготовления наркотического средства. После чего, ФИО5 и ФИО6 совместно с Тарасовым А.С. из <данные изъяты> приготовили наркотическое средство. Затем ФИО5 и ФИО6 употребили наркотик в квартире Тарасова А.С. Однако, когда ФИО5 с ФИО6 вышли из подъезда, то были задержаны сотрудниками полиции. В отношении ФИО5 и ФИО6 были составлены административные протоколы, за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Так же при осмотре квартиры Тарасова А.С. изъяты предметы и вещества, с помощью которых было приготовлено наркотическое средство.

В судебном заседании Тарасов А.С. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что Тарасов А.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; Тарасов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Тарасова А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Тарасов А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> что подтвердила в суде свидетель ФИО8- супруга подсудимого, которая охарактеризовала его с положительной стороны, что суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тарасову А.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Тарасов А.С. судим, в том числе за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступление совершено в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 08 июня 2011 года, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, которое употребляет наркотические средства, предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотика «дезоморфин», ведет антиобщественный образ жизни, на профилактические беседы не реагирует (л.д.138), по сообщению начальника уголовно-исполнительной инспекции в период отбывания наказания по приговору от 08 июня 2011 года допускал нарушения порядка отбывания наказания, 19 декабря 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц (л.д.135). При таких обстоятельствах, оснований для сохранения условного осуждения Тарасову А.С. не имеется, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, путем назначения ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 08 июня 2011 года, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-313 УПК РФ, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В силу ч.4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 08 июня 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 08 июня 2011 года и окончательно к отбытию назначить Тарасову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову Александру Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Тарасова Александра Сергеевича под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года.

Вещественные доказательства– три шприца с иглами со следовыми количествами наркотического средства (смеси), содержащей <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок с момента вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы Красноярским краевым судом, указав об этом в соответствующем заявлении.

Председательствующий- С.М. Кучерова