1- 172/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2012 года г.Красноярска Кировский районный суд В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О., Подсудимого – Юрьева Ивана Викторовича, Защитника - адвоката Тирской А.Б., представившей ордер № 241, При секретаре - Кузьминой Е.П. А также потерпевшей ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЮРЬЕВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрьев И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 12 января 2012 года в ночное время Юрьев И.В. и ФИО1 находились в квартире последней по адресу: <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. 12 января 2012 года около 03 часов после распития спиртного между Юрьевым И.В. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в ссору, в ходе которой, у Юрьева И.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, Юрьев И.В. взял со стола кухонный нож и, осознавая, что наносит удар в жизненно-важную часть тела- живот, что тем самым может причинить телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, и, желая этого, умышленно нанес удар ножом в область живота ФИО1, причинив тем самым последней согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего с брюшную полость с ходом раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад и повреждением по ходу раневого канала поперечно-ободочной кишки (касательное), желудка (сквозное), правой доли печени с развитием внутрибрюшного кровотечения (гемоперитонеум 1500 мл). Проникающее колото-резаное ранение согласно пункту 6.1.15 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденным Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Юрьев И.В. вину признал полностью и пояснил, что действительно 11 января 2012г. в течение дня вместе со своей сожительницей ФИО1 у нее дома, где проживали, распивали спиртные напитки. Плохо помнит происходившие в этот день события из-за сильной степени опьянения. Не помнит, как наносил удар ножом потерпевшей, но доверяет ее показаниям. Помнит как увидел, что у потерпевшей течет кровь по телу, вызвал скорую помощь. Раскаивается в содеянном. Вина подсудимого кроме личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей. Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что 11 января 2012 г. они со своим сожителем Юрьевым И.В. находясь у нее дома по <адрес>, где они проживали с двумя детьми, в течение дня распивали спиртные напитки. На почве ревности между ними произошла ссора. Она развернулась и ушла из кухни в зал спать. К ней подошел Юрьев И.В. и нанес два удара кулаком в область живота. Она встала с дивана и пошла за Юрьевым И.В. на кухню. Там села за стол, а Юрьев И.В. встал около кухонного гарнитура, боком к ней. Юрьев И.В. ничего ей не говорил, они в этот момент не ругались, она просто сказала: « не посидишь в одиночестве». После этих слов встала и направилась к выходу из помещения кухни, в этот момент Юрьев И.В. резко развернулся и ничего не говоря, нанес ей удар ножом в левую часть живота. Сначала она не поняла, что произошло, потом увидела кровь и порезанный халат. Юрьев И.В. стал оказывать ей помощь, принес полотенце, вызвал скорую помощь. В больнице она находилась до 27 января 2012г. Просит взыскать с виновного моральный вред в сумме 100000руб. за причиненные физические страдания. Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия, показания ее оглашены в суде ( л.д.70) поясняла, что ее дочь ФИО1 проживает с сожителем Юрьевым И.В. и двумя малолетними детьми в ее квартире. 11.01.2012г. в дневное время она приехала к ФИО1, забрала младшего внука к себе в гости, а старший внук уехал к своему отцу, ФИО1 осталась дома с Юрьевым И.В. 12.01.2012г. на ее телефонные звонки ФИО1 не отвечала, тогда она позвонила Юрьеву И.В, который пояснил, что ФИО1 находится в больнице, что он ее «порезал». Свидетель Фио3 в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания его оглашены в суде ( л.д.72) пояснял, что является родным дядей Юрьеву И.В.. В ночь с 11 на 12 января 2012 года ему позвонила сожительница племянника ФИО1 и попросила приехать к ней домой, успокоить Юрьева И.В. Они часто между собой ссорились. Он собрался, приехал к ним в гости, втроем с ФИО1 и Юрьевым И.В. они распили спиртное, после чего он ушел в комнату спать, а Юрьев И.В. с ФИО1 ушли в зал. Он проснулся, когда в квартире уже находились сотрудники полиции. Со слов матери ФИО1, ему стало известно, что Юрьев И.В. «порезал» ФИО1, в связи с чем, ФИО1 находится в больнице. Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: спецсообщением ( л.д.7,8) из которого следует, что 12 января 2012г. в ГКБ № доставлена ФИО1 с проникающим колото-резаным ранением в брюшную полость. Обстоятельства получения травмы: « в 3 часа дома ударил муж ножом»; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому зафиксирована обстановка в <адрес>, в ходе которого было изъято полотенце со следами вещества бурого цвета, ножи в количестве 11 штук (л.д.9-21); протоколом осмотра изъятых с места происшествия полотенца и ножей (л.д.62-64,67); протоколом выемки, согласно которому у сотрудника ГКБ № изъят халат, принадлежащий потерпевшей ФИО1 со следами вещества бурого цвета на левой полочке с повреждениями (л.д.61); протоколом его осмотра, согласно которому на халате обнаружены повреждения и следы вещества бурого цвета (л.д.62-64,67); заключением экспертизы, согласно которому на левой полочке халата, принадлежащего ФИО1, обнаружены два сквозных повреждения прямолинейной формы, которые относятся к колото-резаных, и могли быть образованы предметом (инструментом, одна сторона которого тупая, а противоположная острая, таким как нож, либо любой другой предмет (инструмент) аналогичной конструкции. Повреждения №1 и №2 вероятно могли быть образованы в результате одного удара клинка при сложенном материале халата (наложении) по средней линии повреждений. Данные повреждения могли быть причинены клинками ножей №№1,2,5,6,7, также клинком ножа №9, при неполном его проникновении на длину лезвия до 47 мм, а также клинком ножа №11 при неполном его проникновении на длину лезвия до 26 мм, либо любой другой предмет (инструмент) аналогичной конструкции (л.д.34-37); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО1 причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость с ходом раневого канала слева направо, снизу вверх, спереди назад и повреждением по ходу раневого канала поперечно-ободочной кишки (касательное), желудка (сквозное), правой доли печени с развитием внутрибрюшного кровотечения (гемоперитонеум 1500 мл). Проникающее колото-резаное ранение согласно пункту 6.1.15 раздела 11 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г., отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утв. Постановлением Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г., квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.52-55); протоколом явки с повинной Юрьева И.В. от 12.01.2012г., в которой он указал, что 12.01.2012г. в ночное время после распития спиртного и сожительницей ФИО1, он нанес ФИО1 удар ножом в область живота (л.д.77); исковыми заявлениями ( л.д. 47, 109). Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Юрьева И.В. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Юрьев И.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, оказал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, его состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, занимается общественно полезным трудом, в быту и по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшей, однако ранее судим, совершил тяжкое преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, совершения им тяжкого преступления в условиях рецидива, суд не усматривает. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Юрьев И.В. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск прокурора Кировского района г.Красноярска (л.д.109) о взыскании с подсудимого в пользу медицинской страховой компании ЮЛ1 суммы ущерба в размере 16114 руб. 79 коп. в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 ( л.д.47) о взыскании с подсудимого морального вреда, в силу п.1 ст.151 ГК РФ, п.п.3,4 ст.42 УПК РФ, подлежит удовлетворению в сумме 50000руб., исходя из конкретных обстоятельств дела, степени физических и нравственных страданий, испытанных ФИО1, тяжести, причиненных потерпевшей телесных повреждений, длительности и характера лечения. Заявление прокурора Кировского района г. Красноярска о взыскании процессуальных издержек с подсудимого в силу ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЮРЬЕВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Юрьеву И.В. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания Юрьеву И.В. исчислять с 22 марта 2012 года. Зачесть Юрьеву И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 января 2012 года по 22 марта 2012 года. Взыскать с Юрьева Ивана Викторовича процессуальные издержки в сумме 2237 руб. 80 коп. в доход федерального бюджета. Взыскать с Юрьева Ивана Викторовича в пользу медицинской страховой компании ЮЛ1 сумму ущерба в размере 16114 руб. 79 коп. Взыскать с Юрьева Ивана Викторовича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей. Вещественные доказательства: ножи в количестве 7 штук, хранящиеся при уголовном деле – вернуть потерпевшей ФИО1, халат и полотенце, хранящиеся при деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Председательствующий