Копия Дело № 1-12/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноярск 21 марта 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Кийкова С.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шелест А.С., подсудимой Маруда Юлии Васильевны, защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» Сафоновой Н.К., предоставившей удостоверение № 608, ордер № 3939 от 12 декабря 2011г., при секретаре Поляковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Маруда Юлии Васильевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час., Маруда, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, пришла по адресу: <адрес>4, где сообщила незнакомому ей ФИО7 свое желание о приобретении наркотического средства – дезоморфин. ФИО9 свое согласие, после чего Маруда, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла незаконно приобрела у ФИО8 за 100 руб. для личного употребления без цели сбыта шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,146 гр. размер которого является крупным и незаконно хранила его при себе. В этот же день, в 19 час. 25 мин., находясь в <адрес> в <адрес> Маруда была задержана сотрудниками полиции. При задержании Маруда, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество дезоморфин, выбросила шприц с содержимым на пол. При осмотре места происшествия данный шприц был изъят и направлен на исследование, согласно заключения экспертизы представленное на исследование вещество массой 1,146 гр. является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, размер которого является крупным. В судебном заседании подсудимая Маруда Ю.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривала. В связи с тем, что Маруда Ю.В. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласна Маруда Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия Маруда Ю.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, кроме того, судом учитывается состояние здоровья подсудимой, ее молодой возраст, а так же то, что на момент совершения преступления она имела малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание. Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимой, характеризующейся крайне отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства, по месту регистрации не проживающее, ведущее антиобщественный образ жизни, то, что подсудимая нигде не работает, не имеет общественно полезных занятий, что побуждает ее к совершению корыстных преступлений, она длительное время состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, что характеризует ее личность как социально неориентированную. Кроме того, учитывая то, что Маруда Ю.В. является лицом ранее судимым, инкриминируемое ей деяние совершено в период условного осуждения, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Маруда Ю.В., связанное с реальным лишением свободы. Совокупность приведенных выше обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимой и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за ее поведением, невозможно. Учитывая изложенное, а так же то, что решением Свердловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Маруда Ю.В. лишена родительских прав в отношении своего малолетнего ребенка и над ним в соответствии с распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ установлена опека, а так же принимая во внимание то, что согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая признана больной наркоманией, однако в соответствии с этим же заключением Маруда Ю.В. ранее неоднократно проходила курс лечения от наркомании, который через непродолжительное время самостоятельно прекращала, суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии с положениями ст.ст. 82, 82.1 УК РФ. При принятии указанного решения суд так же учитывает, что предоставление отсрочки отбывания наказания в соответствии с указанными нормами, является правом, а не обязанностью суда. Принимая во внимание то, что приговором мирового судьи с/у № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ учтено наказание назначенное Маруда Ю.В. по предыдущим приговорам, а так же учитывая, что все преступления, входящие в совокупность являются преступлениями небольшой тяжести, суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАРУДА ЮЛИЮ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи с/у № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а так же время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ Маруда Юлию Васильевну содержать в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу, числить за Кировским районным судом <адрес>. Вещественное доказательство - наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1,136 гр., а так же инъекционный шприц объемом 6 мл. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе. Судья Кийков С.Г.