ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 марта 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Граненкина В.П., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Араповой А.С., потерпевшего ФИО2, подсудимого Лиситченко В.А., его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., предъявившей ордер №791 и удостоверение №1284, при секретаре Погорелой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-166/2012 по обвинению: лиситченко василия александровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 10 января 2012 года в утреннее время Лиситченко В.А. находился в <адрес>, где осуществлял ремонтные работы. Находясь в квартире и увидев через приоткрытую в шкафу дверь ноутбук, Лиситченко В.А. решил его тайно похитить. В этот же день, осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что хозяина квартиры нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Лиситченко В.А. тайно, из корыстных побуждений похитил из шкафа ноутбук «DELL 500», стоимостью 15000 рублей, и зарядное устройство, не представляющее материальной ценности, принадлежащие ФИО2 С места преступления Лиситченко В.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. В судебном заседании подсудимый Лиситченко В.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимый Лиситченко В.А. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор, защитник и потерпевший не возражают против особого порядка, а доказательства по делу являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Лиситченко В.А. доказанной, и его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, мнение потерпевшего, просившего о строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Лиситченко В.А. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем, он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о чём в материалах дела имеется явка с повинной (л.д.49), что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. Кроме того, Лиситченко В.А. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему. С учётом указанного, суд считает возможным исправление Лиситченко В.А. при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Принимая во внимание то, что подсудимый Лиситченко В.А. трудоспособен, однако, официально не трудоустроен и основного места работы не имеет, о чём пояснил в судебном заседании, ограничений, установленных частью 5 ст.50 УК РФ, не выявлено, суд считает необходимым назначить Лиситченко В.А. наказание в виде исправительных работ. Анализ данных о личности подсудимого и обстоятельств уголовного дела не позволяет суду изменить категорию совершенного им преступления на категорию преступления меньшей тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лиситченко Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за указанное преступление в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10 (десяти) % его заработной платы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лиситченко В.А., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на ноутбук «Dell 500» серии №, кассовый и товарный чеки на ноутбук «Dell 500» серии № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: В.П. Граненкин.