Текст документа



Дело № 1-81/2012г

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

14 февраля 2012г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В.,

подсудимого Борисова А.А.,

защитника в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Стребковой Л.Н.,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Мининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Борисова Александра Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 08 часов Борисов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, когда увидел у восьмого подъезда дома ФИО8 в руках которой была сумка. В этот момент у Борисова возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Борисов подошел к ФИО8, после чего, действуя открыто и дерзко, из корыстных побуждений, выхватил у нее из руки сумку, в которой находились документы на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты> руб с деньгами в сумме <данные изъяты> руб, сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью <данные изъяты> руб, связка ключей, фонарик, матерчатая сумка, косметичка с лекарствами, пачка сигарет, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Позднее Борисов был задержан сыном потерпевшей – ФИО12 Своими действиями Борисов причини ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб, часть которого - <данные изъяты> руб в ходе предварительного расследования потерпевшей была возмещена.

Подсудимый Борисов А.А. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает.

В связи с тем, что Борисов А.А., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, потерпевшей, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Борисов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия Борисова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку Федеральный закон от 07.12.2011г № 420-ФЗ не улучшает положение подсудимого (был введен новый вид наказания в виде принудительных работ, при этом был повышен верхний предел наказания в виде обязательных работ до 480 часов, вместо 240 часов, которые были предусмотрены в уголовном законе до вступления в силу ФЗ от 07.12.2011г), а в силу ст. 10 УК РФ, обратную силу имеет только закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение подсудимого) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание, что Борисов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, а по месту жительства – положительно, ранее занимался общественно полезным трудом, имеет место жительства на территории г. Красноярска, принимая во внимание его явку с повинной, которая, в силу ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, предпринял меры по возмещению ущерба, учитывая состояние его здоровья и наличие заболеваний (указанное обстоятельство документально не подтверждено, но стороной обвинения не опровергнуто), однако, ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, потерпевшая настаивает на строгой мере наказания, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Борисова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 14.02.2012г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30.11.2011г по 14.02.2012г.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить за нею, хранящиеся при деле (пара мужских кроссовок) – вернуть Борисову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Майорова О.А.