1- 183/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 марта 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска В составе председательствующего Батуровой Е.М. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Варламовой Е.А., Подсудимого – Зиновьева Дениса Валерьевича, Защитника -адвоката Ковальчука О.В., представившего ордер № 018619, При секретаре - Кузьминой Е.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗИНОВЬЕВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 августа 2011 года в 19 часов 16 минут ФИО1, действующий под контролем сотрудников ЮЛ1 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная, что ранее знакомый Зиновьев Д.В. способен оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства героин, посредством сотовой связи обратился к Зиновьеву Д.В. с просьбой оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства героина на сумму 1500 рублей. Зиновьев Д.В., достоверно зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен, зная, что ранее знакомый ФИО2, осужденный приговором Кировского районного суда г.Красноярска от 06.02.2012г., причастен к незаконному обороту наркотического средства – героин, согласился оказать ФИО1 содействие в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, пояснив, что о времени и месте встречи с ФИО2 с целью незаконного приобретения наркотического средства героин, сообщит позднее. Таким образом, у Зиновьева Д.В. возник преступный умысел, направленный на содействие в совершении преступления, а именно незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содействие в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере Зиновьев Д.В., 16 августа 2011 года примерно в 19 часов 17 минут посредством телефонной связи, обратился к ФИО2 с просьбой о незаконном приобретении ФИО1 наркотического средства героин на сумму 1500 рублей, на что ФИО2 ответил согласием. Зиновьев Д.В. посредством телефонной связи предоставил ФИО1 информацию о наличии требуемого количества наркотического средства у ФИО2 и предложил встретиться около шиномонтажа, расположенного по <адрес>. В свою очередь ФИО2 попросил Зиновьева Д.В. заехать за ним на <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, направленные на содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере Зиновьев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, подъехал к шиномонтажу, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 сел к нему в автомобиль. 16 августа 2011 года примерно в 20 часов 20 минут около торгового павильона, расположенного во дворе домов <адрес> в автомобиль <данные изъяты> сел ФИО2, с которым Зиновьев Д.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства героин познакомил ФИО1 После чего ФИО2, ФИО1 и Зиновьев Д.В. на автомобиле последнего проехали к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> для незаконного приобретения ФИО2 у неустановленного лица наркотического средства – героина. 16 августа 2011 года примерно в 20 часов 40 минут данное неустановленное лицо, находясь около <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в размере 1500 рублей ФИО2, действовавшему в интересах ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 1,30 грамм. 16 августа 2011 года примерно в 20 часов 50 минут ФИО2, незаконно храня при себе наркотическое средство героин, массой 1,30 грамм, находясь около <адрес> передал приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 13 минут ФИО1, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> добровольно выдал, полученное от ФИО2 вещество, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством- героин, массой 1,30 грамма, что является крупным размером. Своими действиями Зиновьев Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в виде содействия представлением информации совершению преступления – в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере. Зиновьев Д.В. признает совершение им вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Зиновьев Д.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Зиновьевым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется. Учитывая, что Зиновьев Д.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелого отца, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, не судим, совершил преступление небольшой тяжести, занимается общественно полезным трудом, имеет стабильный доход, характеризуется положительно, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗИНОВЬЕВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 1,30 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить, наркотическое средство героин, массой 0,99 грамма и наркотическое средство героин, массой 1,44 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> хранить до рассмотрения уголовного дела №; денежные средства в сумме 1500 руб., хранящиеся в <данные изъяты> – оставить за <адрес>; сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся в пользовании Зиновьева Д.В., с установленной сим-картой компании № находящийся на ответственном хранении у Зиновьева Д.В. – оставить у Зиновьева Д.В; сотовый телефон <данные изъяты> находящийся в пользовании ФИО2 с установленной сим-картой компании <данные изъяты> находящийся на ответственном хранении у ФИО2 – оставить у ФИО2 Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: