Текст документа



Дело № 1-158/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года

г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С.,

защитников - адвокатов НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Коробовой М.А., предъявившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 27 марта 2012 года, и Матрусенко Е.А., предъявившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 27 марта 2012 года,

подсудимых – ФИО2 и ФИО3,

при секретаре – Андроновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении ребёнка 2008 года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении ребёнка 2006 года рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 и ФИО3 совершили незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов у ФИО2 и ФИО3, находящихся в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совместные незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина, для личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, ФИО2 и ФИО3, вступив в преступный сговор, пошли в аптеку, где на совместные денежные средства приобрели таблетки «Седал», йод, муравьиный спирт и шприцы, после чего, в продовольственном магазине приобрели спички. Затем, в тот же день, примерно в 12 часов 30 минут, они вернулись в квартиру по вышеуказанному адресу, где, распределив преступные роли, используя указанные препараты, незаконно изготовили для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,97 грамма, размер которого является крупным. Для этого, ФИО3, толкла таблетки «Седал», добавляла в пластмассовую бутылку бензин, кипятила все вместе несколько минут и трясла, пока бензин не остынет. Затем данную жидкость процеживала через ватный тампон в другую бутылку, добавляла уксус, воды и трясла несколько минут. Когда жидкость была готова, сливала ее в тарелку, ставила ее на огнь и кипятила, пока не получилась густая масса. После того, как масса загустела, она скатала её в шарики. ФИО2 делала смыв фосфора со спичечных коробков, заливала йод в стакане и процеживала его. Затем ФИО3 закладывала шарики в бутылёк, засыпала фосфором, йодом, добавляла воды, ставила на огонь и данную смесь кипятила. После кипячения, ФИО3 остатки жидкости вылила в ёмкость с пеплом. Тем самым, ФИО2 и ФИО3, незаконно изготовили для личного употребления и незаконно хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,97 грамм., размер которого является крупным. После того, как смесь была готова, ФИО2 забрала жидкость в инъекционный шприц. В тот же день, примерно в 13 часов 10 минут по адресу: <адрес>78 сотрудниками полиции была задержана ФИО2, которая при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое вещество - дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросила на пол. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование является наркотическим средством дезоморфином, массой 0,78 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включён в раздел наркотических средств, Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,78 грамма, составляет крупный разме<адрес> того, как смесь была готова, ФИО3 забрала жидкость в инъекционный шприц. В тот же день, примерно в 13 часов 10 минут по адресу: <адрес>78 сотрудниками полиции была задержана ФИО3, которая при задержании, зная о том, что незаконно хранит при себе изготовленное наркотическое вещество - дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, шприц с дезоморфином выбросила на пол возле подставки для обуви в коридоре. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством дезоморфином, массой 1,19 грамма, то есть в крупном размере. Дезоморфин включен в раздел наркотических средств, Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,19 грамма, составляет крупный разме<адрес> самым, ФИО2 и ФИО3, незаконно изготовили для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,97 грамм., размер которого является крупным. После чего, ФИО2, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство-дезоморфин, массой 0,78 грамм, а ФИО3 незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство -дезоморфин, массой 1,19 грамм.

Таким образом, своими действиями ФИО2 и ФИО3 совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании ФИО2 и ФИО3 вину в совершении данного преступления признали полностью и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке. В связи с тем, что ФИО2 и ФИО3, воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; они осознают характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками; обвинение, с которым они согласны, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме; Подсудимые ФИО2 и ФИО3 обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также данные об их личности и состоянии здоровья.

Так, ФИО2 ранее судима. В её действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, согласно п. «В» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. ФИО2 не занимается общественно полезной деятельностью – нигде не работает и не учится. Она состоит на учёте в КГБУЗ «<адрес>вой наркологический диспансер » с диагнозом зависимость от опиоидов с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78).

Вместе с тем, подсудимая совершила преступление небольшой тяжести. Свою вину в его совершении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, о случившемся сожалеет. По месту жительства в быту соседями ФИО2 характеризуется удовлетворительно, а участковым посредственно. В соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт наличие у неё малолетнего ребёнка (л.д. 83).

У ФИО3, согласно п. «В» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Она не занимается общественно полезной деятельностью – нигде не работает и не учится.

Вместе с тем, подсудимая совершила преступление небольшой тяжести. Свою вину в его совершении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, о случившемся сожалеет, не судима. По месту жительства в быту соседями ФИО3 характеризуется удовлетворительно, а участковым посредственно. В соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт наличие у неё малолетнего ребёнка (л.д. 150). ФИО3 на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 78, 79).

В связи с чем, суд считает необходимым назначить ФИО2 и ФИО3 условное наказание в виде лишения свободы, т.е. в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на ФИО2 и ФИО3 следующие обязанности: периодически (не реже одного раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в день указанный эти органом, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,78 грамма (л.д. 57) и наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,19 грамма (л.д. 132), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (л.д. 58, 59, 133, 134) – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.А. Семенихин