Копия Дело № 1 - 163/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 27 марта 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Кийкова С.Г., при секретаре Поляковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О., подсудимой – Ильюшенко Татьяны Михайловны, защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» ФИО8, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ильюшенко Татьяны Михайловны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильюшенко Татьяна Михайловна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. ночи, Ильюшенко совместно с сожителем ФИО11 и подругой ФИО12 находились у себя в комнате № общежития, расположенного по <адрес> в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития между Ильюшенко и ФИО13 произошла бытовая ссора, в ходе которой последний схватил Ильюшенко за волосы. Увидев происходящее, ФИО14 разняла Ильюшенко и ФИО15. В этот момент Ильюшенко увидела на столе кухонный нож, после чего у нее возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16 Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. ночи, Ильюшенко взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в область груди ФИО17, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную и брюшную полость, с повреждением купола диафрагмы и ткани печени, внутрибрюшным кровотечением 1500 мл., локализацией раны на уровне 7-го межреберья по окологрудинной линии, направлением раневого канала спереди назад, сверху вниз. Данная рана согласно приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008г. (п. 6.1.9 и п.6.1.15), отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Ильюшенко Т.М. в судебном заседании признала вину в совершении ею данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий не оспаривала. В связи с тем, что Ильюшенко Т.М., воспользовавшись правом, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласна Ильюшенко Т.М., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимой Ильюшенко Татьяны Михайловны судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, регистрации и официальное место работы, характеризуется положительно как в быту, так и по месту работы, ранее не судима, фактически состоит в брачных отношениях, принесла извинения потерпевшему, а так же молодой возраст подсудимой, что суд, в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В соответствии с п. «в, з, и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает беременность подсудимой, осуществленную ею явку с повинной, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Учитывая изложенные обстоятельства, а так же то, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено, суд считает необходимым назначить Ильюшенко Т.М. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, при определении наказания, суд так же учитывает то обстоятельство, что потерпевший в судебном заседании настаивал на минимальном наказании подсудимой, не связанном с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ильюшенко Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ильюшенко Т.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ильюшенко Т.М. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания своего места жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Ильюшенко Т.М. – по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства – нож, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой кассационной жалобы. Судья С.Г. Кийков