Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Суховой М.А.,

подсудимого Тарасова А.С.,

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Волосевич Д.Г., предъявившей ордер №442 от 28 февраля 2012 года и удостоверение № 1068,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-130/2012 по обвинению:

тарасова александра сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 января 2012 года в дневное время Тарасов А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, предварительно приобретя лекарственные препараты для изготовления наркотика, и, продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, приготовил для личного употребления из лекарственных препаратов наркоти­ческое средство - дезоморфин, который набрал в шприц, после чего незаконно хранил его при себе. В тот же день в 18 часов 35 минут к нему пришли сотрудники полиции. Тарасов А.С., зная, что он незаконно хранит при себе наркотическое вещество - дезоморфин и, опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, выбросил его на пол в комнате. При осмотре места происшествия данное наркотическое ве­щество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 154 от 20.01.2012 года, вещество массой 0,82 грамма является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. Данное наркотическое средст­во - дезоморфин, массой 0,82 грамма, размер которого является крупным, Тарасов А.С. незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. Наркотическое средство - дезоморфин Поста­новлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными до­говорами Российской Федерации (список № 1) (В редакции Постановления Правительства Российской Фе­дерации от 7 июля 2011 г. № 547). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», данное наркотиче­ское средство - дезоморфин, массой 0,82 грамма, образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Тарасов А.С. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защитник не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Тарасова А.С. доказанной, и его действия, с учётом того, что прокурор отказался от вменения в вину Тарасову А.С. признака «незаконное приобретение наркотического средства» квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тарасов А.С. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, пояснил, что прошел курс реабилитации от наркотической зависимости. Обстоятельством, смягчающим наказание Тарасова А.С., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывается судом наличие у виновного малолетнего ребенка – ФИО5, <данные изъяты>.

Вместе с тем, Тарасов А.С. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные им умышленные преступления, что образует в его действиях рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, и не позволяет назначить Тарасову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

Поскольку новое преступление совершено Тарасовым А.С. в период испытательного срока при условном осуждении, суд, с учётом данных о личности подсудимого и того, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо употребляющее наркотические средства и предоставляющее свою жилплощадь для изготовления и потребления наркотиков, на профилактические беседы не реагирует, продолжает вести антиобщественный образ жизни (л.д.88), не находит возможным сохранить ему условное осуждение, полагает исправление подсудимого без изоляции его от общества невозможным, и отменяет условное осуждение по приговору Кировского районного суд г.Красноярска от 08 июня 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, назначенное Тарасову Александру Сергеевичу по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 08 июня 2011 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором Кировского районного суда г.Красноярска от 08 июня 2011 года, путём частичного присоединения неотбытого наказания, назначить Тарасову Александру Сергеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2012 года.

Меру пресечения Тарасову Александру Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей. Взять Тарасова Александра Сергеевича под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 0,57 грамма, хранящееся в камере хранении вещественных доказательств при ОП №3 МУ МВД России «Красноярское» - передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела № 22014087.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.П. Граненкин.