Дело № 1-137/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 15 февраля 2012 года Кировский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего – судьи Капошко Д.Г., с участием государственного обвинителя –прокурора Кировского района г.Красноярска Боля С.Я., подсудимого ФИО2, защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Черных Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, имеющего среднее образование (10 классов), женатого, детей не имеющего, работающего механиком в <данные изъяты>, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, предварительно договорившись с ФИО2 о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта с помощью SMS-сообщения, посредством сотовой телефонной связи, связалась с неустановленным следствием лицом, сообщив о своем желании приобрести у него наркотическое средство героин. Неустановленное следствием лицо согласилось на предложение ФИО6 и ФИО2 и в свою очередь с помощью SMS-сообщения, посредством сотовой телефонной связи, сообщило ФИО6 и ФИО2 неустановленный следствием номер счета в ЗАО «Связной Банк», посредством пополнения которого через салоны сотовой связи «Связной» ЗАО «Связной Логистика», ФИО6 и ФИО2 должны были внести оплату за приобретаемое ими наркотическое средство- героин. ФИО6 и ФИО2, согласившись с условиями неустановленного следствием лица, воспользовавшись услугами салона сотовой связи «Связной» ЗАО «Связной Логистика», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес> рабочий, <адрес>, пополнили полученный посредством SMS-сообщения от неустановленного следствием лица неустановленный следствием номер счета в ЗАО «Связной Банк» на сумму 12000 рублей, о чем посредством сотовой телефонной связи сообщили неустановленному следствием лицу. Неустановленное следствием лицо в свою очередь посредством сотовой телефонной связи сообщило ФИО6 и ФИО2 местонахождение тайника с наркотическим средством героин, расположенного под камнем возле дерева с левой стороны от торца дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, ФИО2 совместно с ФИО6, на автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, под управлением последней проехали к местонахождению тайника с наркотическим средством героин, к дому по адресу: <адрес> где ФИО2, выйдя из автомобиля, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, забрав из тайника расположенного под камнем возле дерева с левой стороны от дома по указанному адресу, три свертка с наркотическим средством героин массой 15,48 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере ФИО2, незаконно храня при себе наркотическое средство -героин массой 15,48 грамма, вернулся в автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, к ожидавшей его ФИО6, после чего под управлением последней проехал к дому по адресу: <адрес>, где ФИО2 и ФИО6 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО2 доставлен сотрудниками наркоконтроля в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, где в период до 17 часов 45 минут, ФИО2 выбросил незаконно приобретенные им при изложенных выше обстоятельствах три свертка с наркотическим средством героин, на пол служебного кабинета №. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по Красноярскому краю по адресу: <адрес>, каб. 216, на полу обнаружены и изъяты выброшенные ФИО2 три свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 15,48 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследований вещества), что согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список 1) от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером. Героин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). В судебном заседании ФИО2 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Уголовное дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации со своим защитником, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст.218 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимым подтверждено в суде. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ФИО2 судом разъяснены и осознаются подсудимым в полной мере. Суд находит ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника не поступили. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления. В силу ст. 61 УК РФ суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет основное место работы, положительно характеризуется, не имеет наркотической зависимости. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении ФИО2 будут достигнуты путем назначения минимального наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать ФИО2 в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска. Срок наказания ФИО2 исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время задержания и заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство героин массой 15,48 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Красноярскому краю– уничтожить, - детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.Г. Капошко