Копия Дело № 1 - 170/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Красноярск 03 апреля 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего - судьи Кийкова С.Г., при секретаре Поляковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О., подсудимого Сотина Сергея Алексеевича, защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов» ФИО4, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сотина Сергея Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сотин С.А., с ДД.ММ.ГГГГ проживал в <адрес> в <адрес> у ранее знакомого ему ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Сотина, воспользовавшегося тем, что хозяин квартиры ФИО8 уехал из города и в квартире никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО9. Осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сотин, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес> имущество ФИО10, а именно: денежные средства в сумме 130 руб., ноутбук «Compaq PtesarioCQ 60-210ER» стоимостью 25000 руб.; домашний кинотеатр «Samsung НТ-С350» стоимостью 9000 руб.; шуруповерт японского производства стоимостью 500 руб.; мужские брюки стоимостью 500 руб.; рубашку мужскую стоимостью 300 руб.; золотые серьги 585 пробы стоимостью 1000 руб.; золотой браслет 585 пробы стоимостью 1000 руб. С похищенным имуществом Сотин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 37430 руб. Подсудимый Сотин С.А. в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном, квалификацию действий и размер причиненного ущерба не оспаривал. В связи с тем, что Сотин С.А., воспользовавшись правом, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен Сотин С.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Действия подсудимого Сотина С.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Кроме того, судом учитывается молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, а так же мнение самого потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого. Указанные обстоятельства в целом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, осуществленную Сотиным. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Сотиным преступления, то, что подсудимый нигде не работает, не имеет общественно полезных занятий, что побуждает его к совершению корыстных преступлений, а так же то, что он является лицом ранее судимым, преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Сотину, связанное с реальным лишением свободы, но без применения дополнительного наказания. Судимость Сотина по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, указанная в обвинительном заключении, не подлежит учету, так как в соответствии с положениями ст.86УК РФ является погашенной. Кроме того, по мнению суда, в действиях подсудимого отсутствует отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поскольку на момент совершения инкриминируемого преступления от ДД.ММ.ГГГГ Сотин имел судимость только по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которая не учитывается при признании в действиях лица рецидива преступлений в силу ст.18 УК РФ. Принимая во внимание то, что приговором Шарыповским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ учтено наказание, назначенное Сотину по предыдущим приговорам, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сотина Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Шарыповского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Сотину Сергею Алексеевичу – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № <адрес>, числить за Кировским районным судом, до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства, хранящиеся в деле, оставить в материалах уголовного дела; хранящиеся у свидетеля Поддубской – по принадлежности. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы. Судья С.Г. Кийков