№ 1-169/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 02 апреля 2012 г. с участием государственного обвинителя - помощника Енисейского транспортного прокурора Ятиной Е.В. подсудимой Рогулиной Е.В. защитника – адвоката Воробович Е.В. (удостоверение № 139, ордер 325), при секретаре Салямове Р.З., Бурдиной С.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рогулиной Елены Валерьевны, родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рогулина Е.В. совершила умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств (покушение), в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 08 января 2012 года в не установленное следствием время Рогулина Е.В., имея преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью сбыта, находясь в <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, имея все необходимые компоненты, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты>. <данные изъяты> Полученное наркотическое средство - дезоморфин, Рогулина Е.В. поместила в шприц и незаконно хранила при себе до 14 часов 30 минут 08.01.2012г., когда она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыла Ивановой И.И. за 500 рублей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,73 грамма, находящееся в шприце, изготовленное ею при вышеуказанных обстоятельствах. Однако довести до конца свой преступный умысел Рогулина Е.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотического средства Ивановой И.И. осуществлялась в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», под контролем сотрудников правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приобретенное у Рогулиной Е.В. наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,73 грамма Иванова И.И. в этот же день добровольно выдала сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта № 29 от 16 января 2012 г., представленная жидкость объемом 1,5 мл., массой 1,73 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин массой 1,73 грамма относится к крупному размеру. Подсудимая Рогулина Б.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и показала, что с 5 по 8 января 2012 года она находилась у ФИО6, где ежедневно изготавливала наркотическое средство дезоморфин, для личного употребления. 8 января 2012 года, около 14 часов, в квартиру к Ремжа пришла её знакомая, указанная в материалах дела по фамилии Иванова, которая в ходе разговора сообщила, что она болеет и ей нужно наркотическое средство -дезоморфин и передала ей (Рогулиной) денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, она сходила на кухню и принесла той шприц с дезоморфином. После этого Иванова собралась уходить, она предложила ей сходить вместе в аптеку. На улице она зашла в павильон, Иванова осталась ждать ее около павильона. Когда она зашла в павильон, достала из кармана денежную купюру 500 рублей, ранее переданную ей Ивановой за дезоморфин, в это время к ней подошел мужчина, представился сотрудником полиции, она испугалась и бросила данную купюру на прилавок. После чего, она была задержана. Кроме собственного признания вина Рогулиной Е.В. в установленных судом действиях подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей в суде, что с 05.01.2012 по 08.01.2012 у нее в гостях по <адрес>, находилась ее знакомая Рогулина Е., с которой они совместно употребляли приготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин. 08.01.2012 Рогулина изготовила дезоморфин, наполнив им три шприца, два из которых они совместно употребили, а один - решили употребить позже. Через некоторое время к ним пришла их знакомая, которая также употребляет наркотическое средство - дезоморфин. С ней разговаривала Рогулина, но о чем ей (Ремжа) не известно. Спустя несколько минут, эта знакомая и Рогулина Е.В. ушли из квартиры. Показаниями свидетеля Ивановой И.И., которая пояснила, что 08.01.2012 года она добровольно согласилась принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Рогулиной Е., занимающейся сбытом наркотических средств - дезоморфин, по адресу: <адрес>, о чем написала заявление. После чего сотрудником полиции был проведен ее личный досмотр, затем сотрудник полиции вручил ей деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, для проведения проверочной закупки у Рогулиной. Она совместно с сотрудниками полиции проехала на ул. Западная к дому №8. Подъехав, она поднялась в квартиру на третий этаж, где ее встретила Рогулина. Она передала Рогулиной деньги в сумме 500 рублей, врученных ей ранее сотрудниками полиции, на что в свою очередь Рогулина передала ей один шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Рогулина попросила сходить с ней в аптеку, на что она согласилась и они вышли на улицу, где она подала сотрудникам полиции условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Рогулина выйдя на улицу выбросила пакет в мусорный бак, зашла в павильон. Далее, сотрудники полиции доставили ее (Иванову) Орг 1, где она добровольно выдала сотрудникам приобретенный у Рогулиной шприц с дезоморфином. Показаниями свидетеля ФИО8 старшего оперуполномоченного Орг 1 оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что в Орг 1 поступила оперативная информация о том, что Рогулина Е.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин по адресу: <адрес>. При разработке данной информации она подтвердилась, и ими было принято решение о проведении у Рогулиной Е.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». С этой целью 08.01.2012г. была создана оперативная группа в составе него, ФИО7, ФИО9., ФИО5 Выступить в роли закупщика было предложено Ивановой И.И., которая уже ранее была знакома с Рогулиной. Иванова И.И. добровольно согласилась и написала по данному поводу заявление. Далее, ФИО1 в помещении служебного кабинета Орг 1, провела в присутствии двух представителей общественности женского пола личный досмотр Ивановой И.И., в ходе которого у последней ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, он, в присутствии тех же представителей общественности, осмотрел денежную купюру, достоинством 500 рублей, и передал ее Ивановой для проведения закупа наркотических средств у Рогулиной. В этот же день, около 14 часов 10 минут, он, ФИО5 и Иванова, а вторая группа в составе ФИО7 и ФИО9, вышли из здания Орг 1 Он, ФИО5 и Иванова сели в а/м <данные изъяты>, а ФИО9 и ФИО7 сели в а/м <данные изъяты> и выехали на <адрес>. В 14 часов 17 минут обе группы прибыли к дому № по <адрес> и остановились у торца данного дома. После чего, он, ФИО5 и Иванова вышли из автомобиля и направились к последнему подъезду вышеуказанного дома. Зайдя в подъезд, он поднялся на четвертый этаж, Иванова остановилась на третьем этаже у <адрес>, постучалась и зашла, Майданов остался наблюдать на втором этаже. В 14 часов 30 минут, Иванова вышла из <адрес> Рогулиной Е.В. и подала условный сигнал о том, что закупка состоялась. В руках у Рогулиной находился полимерный пакет <данные изъяты> Иванова с Рогулиной вместе вышли на улицу и направились в сторону мусорных контейнеров, где Рогулина выбросила полимерный пакет в мусорный бак, после чего они направились в сторону <адрес> По дороге, Рогулина зашла в павильон <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, а Иванова оставалась ждать ее у павильона. Он и ФИО5 зашли вслед за Рогулиной в павильон, где она протянула продавцу купюру, достоинством 500 рублей, ими было проведено ее задержание, во время которго, Рогулина бросила купюру 500 рублей на прилавок. В присутствии двух представителей общественности и Рогулиной, он провел осмотр в павильоне <данные изъяты> где, на прилавке была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 500 рублей, ранее врученная Ивановой для проведения ОРМ «закупка наркотических средств». Участвующая в осмотре Рогулина пояснила, что данная купюра принадлежит ей, которую ранее ей передала Иванова И.И. Данная купюра была упакована, опечатана, на печати поставили свои подписи все участвующие лица. После этого, он, ФИО5 и Рогулина направились в Орг 1, где, был проведен ее личный досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, шприц с веществом был направлен на исследование, согласно справке об исследовании стало известно, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,73 грамма. ФИО7 ФИО9 и Иванова выдвинулись в Орг 1, где Иванова добровольно выдала шприц с веществом красного цвета и пояснила, что данный шприц с веществом она приобрела у девушки по имени Елена за 500 рублей в <адрес>. (л.д.118-120) Протоколом допроса свидетеля ФИО9., оперуполномоченного Орг 1, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который участвовал 08.01.2012 года в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» у Рогулиной Е.В. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8. (л. д. 123-125) Протоколом допроса свидетеля ФИО7, оперуполномоченного Орг 1, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который участвовал 08.01.2012 года в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» у Рогулиной Е.В. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л. д. 126-128) Протоколом допроса свидетеля ФИО5, младшего оперуполномоченного Орг 1, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который участвовал 08.01.2012 года в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» у Рогулиной Е.В. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8. (л. д. 129-131) Протоколом допроса свидетеля ФИО1, помощника оперативного дежурного Орг 1, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве. В этот же день, примерно в 13 часов 45 минут, она в помещении служебного кабинета, в присутствии двух представителей общественности женского пола, провела личный досмотр ранее незнакомой девушки, представившейся Ивановой И.И. В ходе личного досмотра каких-либо предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. В этот же день, примерно в 15 часов, она вновь в присутствии двух представителей общественности, провела личный досмотр Ивановой И.И., в ходе которого у последней также никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее, она также провела в присутствии двух представителей общественности личные досмотры, ранее незнакомых девушек, представившихся Рогулиной Е.В. и ФИО6, в ходе досмотров никаких запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. (л. д. 121-122) Протоколом допроса свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что 08.01.2012 года, в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудник полиции женщина, провела личный досмотр ранее незнакомой девушки, которая представилась Ивановой И.И. В ходе досмотра Ивановой И.И., никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее, сотрудник полиции осмотрел денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, серия и номер которой были переписаны в протокол. Осмотренные деньги были вручены Ивановой И.И. для проведения проверочного закупа наркотических средств. В этот же день, через некоторое время, она вновь участвовала в качестве представителя общественности в ходе добровольной выдачи, где ранее досмотренная Иванова И.И., добровольно выдала сотруднику полиции из кармана куртки медицинский шприц с жидкостью красного цвета. При этом Иванова И.И. пояснила, что данный шприц она приобрела 08.01.2012 года, в ходе проведения проверочного закупа у Рогулиной Е.В., находясь в <адрес> за 500 рублей, врученных ей ранее сотрудниками полиции. Затем, сотрудник полиции упаковал выданный Ивановой И.И. шприц с жидкостью в бумажный пакет, который был опечатан, на оттиске печати поставили свою подпись она, вторая представитель общественности и Иванова И.И. Затем, сотрудник полиции провела личный досмотр Ивановой И.И., в ходе которого у последней никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Далее, в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности сотрудник полиции досмотрела ранее ей не знакомых девушек, представившихся ФИО6, и Рогулина Е.В., у которых ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, она участвовала при осмотре мусорных баков, расположенных возле <адрес>, где в одном из баков был обнаружен и изъят <данные изъяты>. Изъятое было упаковано и опечатано, на печатях поставили свои подписи она, вторая понятая и участвующая в осмотре Рогулина Е.В. Рогулина Е.В. пояснила, что в данном пакете находятся предметы и препараты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. (л. д. 132-134) Протоколом допроса свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которого, она участвовала в качестве представителя общественности 08.01.2012 года при проведении личного досмотра Ивановой И.И., вручения денежных средств Ивановой И.И., добровольной выдачи Ивановой И.И. и последующем личном досмотре Ивановой И.И., а также личных досмотров Рогулиной Е.В. и ФИО6 и дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 144-146) Протоколом допроса свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он 09.01.2012 года, участвовал в качестве понятого при осмотре мусорных баков, расположенных возле <адрес> и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Кроме того, пояснил, что он также учувствовал при осмотре павильона <данные изъяты> в котором на полу была обнаружена и изъята денежная купюра достоинство 500 рублей, серию и номер которой сотрудник полиции переписал в протокол, далее упаковал в пакет и опечатал, на оттиске печати он и второй понятой поставили свои подписи. По факту изъятой купюры Рогулина пояснила, что данная купюра принадлежит ей, которую ранее ей передала Иванова И.И. (л.д. 142-143) А также следующими материалами дела: - Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20.02.2012 г., согласно которого Иванова И.И. опознала Рогулину Е.В., как девушку, сбывшую ей 08.01.2012 наркотическое средство - дезоморфин, в <адрес>, за 500 рублей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» (л.д. 150-152); - Постановлением о проведении проверочной закупки от 08.01.2012г., послужившим основанием для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рогулиной Елены Валерьевны (л. д. 9); - Заявлением Ивановой И.И. от 08.01.2012 о добровольном согласии выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Рогулиной Е.В. (л. д. 10); - Протоколом личного досмотра Ивановой И.И. от 08.01.2012 до проведения проверочной закупки, согласно которому у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств и каких-либо ингредиентов для изготовления дезоморфина обнаружено и изъято не было (л. д. 12); - Протоколом осмотра и вручения денежных средств в сумме 500 рублей от 08.01.2012, согласно которому осмотрена одна купюра достоинством 500 рублей: тБ 0788713 и вручена Ивановой И.И. для проведения «проверочной закупки» ( л. д. 13); Протоколом оперативного наблюдения от 08.01.2012, согласно которому зафиксирована проверочная закупка наркотических средств Ивановой И.И. у Рогулиной Е.В. (л. д. 15); - Протоколом добровольной выдачи от 08.01.2012г, согласно которому Иванова И.И. в присутствии двух представителей общественности добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью красного цвета, и пояснила, что данный шприц она приобрела 08.01.2012 в ходе проведения проверочной закупки у девушки по имени Елена, находясь в <адрес>, за 500 рублей, врученных ей ранее сотрудниками полиции (л. д. 17); - Справкой об исследовании № 9 от 08.01.2012г., согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 1,5 мл, массой 1,73 грамма, с учетом израсходованного на исследование, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством (л. д. 33); - Заключением эксперта № 29 от 16.01.2012г., согласно которому представленная жидкость объемом 1,5 мл., массой 1,73 грамма содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством (л. д. 46-47); - Протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2012г., согласно которому осмотрен павильон <данные изъяты> где на полу обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей: тБ 0788713. По факту изъятой купюры Рогулина пояснила, что данная купюра принадлежит ей, которую ранее ей передала Иванова И.И. (л.д. 40-42); - Заключением эксперта № 96 от 09.02.2012г., согласно которому на фрагментах ваты обнаружено наркотическое средство - кодеин в следовом количестве. Представленное в бутылке вещество массой 35,4 гр. содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой 0,007 гр., с учетом израсходованного на исследование (л. д. 98-100); - Протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного Ивановой И.И. 08.01.2012г., пакета изъятого в мусорном баке, расположенном возле <адрес>, с находившимися в нем пятью шприцами, инъекционной иглой, бутыльками из-под уксусной кислоты, муравьиного спирта, йода, тропикамида, бутылки из полимерного материала, пустыми упаковками из-под «Седал - М», спичечными коробками, фрагментами ваты; денежных средств в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей: тБ 0788713, серия и номер которой совпадают с серией и номером купюры, врученной сотрудниками полиции Ивановой И.И. для проведения «проверочной закупки наркотических средств» 08.01.2012г. (102-105) Действия Рогулиной Е.В. суд квалифицирует как совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Рогулина Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, но состоит на учете в КНД с 10.09.2009 с диагнозом «зависимость от опиоидов» (л.д. 209). В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать наличие у Рогулиной серьезных заболеваний, подтвержденных медицинскими документами, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное содействие следствию, способствование раскрытию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. С учетом совокупности всех обстоятельств, молодого возраста подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, расценивая их как исключительные, суд считает, что к Рогулиной Е.В. возможно применение ст.64 УК РФ – наказание ниже низшего предела, без дополнительных наказаний, но, принимая во внимание тяжесть преступления и повышенную степень его общественной опасности, – в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рогулину Елену Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ей изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать Рогулину Елену Валерьевну в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок исчислять с 02 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 руб. оставить по принадлежности в <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток. Осужденная в случае обжалования вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.