Дело № 1-185/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 02 апреля 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи: Летникова Ю.С., с участием государственного обвинителя Трезубовой Н.Г. подсудимого: ЛУХТАНОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА, <данные изъяты>, защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б., представившей удостоверение № 1212 и ордер № 250 ; при секретаре: Добричевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лухтанова Дмитрия Валериевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лухтанов Д.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо в крупном размере при следующих обстоятельствах. 07 января 2012 года в дневное время у Лухтанова, находящегося у себя дома в квартире № № по ул. <адрес>, № в <адрес> районе г. <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства дезоморфина для личного употребления без цели сбыта. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день Лухтанов из имеющихся у него дома препаратов, а именно <данные изъяты> используя указанные препараты, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 8, 37 граммов, размер которой является особо крупным. <данные изъяты>, Лухтанов слил оставшийся <данные изъяты>, добавил <данные изъяты>, <данные изъяты>. Дождавшись, когда <данные изъяты> выкипит, оставшийся остаток разложил по бутылкам из-под пенициллина, добвил <данные изъяты>, <данные изъяты> и поставил бутылки на огонь в чашку с <данные изъяты>, когда содержимое бутылок потемнело, <данные изъяты>. Как только жидкость в бутыльках закипела, снял с огня, остудил и разлил жидкость в инъекционный шприц 12 мл. и в бутылек. Тем самым, Лухтанов незаконно изготовил для личного употребления и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 8,37 граммов, размер которой является особо крупным. После чего, в тот же день около 17 часов в квартиру Лухтанова зашли сотрудники УВО № 3 МУ МВД России «Красноярское» с целью проверки его на предмет содержания притона в данной квартире и прошли в указанную квартиру, в которой около 17 часов Лухтанов, держа в правой руке бутылек, а левой руке шприц с указанным наркотическим средством, увидел сотрудников полиции, во избежание уголовного наказания он отбросил шприц и бутылек с наркотическим средством на пол. После этого Лухтанов был задержан. 07 января 2012 года в 18 часов в ходе осмотра места происшествия, а именно из квартиры № 40 по ул. Павлова, 10 были изъяты шприц вместимостью 12 мл с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 2, 80 граммов, что составляет особо крупный размер, а также бутылек вместимостью 10 мл с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 5, 57 граммов, что составляет особо крупный размер. Общая масса составила 8, 37 граммов, что является особо крупным размером. Оборот дезоморфина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятой у Лухтанова смеси, содержащей дезоморфин, составила 8, 37 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Лухтанов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Лухтанов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Лухтанов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Лухтанова по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого. Лухтанов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Красноярске, характеризуется положительно по месту жительства. Согласно показаниям родственника подсудимого ФИО5, подсудимый в настоящее время тяжело болен и не может передвигаться без помощи и костылей, но стремится излечить свои заболевания и положительная динамика в излечении наблюдается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лухтанова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и без дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Лухтанова ст. 73 УК РФ – условное осуждение при назначении подсудимому наказания, что позволит достичь целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лухтанова Дмитрия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лухтанову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Лухтанова Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своего место жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении Лухтанова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин массой 5, 47 граммов, наркотическое средство препарат, содержащий дезоморфин массой 2, 70 граммов и шприц вместимостью 12 мл., упакованные в два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ю.С. Летников