Текст документа



Дело № 1-127/2012г

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

01 марта 2012г Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Майоровой О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимого Суворова А.Ф.,

защитника в лице адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А.,

при секретаре Мининой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Суворова Андрея Федоровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Суворов, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес> из приобретенных медицинских препаратов приготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 0,81 грамма, которое набрал в шприц, после чего незаконного хранил его при себе для личного употребления. В тот же день примерно в 13 час 45 мин в <адрес> пришли сотрудники полиции. Суворов, зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество – дезоморфин, и опасаясь своего задержания за совершение данного преступления, выбросил шприц с дезоморфином на пол. При осмотре места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин массой 0.81 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Суворов А.Ф. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, фактические обстоятельства его совершения не оспаривает.

В связи с тем, что Суворов А.Ф., воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, при согласии государственного обвинителя, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен Суворов А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Действия Суворова А.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г № 420-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Таким образом, суд согласен с мнением государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения признак приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства их приобретения подсудимым органами предварительного расследования не установлены.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Принимая во внимание, что Суворов А.Ф. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет место жительства и регистрацию на территории г. Красноярска, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание, однако, ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имея непогашенные судимости по предыдущим приговорам, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Суворова Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 01.03.2012г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРГ 1 – дезоморфин массой 0,71 гр, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Майорова О.А.