Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2012 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Шишаловой Ю.О.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шестаковой А.О.,

подсудимого Мусина Р.Р.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» Рябченко Н.И., предъявившей ордер №1579 от 05 апреля 2012 года и удостоверение №591,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-211/2012 по обвинению:

мусина равиля равильевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусин P.P., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, осознавая, что его действия по хранению без цели сбыта наркотических средств являются незаконными, так как запрещены действующим в РФ законодательством, с 10 января 2012 года в косметичке, находящейся у его знакомых в <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство - героин массой 6,70 грамма.

11 января 2012 года, примерно в 13 часов 28 минут, в пятом подъезде <адрес>, в результате проводимого в соответствии с требованиями закона РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю Мусин P.P. был задержан. В ходе обследования <адрес>, 11 января 2012 года в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 40 минут на кухне под раковиной была обнаружена косметичка, из которой было изъято вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № 263 от 08.02.2012 г., наркотическим средством - героином. Масса героина составила 6,70 грамма.

Героин в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. №158), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158) масса героина 6,70 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мусин Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Поскольку подсудимый Мусин Р.Р. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия такого ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защита не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Мусина Р.Р. доказанной, и его действия, с учётом фабулы предъявленного обвинения, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд, исключил из обвинения признак «незаконного приобретения наркотического средства», поскольку следствием не установлено место и время, а также обстоятельства, при которых Мусин Р.Р. приобрел наркотик.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Мусин Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, 1996 года рождения, болен гепатитом «В», активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Кроме того, Мусин Р.Р. работает, по месту жительства соседями, а также по месту работы в ФИО7 характеризуется исключительно положительно (л.д.204, 205); страдает зависимостью от опиоидов (л.д.202).

Вместе с тем, подсудимый Мусин Р.Р. совершил тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, что образует в его действиях рецидив преступлений, который является отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что Мусин Р.Р. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой им части уголовного наказания по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 30 ноября 2005 года, условно-досрочное освобождение от наказания, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, подлежит отмене, а Мусин Р.Р. - изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Мусину Р.Р. суд не находит, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств существенно не снижает общественной опасности содеянного.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мусина Равиля Равильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за указанное преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором Кировского районного суда г.Красноярска от 30 ноября 2005 года, путём частичного присоединения неотбытого наказания, назначить Мусину Равилю Равильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима и с исчислением срока наказания с 11 января 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Мусина Равиля Равильевича оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИЗО №1 города Красноярска, числить за Кировским районным судом города Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: дактилопленки со следами рук Мусина Р.Р. – хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин, остаточной массой 6,6 грамма – передать для приобщения к материалам выделенного дела № 22214026; косметичку, полимерную бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.П.Граненкин.