Дело № 1-191/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 10 апреля 2012 года Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи: Летникова Ю.С., с участием государственного обвинителя Тараненко Н.А., потерпевшей ФИО3, представителя потерпевшей ФИО4 – ФИО3, подсудимого: Якубенко Александра Юрьевича, <данные изъяты> защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., представившей удостоверение №1284 и ордер № 944 ; при секретаре: Добричевой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Якубенко Александра Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якубенко А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Весной 2009 года, точная дата следствием не установлена, Якубенко, занимающейся куплей-продажей недвижимости, встретился с ранее знакомой ФИО3, которая сообщила, что желает приобрести комнату в общежитии. Осознавая, что у ФИО3 имеется в наличии крупная сумма денег для приобретения недвижимости, у Якубенко возник преступный умысел, направленный на их хищение путем обмана. Осуществляя свои преступные намерения, Якубенко сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что на продажу по заниженной цене за 250000 рублей выставлена комната № в доме по адресу ул. <адрес> квартал,№ <адрес>, заранее зная, что такой комнаты не существует. Действуя в рамках своего преступного умысла, из корыстных побуждений Якубенко пояснил ФИО3, что рассчитаться за приобретенную комнату можно будет в 2 этапа, внеся первоначальную половину суммы, а вторую половину суммы заплатить после получения ордера на комнату. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Якубенко, весной 2009 года у себя дома по адресу: <адрес>26 передала последнему денежные средства в сумме 125000 рублей в счет приобретения указанной комнаты, о получении которых Якубенко написал расписку, с целью придать своим действиям правомерный характер. Летом 2009 года Якубенко, действуя во исполнение своего преступного умысла, пришел к ФИО3 домой по ул. <адрес>, №, где с целью завладения оставшейся суммой передал последней неустановленный следствием документ, пояснив, что это ордер на обещанную комнату. ФИО3, ничего не подозревая о преступных намерения Якубенко, передала ему денежные средства в сумме 125000 рублей, о получении которых Якубенко написал расписку, при этом пояснил, что в дальнейшем займется оформлением комнаты в собственность ФИО3. Осенью 2009 года Якубенко, продолжая свои преступные намерения, вновь пришел к ФИО3 домой по вышеуказанному адресу и попросил Сабенину передать ему предоставленный им ранее неустановленный следствием документ в виде ордера на комнату, а также деньги в сумме 10000 рублей для приватизации указанной комнаты. ФИО3, не подозревая об обмане, передала Якубенко денежные средства в размере 10000 рублей и неустановленный следствием документ в виде ордера на комнату. После чего, Якубенко с похищенными денежными средствами в размере 260 000 рублей скрылся, поменяв место жительства и номер телефона, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. В результате преступных действий Якубенко потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 260000 рублей. Кроме того, Якубенко А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В феврале 2010 года, точная дата следствием не установлена, Якубенко, занимающейся куплей-продажей недвижимости, встретился с ранее знакомой ФИО4, которая сообщила, что желает расширить свою жилплощадь. Достоверно зная, что у ФИО4 в собственности имеется комната в общежитии по <адрес>908 в <адрес>, которую можно продать и получить крупную сумму денег, у Якубенко возник преступный умысел, направленный на их хищение путем обмана. Осуществляя свои преступные намерения, Якубенко в феврале 2010 года предложил ФИО4 продать её комнату площадью 12 кв.м., расположенную по вышеуказанному адресу, и за вырученные деньги без доплаты приобрести для неё комнату площадью 19 кв.м в общежитии, сообщив заведомо ложные сведения, что на продажу выставлена комната, расположенная по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, заранее зная, что такой комнаты не существует. При этом Якубенко, действуя из корыстных побуждений, пояснил, что необходимо быстрее продавать её комнату, чтобы внести предоплату за выставленную на продажу комнату. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Якубенко, согласилась. Якубенко с целью придать правомерность своим преступным действиям, пояснил, что поможет быстро найти покупателя и продать её комнату. В феврале 2010 года, точная дата следствием не Якубенко вину в совершенных им преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает. В связи с тем, что Якубенко, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Якубенко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Якубенко по ч.3 ст.159 УК РФ ( по факту хищения у потерпевшей ФИО3) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); а также по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей ФИО4) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года). Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого. Якубенко ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является наличие явки с повинной по всем преступлениям данного уголовного дела (л.д.73, 176), что является основанием для смягчения наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ. Суд учитывает и мнение потерпевшей, не настаивающей на изоляции подсудимого от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якубенко, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК Российской Федерации, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд находит, что иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижения целей наказания. Гражданский иск, заявленный в интересах ФИО3 о взыскании с подсудимого 260000 рублей и гражданский иск, заявленный в интересах ФИО4 о взыскании с подсудимого 465000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред. Размер исковых требований основан на сумме ущерба, установленной данным уголовным делом и не оспаривается подсудимым. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме, на момент рассмотрения дела в судебном заседании, ущерб не возмещен. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Якубенко Александра Юрьевича признать виновным - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей Сабениной) (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ(по факту хищения у потерпевшей Кригер) (в ред. ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Якубенко А.Ю. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Якубенко А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Якубенко А.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания. Меру пресечения Якубенко А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства – копию расписки Якубенко, расписку, уведомление из Единого государственного реестра, изъятые у ФИО3, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме и взыскать с Якубенко Александра Юрьевича в пользу ФИО3 260000 рублей, взыскать с Якубенко Александра Юрьевича в пользу ФИО4 465000 рублей. Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Ю.С. Летников
установлена, получив задаток за свою комнату, ФИО4, находясь у себя дома
по адресу: <адрес>908, передала Якубенко денежные
средетва в сумме 50 000 рублей. Якубенко, получив от ФИО4 денежные
средства в сумме 50 000 рублей, заверив последнюю о своем намерении
приобрести для нее комнату, написал расписку о получении вышеуказанной
суммы. В марте, 2010 года, точная дата следствием не установлена, Якубенко, продолжая реализацию своего преступного умысла, под предлогом сопровождения сделки по купле-продаже комнаты ФИО4 поехал в регистрационную палату, расположенную по <адрес>, где после продажи комнаты, расположенной по <адрес>908 в <адрес>, ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Якубенко, передала ему денежные средства в сумме 415000 рублей, Якубенко заверил ФИО4 о том, что приобретет для нее комнату, о получении которых Якубенко написал расписку. После чего, Якубенко с похищенными денежными средствами в размере 465 000 рублей скрылся, поменяв место жительства и номер телефона, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. В результате преступных действий Якубенко потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 465000 рублей.