Текст документа



Дело №1-88/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Пиджакова Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Варламовой Е.А.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Котельниковой В.К., представившей удостоверение № <данные изъяты>

подсудимой Козловской А.И.,

при секретарях Измаденове А.И., Поляковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козловской Александры Ивановны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловская А.И., имея не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ года у Козловской А.И. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Козловская А.И. в период до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, массой 3,10 грамма, которое стала незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 03 минуты ФИО11, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, посредством телефонной связи обратился к ранее знакомой Козловской А.И., про которую достоверно знал, что у неё можно приобрести героин, с просьбой о продаже наркотических средств, на что последняя ответила согласием и назначила ФИО11 встречу в районе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут в районе <адрес>, Козловская А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО11 обратиться к ней за наркотическим средством, полагая, что ФИО11 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, от незаконной сделки с которым она получит материальную выгоду, не зная, что героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от ФИО11 деньги в сумме 5000 рублей, передала тому вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин. Масса героина составила 3,10 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 540), является особо крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их Правительства РФ от 07.07.2011 № 547) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Тем самым Козловская А.И. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 37 минут по 22 часа 42 минуты, ФИО11, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Козловской А.И. наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

В судебном заседании подсудимая Козловская А.И. свою вину в совершении покушения на сбыт в особо крупном размере признала. ФИО25 не знает, с ним познакомил ее ФИО4, ее племянник. Номером сотового телефона <данные изъяты> пользовалась она лично. ФИО27 представилась по имени «Рита», для того что бы скрыть свое настоящее имя. По просьбе ФИО29 для личного употребления последнего, приобрела, наркотическое средство – героин, в размере 3 грамм, за 2500 рублей у малознакомого мужчины. И продала указанный героин ФИО28. Последний, ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, передал ей сумму в размере 5000 рублей, за указанный героин. После чего она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В продаже героина ФИО26 сразу призналась. В содеянном раскаивается.

Несмотря на признание вины подсудимой, ее вина в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что работает в 4-м отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», инициированном его коллегой ФИО23. В роли условного покупателя в данном мероприятии выступал гражданин ФИО11 Мероприятие проводилось в отношении цыганки, представляющейся именем Рита. По оперативной информации было известно, что Рита передвигается на автомобиле «Лексус» под управлением родственника - цыгана по имени ФИО4, который также имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств. После того как его коллега досмотрел ФИО30 и передал ему для участия в оперативном мероприятии 5000 рублей, а также досмотрел автомобиль ФИО31 последний созвонился с Ритой и договорился с той о встрече по поводу приобретения героина на <адрес>. После этого он с коллегами, следуя за автомобилем ФИО32, проехали к месту встречи ФИО33 с Ритой. Часть его коллег наблюдала за ФИО34 а он с другой группой осуществлял наблюдение за прилегающей территорией. Около 19 часов 40 минут он увидел автомобиль «Лексус», который заехал во двор <адрес> и из него вышла цыганка, по описанию похожая на Риту, в отношении которой проводилось мероприятие. Вместе с указанной цыганкой вышла девочка цыганской народности. Обе цыганки проследовали в сторону ФИО35 Он с коллегами остался наблюдать за автомобилем «Лексус». Через некоторое время от ФИО23 поступил сигнал о приобретении ФИО36 героина, после чего он и коллеги задержали лиц, находившихся в автомобиле; водителя - ФИО4 и пассажира - подростка ФИО5. После этого он проследовал к ФИО37 и вместе с ним проехал в здание управления по <адрес>, где принял от ФИО38 заявление о добровольной выдаче, после чего в присутствии двух понятых принял от ФИО39 добровольную выдачу полимерного свертка, перевязанного нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ФИО40 пояснил, что это героин, который он приобрел у женщины цыганской национальности по имени Рита на ранее полученные от сотрудников денежные средства. Затем он досмотрел ФИО41, ничего запрещенного и денег у того не обнаружил. После этого на улице он также в присутствии понятых обследовал автомобиль ФИО42 «Мицубиси Делика», в котором также ничего запрещенного и денег не обнаружил. По указанным фактам он составил соответственно три протокола, с которыми ознакомил участвующих лиц;

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ ночью возле общежития по <адрес> к ней обратились сотрудники полиции и предложили принять участие при досмотре женщины. Она согласилась и прошла в соседнее здание, где при ней и второй понятой, сотрудница досмотрела пожилую цыганку по фамилии ФИО22, у которой было обнаружено 5000 рублей и телефон «Нокиа». Номера и серии купюр были переписаны в протокол личного досмотра указанной женщины. Женщина пояснила, что деньги получила от малознакомого мужчины за продажу тому героина. Данные пояснения были занесены в составленный по данному факту протокол. В указанных протоколах она (Кундрюкова) и вторая понятая расписалась, предварительно ознакомившись с ними;

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснял на предварительном следствии, у него имелась оперативная информация в отношении мужчины цыганской народности по имени ФИО4, который вместе с родственниками - тетей ФИО6 и женой ФИО43 занимается сбытом наркотического средства героин в разных районах <адрес>. Было известно, что ФИО6 третьим лицам представляется именем Рита. В ходе оперативной разработки указанных лиц был установлен ФИО11, входящий в доверительный круг общения ФИО6 и ранее приобретавший у неё героин. ФИО44 было предложено принять участие в изобличении преступной деятельности ФИО6, известной ему также под именем ФИО45 согласился. Кроме того, после выхода цыганки из автомобиля (ФИО22), он увидел, что та стала с кем-то созваниваться по телефону. Он сразу после этого перезвонил Шилову, также находившемуся в поле его зрения и тот пояснил, что цыганка попросила подъехать к ней. ФИО45 подъехал к ней, но цыганка в автомобиль не села и пошла по улице. Он перезвонил ФИО45 и тот пояснил, что цыганка ФИО48) попросила заехать за угол. Автомобиль заехал за угол и остановился. Цыганка подошла к автомобилю и что-то передала ФИО45 в окно водительской двери, а ФИО45 передал цыганке деньги. Сразу после этого ФИО45 подал сигнал о приобретении героина. По рации он дал команду о задержании «Лексуса», а сам с коллегами задержал данную цыганку и ребенка. Цыганкой оказалась ФИО2, в отношении которой и проводилось оперативное мероприятие (л.д. 129-131);

Показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которая поясняла на предварительном следствии, является сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурных сутках в составе дежурной части управления, когда в указанную дату она проехала в корпус Управления по <адрес>, где досмотрела задержанных сотрудниками 4 отдела оперативной службы цыганок. Сначала она в присутствии понятых досмотрела пожилую цыганку, у которой обнаружила и изъяла 5 тысяч рублей, купюрами номиналом 1000 рублей, номера и серии которых она переписала в составленный по данному факту протокол. Также у данной цыганки она обнаружила и изъяла её сотовый телефон «Нокиа», реквизиты которого переписала в указанный протокол. Досматриваемая цыганка пояснила, что деньги получила за продажу героина мужчине известному ей под именем ФИО52. Всё изъятое она упаковала и на упаковках расписались участвующие лица. С составленным по данному факту протоколом она ознакомила всех участвующих лиц (л.д. 135-137).

Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснял на предварительном следствии, периодически потребляет наркотическое средство героин. На почве желания приобрести героин, он 10 дней назад, (в первых числах ноября 2011 года) познакомился с цыганом, представившемся именем ФИО54, который передвигается на автомобиле «Лексус» типа седан черного цвета государственный номер не запомнил, автомобиль тонирован. ФИО54 использует номер телефона ФИО53 В разговоре с ФИО54 он рассказал о своей потребности приобрести героин, на что ФИО54 сообщил, что его знакомая по имени ФИО58 цыганка по национальности, торгует героином и если ему интересно, то он (ФИО45) может ей позвонить. Для этого ФИО54 сообщил ему номер её сотового телефона <данные изъяты>. После этого он в тот же день позвонил ФИО58 указанному номеру, сказал от Ивана на «Лексусе» и попросил продать ему (ФИО45) героин на 2000 рублей. ФИО58 согласилась и назначила встречу в районе Злобинского кладбища <адрес>, ближе к <адрес> в вечернее время. В обозначенное ФИО58 время он приехал в проезд соединяющий <адрес> и «бетонку» в районе Кладбища. Через некоторое время к нему подъехал автомобиль «Лексус», из которого вышел ФИО54 и сказал ехать за ним. Они проехали 100 метров и остановились. К его автомобилю подошел ФИО54 в сопровождении цыганки, представившейся ему именем ФИО58 Он передал ФИО58 2000 рублей, а ФИО58 тут же через окно автомобиля передала ему сверток с героином, после чего он уехал и потребил купленный героин. На следующий день он позвонил ФИО54 но тот пояснил, что находится не в Красноярске. После этого он позвонил сотруднику наркоконтроля по имени ФИО71 и рассказал тому о ФИО58. Также он пояснил, что ФИО54 из города. Было принято решение дождаться приезда ФИО54, с тем чтобы изобличить его и ФИО58 совместную деятельность по сбыту героина. ДД.ММ.ГГГГ Иван позвонил ему и сказал, что в городе и он может продолжить приобретать героин у ФИО58. Эту информацию он сообщил на следующий день оперативному сотруднику ФИО71 в ходе личной встречи в здании Управления по <адрес>. Ему (ФИО45) было предложено принять участие в роли условного покупателя героина у ФИО54. Он согласился, о чем написал заявление. Затем он под контролем сотрудников позвонил ФИО54 и попросил продать героин на 5000 рублей. ФИО54 согласилась и назначила встречу на вечер. Затем его в присутствие понятых досмотрели, ничего запрещенного и денег не обнаружили, затем ему по соответствующему протоколу передали 5000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны в указанный протокол. Купюры были откопированы и на копии он (ФИО45 расписался. Также был осмотрен его автомобиль Митцубиси, в котором ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Затем в течении дня, он созванивался с ФИО54 несколько раз и координировал время встречи. В 18 часов 22 минуты ФИО58 со своего номера скинула ему смс с просьбой перезвонить. Он перезвонил на указанный выше номер, и ФИО54 сказала приехать на <адрес>, в то же место в 19 часов 30 минут. К указанному времени он на своем автомобиле под контролем сотрудников проехал к дому по <адрес> и спросил где она. ФИО54 ответила, что подъезжает. Через некоторое время в стороне он увидел женщину с ребенком. Он подъехал к ним, это оказалась ФИО54. Она попросила его проехать в проулок между <адрес>, что он и сделал. ФИО54 шла рядом с автомобилем пока он ехал в проулок. В проулке он, не выходя из автомобиля, передал ФИО54 5000 рублей, полученные от сотрудников, а ФИО54 передала ему один сверток с героином. Он подал условный сигнал сотрудникам и те задержали ФИО54. После этого он с сотрудником полиции вернулся в здание по <адрес>, где сначала написал заявление о добровольной выдаче, а затем в присутствии понятых выдал сотруднику сверток с героином, приобретенным у ФИО54, сделав пояснение об источнике его приобретения. Затем его досмотрели и ничего запрещенного не обнаружили. После этого осмотрели его автомобиль, в котором также ничего запрещенного и денег не обнаружили. По всем указанным фактам были составлены протоколы, в которых он расписался. Также он расписался на упаковке с выданным героином (л.д. 107-109);

Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснял на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с другим студентом ГУГА ФИО93, подошли сотрудники и предложили принять участие в качестве понятых. Они согласились и прошли в соседнее здание по <адрес>, где при них сотрудник досмотрел ранее не знакомого мужчину, ничего запрещенного и денег у того не обнаружил. После этого указанному мужчине сотрудник передал 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых переписал в составленный по данному факту протокол. Также данные купюры были откопированы и на листе с их копиями он и второй понятой расписались. Сотрудник пояснил, что деньги передаются для участия в оперативном мероприятии. После этого в его присутствии на улице был обследован автомобиль - микроавтобус белого цвета, принадлежащий мужчине, которому ранее были переданы деньги. В указанном автомобиле ничего запрещенного и денег сотрудник не обнаружил. По указанным фактам было составлено соответственно три протокола, с каждым из которых он (ФИО94) ознакомился под роспись. В протоколах всё отражено верно (л.д. 125-126);

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснял на предварительном следствии, аналогично показаниям свидетеля ФИО16 (л.д. 127-128);

Показаниями свидетеля ФИО18 оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснял на предварительном следствии, что в первых числах ноября 2011 года около 22 часов он и брат - ФИО95 работали на автомойке, когда к ним обратились сотрудники полиции и предложили принять участие в качестве понятых. Они согласились и прошли в соседнее здание наркоконтроля, где при них ранее не знакомый мужчина выдал сотруднику сверток со светлым порошком. Этот мужчина пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у цыганки. После этого данный мужчина был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии был осмотрен автомобиль «Митцубиси Делика», принадлежавший данному мужчине, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем при них досмотрели взрослого мужчину цыганской внешности, а после него подростка - цыгана. У обоих цыган ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии взрослого цыгана и в их с братом присутствии был досмотрен автомобиль «Лексус», в котором были изъяты объекты со следами рук. По всем указанным фактам были составлены протоколы, с которыми он ознакомился под роспись (л.д. 117-118);

Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, который пояснял на предварительном следствии, аналогично показаниям свидетеля ФИО18 (л.д. 123-124);

- постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в оперативной службе имелась информация в отношении женщины цыганской народности, представляющейся именем ФИО54 и пользующейся номером сотовой связи <данные изъяты>, которая совместно с неустановленными лицами занимается незаконным оборотом наркотического средства героин в особо крупном размере на территории города Красноярска (л.д. 16);

- актом о проведении ОРМ «проверочная закупка», согласно которому, оперативные сотрудники наблюдали встречу ФИО22 и ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ в момент приобретения последним наркотического средства героин (л.д. 17-18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»была задержана ФИО2 (л.д. 19);

- протоколом личного досмотра ФИО45 до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 21);

- протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, ФИО45 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д. 22);

- протоколом обследования автомобиля ФИО45 «Мицубиси Делика», до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого, каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 24-25);

- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО45 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у женщины цыганской народности по имени «ФИО54» возле <адрес> на переданные ему ранее сотрудниками полиции (л.д.27);

- протоколом личного досмотра ФИО45 после оперативного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 31);

- протоколом обследования автомобиля ФИО45 «Мицубиси Делика», после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого каких-либо денежных средств, предметов, средств и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д. 32-33);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО22 были изъяты денежные средства в сумме 5 000рублей, купюрами, ранее переданными ФИО45 для участия в ОРМ«проверочная закупка». ФИО22 пояснила, что деньги получила за продажу героина мужчине по имени ФИО45 (л.д. 34-35);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество добровольно выданное Шиловым является наркотическим средством - героин, массой 3,08 грамма (л. д. 65-66);

- детализацией телефонных переговоров ФИО22 по номеру <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из осмотра которой следует, что ФИО22 посредством сотовой связи общалась с ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ во время, предшествующее сбыту героина (л.д. 104);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - героин, массой 3,06 грамма; денежными средствами, изъятыми у ФИО22 в размере 5000 рублей; детализацией телефонных переговоров ФИО22; – которые осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 86-87, 89, 94, 104).

Оценивая доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд квалифицирует преступные действия ФИО2 по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает указанную квалификацию преступных действий подсудимой законной и обоснованной, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая ФИО22 действовала в отношении наркотических средств с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупной размере по просьбе и в интересах участвующего в ОРМ ФИО45

Как следует из показаний свидетеля Шилова, выполнявшего роль закупщика при проведении ОРМ, за продажу наркотического средства - героин у ФИО45, ФИО22 попросила 5 тысяч рублей. Как следует из протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО22 были обнаружены 5 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму в размере 5000 рублей, которые были переданы сотрудниками полиции ФИО45 для приобретения героина. При этом, как следует из материалов дела, так и показаний свидетеля ФИО45, для приобретения героина, последним были переданы ФИО22 денежные средства в сумме 5000 рублей.

Все следственно-оперативные мероприятия по изобличению преступной деятельности ФИО2 были проведены в присутствии понятых, с соблюдением процессуальных прав подсудимой, что следует из показаний допрошенных и оглашенных показаний в суде в качестве свидетелей, оперативных сотрудников и понятых, законность проведения указанных ОРМ у суда не вызывает сомнения.

Суд не находит оснований полагать, что под влиянием ФИО45, Козловская продала наркотики закупщику.

Суд считает указанную квалификацию преступных действий подсудимой данной судом, законной и обоснованной, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимая Козловская действовала в отношении наркотических средств с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства по просьбе и в интересах участвующего в ОРМ Шилова, что не оспаривается подсудимой в суде, но ее действия не были доведены до конца по не зависящим от Козловской обстоятельствам, так как проводилась ОРМ «Проверочная закупка».

В отношении инкриминируемого преступления суд признает Козловскую А.И. вменяемой, поскольку она активно защищается, понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с ее стороны не выявлено, на учёте у психиатра не состоит, хроническим психическим расстройством не страдает.

Таким образом, с учетом всех вышеперечисленных доказательств в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности материалами дела в целом вины подсудимой в совершении ей преступления в соответствии с квалификацией ее действий, данной судом.

На квалификации действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по итогам судебного следствия настаивает и государственный обвинитель.

Определяя вид и размер наказания Козловской А.И., суд учитывает, личность подсудимой, ее возраст, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, вину признавшей в полном объеме, в содеянном раскаявшейся, имеющей ряд хронических заболеваний (гипатит С, сахарный диабет, язвенная болезнь), что подтверждается приобщенными к делу медицинскими документами. Суд, выше указанные обстоятельства в совокупности, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Однако, Козловская А.И. судимая, в ее действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание подсудимой.

Учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Козловской А.И. преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой, связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание, что Козловская А.И. не трудоустроена, не имеет источник дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд не установил обстоятельств, позволяющих применить в отношении Козловской А.И. ст. 73 УК РФ, условное осуждение исходя из целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ.

Кроме того, оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

Довод защитника ФИО21 о применении федерального закона №420 от 07.12.2011 года, при назначении наказания подсудимой, для перехода из категории особо тяжкого преступления в категорию тяжкого преступления, суд оснований не находит, так как с учетом фактических обстоятельств совершенного Козловской преступления и степени его общественной опасности, при наличии обстоятельств смягчающих наказание, признанных судом, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую, возможно только при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и за особо тяжкие преступления, наказание за которое назначено в виде лишения свободы на срок не превышающий 7 лет. В данном деле в действиях Козловской суд усмотрел особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание. При этом срок наказание в виде лишения свободы, санкцией статьи предусмотрен от 8 лет. В связи с чем, отсутствуют основания для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козловскую Александру Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Козловской А.И. исчислять с 05 марта 2012 года, зачесть в срок наказания время фактического задержания, время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей в СИЗО-1 г.Красноярска с 09 ноября 2011 года по 04 марта 2012 года.

Меру пресечения Козловской А.И., заключение под стражу – оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО № 1 г. Красноярска, числить за Кировским районным судом г.Красноярска, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - героин, остаточной массой 3,06 грамма, (при производстве исследования и экспертизы израсходовано – 0,04 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить, по вступлению приговора суда в законную силу; денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 1000 рублей, на общую сумму 5000 рублей, находящиеся на ответственном хранении в ОС УФСКН России по Красноярскому краю – оставить по принадлежности, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле – оставить при нем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Пиджаков