Текст документа



Дело № 1-164/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 20 марта 2012 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Вдовина И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шелест А.С.,

потерпевших – Аксенова А.Л., Аксеновой В.В.,

подсудимых – Машонкина С.И., Касацкого С.О.,

защитников – адвокатов НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сергеева В.А., представившего удостоверение № 1469 и ордер № 630 от 20.03.2012 года, Муртазиной С.Г., представившей удостоверение № 467 и ордер № 511 от 20.03.2012 года,

при секретаре - Мартюшевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Машонкина Станислава Ильича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Касацкого Сергея Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машонкин С.И. и Касацкий С.О. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Машонкина возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, расположенное по <адрес> <адрес>, где проживает Аксенова В.В. Осуществляя свои преступные намерения, Машонкин предложил Касацкому похитить имущество из вышеуказанной квартиры, на что последний дал свое согласие, тем самым, Машонкин и Касацкий вступили между собой в преступный сговор. В тот же день около 01 часа Машонкин, действуя в сговоре с Касацким, залез на козырек подъезда <адрес>, где, при помощи принесенной с собой отвертки, вытащил стекла из двух правых створок рамы окна <адрес>, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, после чего незаконно проник в квартиру. Касацкий, действуя согласно своей преступной роли, находился неподалеку от вышеуказанного дома с целью предупреждения Машонкина о приближении посторонних лиц. После чего Машонкин открыл входную дверь и впустил Касацкого в <адрес>. Находясь в квартире, Машонкин и Касацкий увидели Аксенову В.В., в руках у которой был сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности. Касацкий, действуя во исполнение общего преступного умысла, увидев, что Аксенова В.В. пытается позвонить по телефону, подошел к последней и открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, выхватив его из руки последней. Машонкин, действуя совместно и согласованно с Касацким, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком в область груди Аксеновой В.В., отчего последняя упала, после чего Касацкий и Машонкин с целью беспрепятственного осуществления своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, связали руки Аксеновой В.В. бельевой веревкой, которую нашли в квартире, затем завели потерпевшую в ванную комнату, прикрыв дверь. Аксенова В.В., освободившись от веревки, выбежала из квартиры, однако, Машонкин догнал последнюю и, зажав рот рукой, завел обратно в квартиру, где, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, стал наносить Аксеновой В.В. удары по голове и груди, отчего последняя потеряла сознание. После этого Машонкин и Касацкий, незаконно находясь в вышеуказанной квартире, открыто похитили имущество, принадлежащее Аксенову А.Л., а именно: двд-плеер стоимостью 1000 рублей, набор, состоящий из фляжки, зажигалки и рюмки стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управления от двд-плеера стоимостью 150 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 150 рублей, стамеску стоимостью 70 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, фонарик, не представляющий материальной ценности, в котором был аккумулятор, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Машонкин и Касацкий с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Аксенову А.Л. материальный ущерб в сумме 1970 рублей, потерпевшей Аксеновой В.В. материальный ущерб в сумме 500 рублей. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Аксеновой В.В. обнаружены кровоподтеки на лице, руках, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), давностью 1-2 суток ко времени проведения экспертизы.

В судебном заседании Машонкин С.И. и Касацкий С.О. вину в совершенном ими преступлении признали полностью, фактические обстоятельства не оспаривают. Они выразили согласие с обвинением, в связи с чем поддержали и заявленные ими вместе с адвокатами ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данные ходатайства заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками. Машонкин С.И. и Касацкий С.О. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевшие Аксенова В.В. и Аксенов А.Л. выразили согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

За преступление, в совершении которого обвиняются Машонкин С.И. и Касацкий С.О., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразили согласие подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд вину подсудимого Машонкина С.И. находит доказанной и его действия квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд вину подсудимого Касацкого С.О. находит доказанной и его действия квалифицирует по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания Машонкину С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Машонкиным С.И. преступление является умышленным, оконченным, относится к категории тяжких.

Машонкин С.И. имеет регистрацию по месту жительства, проживает с сожительницей, ухаживающей за совместным ребенком, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет престарелую бабушку. Также судом учитывается молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, принесение потерпевшим извинений, которым имущество возвращено, а также мнение последних о мере наказания: потерпевшая Аксенова В.В. оставила вопрос о мере наказания на усмотрение суда, потерпевший Аксенов А.Л. настаивал на суровом наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание Машонкиным С.И. своей вины в совершении преступления, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Машонкина С.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено, поскольку преступление по приговору от 12.09.2009 года Кировского районного суда г. Красноярска было совершено Машонкиным С.И. в несовершеннолетнем возрасте.

Принимая во внимание все обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимого Машонкина С.И., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений против собственности, что свидетельствует о том, что Машонкин С.И. на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Машонкину С.И. наказания, связанного с лишением свободы без назначения дополнительного вида наказания.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Машонкину С.И. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Оценивая указанные выше обстоятельства по делу, учитывая обстоятельства совершения преступления, а также то, что Машонкин С.И. ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступление в период неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 23.12.2011 года, суд приходит к выводу о том, что подсудимый социально не адаптирован и для его дальнейшего исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание Машонкину С.И. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, при назначении Машонкину С.И. наказания по совокупности приговоров, суд применяет принцип частичного, а не полного присоединения наказаний, а также без назначения дополнительного наказания.

Время содержания Машонкина С.И. под стражей подлежит зачету в срок наказания.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Машонкин С.И. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

С учетом перечисленных выше обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ к наказанию, назначаемому Машонкину С.И.

Определяя вид и размер наказания Касацкому С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что совершенное Касацким С.О. преступление является умышленным, оконченным, относится к категории тяжких.

Касацкий С.О. имеет регистрацию, в браке не состоит, проживает с бабушкой, являющейся инвалидом 2 группы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также судом учитывается молодой возраст подсудимого Касацкого С.О., его состояние здоровья, принесение потерпевшим извинений, которым имущество возвращено, а также мнение последних о мере наказания: потерпевшая Аксенова В.В. оставила вопрос о мере наказания на усмотрение суда, потерпевший Аксенов А.Л. настаивал на суровом наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Касацкого С.О., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание последним своей вины в совершении преступления, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касацкого С.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимого Касацкого С.А., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершение преступления в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что Касацкий С.О. на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Касацкому С.О. наказания, связанного с лишением свободы без назначения дополнительного вида наказания.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Касацкому С.О. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, принимая во внимание, что Касацкий С.О. совершил в течение испытательного срока умышленное тяжкое преступления, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 13.10.2011 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, при назначении Касацкому С.О. наказания по совокупности приговоров, суд применяет принцип частичного, а не полного присоединения наказаний, а также без назначения дополнительного наказания.

Время содержания Касацкого С.О. под стражей подлежит зачету в срок наказания.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Касацкий С.О. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Машонкина Станислава Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 72, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 23 декабря 2011 года, окончательно назначить Машонкину С.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 марта 2012 года.

В срок наказания зачесть время содержания Машонкина С.И. под стражей по настоящему уголовному делу с 25 января 2012 года по 20 марта 2012 года.

Меру пресечения Машонкину С.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Касацкого Сергея Олеговича принать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Касацкому Сергею Олеговичу по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 13 октября 2011 года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не-отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Красноярска от 13 октября 2011 года, окончательно назначить Касацкому Сергею Олеговичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 марта 2012 года.

В срок наказания зачесть время содержания Касацкого С.О. под стражей по настоящему уголовному делу с 25 января 2012 года по 20 марта 2012 года.

Меру пресечения Касацкому С.О. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска, числить за Кировским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства – карту с оттиском обуви Машонкина С.И. (л.д. 74-76) – хранить при уголовном деле; рюкзак, пассатижи, две отвертки, ключ металлический, бельевую веревку (л.д.80-81), хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; двд-плеер, набор из фляжки, рюмки, зажигалки, молоток, стамеску, фонарик с батарейкой, два пульта дистанционного управления - оставить по принадлежности у потерпевшего Аксенова А.Л.; сотовый телефон марки «Сони Эриксон» имей: 353653006872237 - оставить по принадлежности у потерпевшей Аксеновой В.В.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Вдовин