П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2012 года Кировский районный суд города Красноярска в составе: председательствующего судьи Граненкина В.П., при секретаре Шишаловой Ю.О., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Варламовой Е.А., подсудимого Мерзликина В.А., его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В., предъявившего ордер №566 от 03 апреля 2012 года и удостоверение №1439, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-186/2012 по обвинению: Мерзликина Владимира Александровича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 14 января 2012 года, в дневное время, Мерзликин В.А. и неустановленный следствием мужчина проходили мимо <адрес>, где увидели ранее им незнакомых ФИО2 и ФИО3 У Мерзликина В.А. и неустановленного следствием мужчины возник преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО3 и ФИО2. В тот же день, примерно в 16-00 часов, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, заранее распределив роли, Мерзликин В.А. и неустановленный следствием мужчина подошли к ФИО2 и ФИО3 под предлогом попросить сигарету. Получив отказ, Мерзликин В.А., действуя в рамках своей преступной роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО3 за рукав куртки, и отвел за гаражный массив, расположенный по адресу: <адрес>», где угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, стал требовать, чтобы ФИО3 передал ему деньги в сумме 500 рублей, пообещав, что в случае, неисполнения его требований, изобьет его и ФИО2. ФИО3, восприняв угрозы Мерзликина В.А. реально, достал из внутреннего кармана своей куртки 500 рублей. Мерзликин В.А., действуя в сговоре с неустановленным следствием лицом, открыто похитил, выхватив из руки ФИО3 указанные денежные средства. В это время неустановленный следствием мужчина, действуя в сговоре с Мерзликиным, и преследуя корыстную цель, оставшись вместе с ФИО2 у <адрес>, стал в грубой форме спрашивать, какая денежная сумма имеется при себе у ФИО2. Последний, опасаясь за свое имущество, сказал неустановленному следствием мужчине, что при себе у него денег нет и, с целью скрыться, стал отходить в сторону. Тогда неустановленный следствием мужчина, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО2 за воротник одежды. В этот момент к ним подошел Мерзликин В.А. и, действуя во исполнение общего преступного сговора, преследуя корыстную цель и для подавления возможного сопротивления, стал словесно угрожать ФИО2, пообещав, в случае неисполнения его требований, что изобьет ФИО2, при этом пытаясь нанести ему удар рукой. Последний, воспринимая угрозы реально, стал отходить от Мерзликина В.А. и неустановленного следствием мужчины. Неустановленный следствием мужчина, действуя в сговоре с Мерзликиным В.А., подошел к ФИО2 и стал срывать с его плеча сумку, отчего ФИО2 и неустановленный следствием мужчина, поскользнувшись, упали на снег. Тогда неустановленный следствием мужчина, с целью подавления сопротивления ФИО2, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил своей рукой шею ФИО2 чем причинил последнему физическую боль. Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, неустановленный следствием мужчина сорвал с плеча сумку и убрал руку с шеи ФИО2. Последний выхватил сумку из руки неустановленного следствием мужчины, достал из неё кошелек с деньгами и положил в карман своей куртки, при этом правой рукой стал придерживать карман. В этот момент Мерзликин В.А., действуя в сговоре с неустановленным следствием мужчиной, подошел к ФИО2 со спины и схватил его правую руку, завернув её за спину ФИО2, а неустановленный следствием мужчина, действуя в сговоре с Мерзликиным, достал из кармана куртки ФИО2 кошелек и открыто похитил из него денежные средства в сумме 5000 рублей, а кошелек с сумкой вернул ФИО2. Последний поднялся с земли, и Мерзликин В.А. отвел его в сторону, где, угрожая применением физического насилия, потребовал, чтобы он и Казаков не обращались с заявлением в полицию, пообещав в противном случае порезать ФИО2 и ФИО3. В это время ФИО3 отошел к дому <адрес>, где достал из кармана свой мобильный телефон «Нокиа С5-00.2», стоимостью 6600 рублей в кожаном чехле, стоимостью 500 рублей, чтобы посмотреть время. Неустановленный следствием мужчина, действуя в сговоре с Мерзликиным В.А., подошел к ФИО3 и открыто похитил, выхватив из руки последнего указанный мобильный телефон. После чего Мерзликин и неустановленный следствием мужчина с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, а ФИО3 – в сумме 7600 рублей. В судебном заседании подсудимый Мерзликин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Поскольку подсудимый Мерзликин В.А. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор, защитник и потерпевшие не возражали против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого Мерзликин В.А. доказанной, и его действия квалифицирует по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, мнение потерпевших о наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Мерзликин В.А. совершил тяжкое преступление. Вместе с тем, он ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту своего жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о чём в материалах дела имеется явка с повинной (л.д.167), возместил причиненный ущерб, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мерзликина В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ. Кроме того, на учете в КНД и КПНД подсудимый не состоит, работает без заключения трудового договора, потерпевшие на строгом наказании для подсудимого не настаивают. При указанных обстоятельствах суд находит возможным исправление Мерзликина В.А. при его условном осуждении к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения ему дополнительных видов уголовного наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления на категорию преступления меньшей тяжести, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мерзликина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мерзликину Владимиру Александровичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Мерзликина Владимира Александровича в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, место жительства, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц в установленные для осужденного дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мерзликин В.А., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пару кроссовок – вернуть Мерзликину В.А.; детализацию телефонных звонков, товарный чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia C5-00.2» - хранить при деле; сумку и кошелек – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: В.П. Граненкин